Глава таможенного комитета ВРУ Южанина помогает контрабандистам?

27.06.2018 в 17:37 | Александр Дубинский, джерело: «Сайт Александра Дубинского»

Громкие заявления Гройсмана о борьбе с контрабандой требуют красочной иллюстрации.

Например, такой: глава таможенного комитета Рады Нина Южанина помогает контрабандистам, которые могут быть связаны с Петром Порошенко.

После того, как премьер-министр Гройсман на белом коне выехал сражаться с гидрой контрабанды, и обвинил во всем СБУ, там очень удивились: ведь руководит Гостаможней человек Гройсмана, винницкий налоговик Мирослав Продан. То есть, как минимум, ответственность (и деньги) стоит делить между ним и СБУ-шниками пополам.

При этом координацию задач по обслуживанию контрабандных потоков ведет еще один кадр «винницкой команды», бухгалтер Порошенко и по совместительству глава Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина. Информацию о чем мне также любезно предоставили в СБУ, снабдив ее рядом документов.

Слива Молдова

03 августа 2015 года брокерско - экспедиционная компания "Атаман-Груп" (собственник компании Боднар Руслана - жена Одесского судьи ) присылает Нине Южаниной письмо с документами по поставке из Республики Молдова фруктов (слива) от ООО ,,Ceteronis ST”. Покупателем данной продукции являлась винницкая компания ЧП «Атаман Фрут».

Документы эти отправлены госпоже Южаниной с одной простой целью - для решения проблемы которая возникла у компании на таможне при поставке слив на 500 тысяч долларов: 30 июля 2015 года при таможенном оформлении (ТД от 30.07.2015 № 500060006/2015/005752) было выявлено возможное занижение таможенной стоимости товара и расхождения в документах:

1. В инвойсе не были указаны данные о предоплате (предусмотренные контрактом) и не предоставлена соответствующая справка;

2. Контрактом предусматривался упаковочный лист, который отсутствовал;

3. В договоре о перевозке от 01.06.15г. страна - заказчик перевозки - Эстония, а используемая печать заказчика – любимая страна Порошенко страна Панама.

Таможней декларанту (ЧП «Атаман Фрут») было предложено на протяжении 10 дней предоставить выписки бухгалтерских документов, а также прайс-листы (каталоги) производителей товара. Согласно условий контракта (п.3.1 р.3) - предоплата за товар составляла 49 тыс. долларов США и должна была быть выплачена до 18 июля 2015года.

3 августа 2015 года Нина Южанина для содействия в таможенном оформлении груза перенаправляет полученный ранее архивный файл «Доки по Сливе» Липихиной Татьяне (главный консультант комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Аппарата ВР Украины) и просит разобраться. А также интересуется, - почему груз не можно растаможить по первому методу, то есть согласно указанной цены в контракте.

В данный архив входят следующие документы:

1. Контракт на поставку фруктов №106 МД от 3 июля 2015 года и спецификация товара к договору.

2. Платежное поручение №203 от 24.07.2015г. на перевод валютных средств (без штампа банка) для ООО ,,Ceteronis ST”, которое затребовано таможней, что подтверждало бы оплату авансового платежа в размере 49 тыс. долларов США. Образец заявки на приобретение валюты на указанную сумму и копия Swift перевода (с штампом банка) от 24 июля 2015 года.

3. Затребованный таможней прайс-лист ООО ,,Ceteronis ST”, где указана стоимость реализуемых товаров в 2015 году, а это:

4. ТТН, инвойс,упаковочный лист к инвойсу, экспортная ГТД, а также декларацию производителя, и сертификат о происхождении товара в которых указано кол-во ящиков (1 968 шт.) и поддонов (26шт.), брутто вес (21 069 кг) и нетто вес (19 400 кг), а также стоимость товара (слива) за 1кг – 0,29 долларов США и общая стоимость партии - 5 626 долларов США.

5. Справка о транспортных расходах, относительно которой у таможенного поста возникли сомнения. В данной справке заказчиком была указана уже не Эстонская компания, а Панамская оффшорная компания Lakestone trading S.A., при это все в той же ТТН продукция «слива свежая» был написан от руки, печатными же буквами был иной товар – «персик». Поставка груза осуществлялась из Республики Молдова (с. Дойна) до складов в Одессу (Новомосковская дорога, 23).

6. Также архив документов включал справку ТПП Украины от 29.07.2015г, в которой было указана что стоимость одного килограмма свежей сливы сорта «Кабардинка» составляет 0,45-0,48 долларов США. Что означает, что таможенная стоимость продукции была занижена минимум на 40% и таможня правомерно вынесла подозрение.

Липихина дает ответ в котором просит Южанину предоставить декларацию таможенной стоимости и решение таможни о корректировке таможенной стоимости. В тот же день данные документы были пересланы с почты Южаниной Консантину Ликарчуку, который на тот момент являлся заместителем Председателя ГФС Украины – куратор таможни, и человеком из орбиты Порошенко. До назначения в ГФС Ликарчук являлся главным юристконсулом ООО «Авеллум Партнерс», компании которая лично обслуживает офшоры Порошенка.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 18 годин 29 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 20 годин 29 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 21 годину 59 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 23 години 29 хвилин тому
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости