Скандал, который является убийственным компроматом для президента

19.04.2018 в 09:55 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

​Беглый олигарх Александр Онищенко опубликовал первую аудиозапись, которая может посадить на одну скамью в суде Порошенко, Тимошенко и самого Онищенко.

Ну что ж, вот и первая запись, которую анонсировал когда-то Онищенко. Качество записи низкое, но голос различим, и это обвинение президент обязан прокомментировать. Здесь промолчать нельзя. Вариантов реакции два: признать или опровергнуть. Опровергнуть - значит подать в суд на Ньюсван, доказать, что все неправда. На записи голос, похожий на голос президента по сути обсуждает получение взятки в 10 миллионов долларов от Онищенко и другого беглого олигарха Злочевского. Обсуждается чисто коррупционный вопрос о закрытии уголовных дел, и голос президента это не опровергает, и соглашается. Интересно, что сказали американцы о записи. Этот скандал является убийственным компроматом для президента и нуждается в срочных разъяснениях.

Но пока никаких заявлений президент не делал. Хотя это его обязанность в данном случае.

Прокомментировать записи Онищенко должна и главный оппонент Порошенко Юлия Тимошенко.

Судя по записям и по заявлениям Онищенко, он был посредником между Порошенко и Тимошенко - но что их связывало? Просто пили чай вместе? Или Онищенко организовывал им встречи, и обслуживал с помощью политиков свои коррупционные интересы? Это надо прояснить. И какие именно вопросы решали Порошенко и Тимошенко при посредничестве олигарха Онищенко? Почему об этом ничего не заявлялось? Это тоже интересно расследовать.

В этом и есть слабость обвинений Онищенко. Он не хочет являться в Украину, не хочет предоставить суду прибор аудиозаписи, не хочет давать показания зарубежом НАБУ и САП. Потому что обвиняя Порошенко в коррупции, сам он в таком случае является соучастником преступлений. Также Онищенко по сути обвиняет в коррупции бывшего вице-президента США Джо Байдена, и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Поэтому никаких правовых последствий для записей Онищенко не будет, пока Онищенко не даст показаний и предоставит на экспертизу свой прибор звукозаписи. Пока он не даст показаний НАБУ и САП, его записи и заявления могут служить только для предвыборного пиара. Поэтому не думаю, что Онищенко захочет суда - он не хочет выдачи в Украину, не захочет сидеть в тюрьме в результате своих признаний, не захочет потерять свое нажитое коррупцией состояние.

Впрочем, Украине надо в любом случае добиваться экстрадиции преступника.

И в любом случае, НАБУ следует выяснить обстоятельства изменения процессуального статуса Злочевского - есть ли связь с изменениями в структуре его бизнеса? Это надо изучить независимо от наличия записей.

Грандиозный скандал, очищающий, при условии, что Онищенко будет экстрадирован и все, что он написал в книге скажет на допросе.

Для кандидатов в президенты идти с таким компроматом на президентские выборы молча, делая вид, что ничего не происходит - абсурд. Убийственный абсурд. Оба фаворита президентских выборов стали фигурантом одного скандала. Что ж, посмотрим, что они ответят. Но записи Онищенко станут одним из важных факторов предвыборной гонки.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 7 годин 23 хвилини тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 7 годин 31 хвилину тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 7 годин 31 хвилину тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 7 годин 41 хвилину тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 9 годин 8 хвилин тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 9 годин 54 хвилини тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 10 годин 19 хвилин тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 10 годин 22 хвилини тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 10 годин 34 хвилини тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 10 годин 39 хвилин тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 10 годин 46 хвилин тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 11 годин 21 хвилину тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 11 годин 46 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 11 годин 55 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 12 годин 26 хвилин тому
Все новости