​Новый «большой брат» Беларуси в противовес Москве

08.05.2018 в 10:20 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

Очень интересная ситуация сейчас вырисовывается на внешнеполитическом плацдарме Республики Беларусь.

Беларусьтрадиционно зависит от своего гибридного соседа, но пытается выйти из поля его орбиты. И если раньше это получалось весьма слабо, лишь загоняя Минск во всё большую зависимость от Москвы, то сейчас, похоже, у батьки появился новый “большой брат”. Но, обо всем по порядку.

В начале апреля российские информационные площадки захлестнула волна ура-патриотических статей на тему покупки Пакистаном российских танков Т-90. Однако, как всем прекрасно известно, за пакистанский рынок не первый год ведут борьбу китайские ОБТ VT-4 и украинский “Оплот”. И это реальность, в которой места Т-90, являющимся основным боевым танком Индии (которая от него в последнее время не особо в восторге) быть не может, хотя бы потому, что Пакистан не станет закупать те же танки, что стоят на вооружении его потенциального противника.

Разумеется, данный отсос из пальца был вызван рядом причин, а именно – критикой Т-90 в индийских СМИ, не желание Нью Дели использовать российские наработки в проекте индийского танка будущего, а так же выход из программы истребителя пятого поколения для ВВС Индии, на базе Су-57 (ПАК ФА Т-50). Вот и пришлось кремлевской пропаганде, в срочном порядке включать информационный маховик.

И вот казалось бы, а причем здесь Беларусь? Что же, как говорится, следим за руками!

Так, вначале апреля Беларусь с официальным визитом посетил Министр обороны Китая Вай Фэнхэ, в ходе которого было уделено особое внимание сотрудничеству РБ и КНР в области ВПК. А уже в июне президент РБ Александр Лукашенко с официальным визитом посетит Китай.

Что же, Беларусь и Китай укрепляют отношения, что плохого? Да, ровным счетом ничего, особенно если учесть тот факт, что по отъезду китайского министра обороны беларуские СМИ в едином неистовом порыве обрушились с критикой на вероятные поставки российских Т-90 в Пакистан, утверждая, что Исламабад уже сделал выбор в пользу VT-4. Причем манера изложения критического мнения очень напоминала тот стиль, который широко используется в китайских СМИ при информационных атаках на ВПК РФ.

Иными словами, у Пекина в информационном поле своей народной республики все схвачено, а теперь он будет ещё и вдобавок оказывать воздействие и на кириллический сегмент посредством беларуских ресурсов. Целью же данного действа является совместная игра Минска и Пекина против Москвы на рынках третьих стран, например Азербайджана, куда Лукашенко в пику Кремлю таки решил поставлять РСЗО “Полонез”.

Что с этого будет иметь сама Беларусь? Помимо сотрудничества, плодом которого уже стал упомянутый выше РСЗО “Полонез” возможность выхода на сегменты рынка тех стран, что лояльны Китаю и определенные отрасли которых пока Поднебесная перекрыть не может. По сути, Минск за свою поддержку Китая может получить и пакистанскую долю в большой игре против ВПК РФ.

Что тут ещё скажешь? Ну, прямо картошкой в спину!

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 8 годин 57 хвилин тому
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 10 годин 59 хвилин тому
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 16 годин 58 хвилин тому
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 вчора
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 вчора
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 вчора
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 позавчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 позавчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 позавчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 позавчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 позавчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 позавчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 позавчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 3 дні тому
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 3 дні тому
Все новости