Фонтан инициатив для бизнеса: рейтинги начали пугать Банковую по-настоящему

05.07.2018 в 10:13 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

Президент заявил, что подписал и анонсировал скорое принятие пакета важнейших экономических законов.

1. Либерализация валютного рынка. Напомню, у нас валютное регулирование осуществляется не рыночными способами Нацбанком, в стране отсутствует валютная биржа. Невозможность свободно заводить и выводить валютные средства является одним из ключевых барьеров для привлечения инвестиций, и источником коррупции, как и любой ручной режим управления. Закон принят, теперь он вступит в силу.

2. Налог на выведенный капитал начнет действовать с 1 января 2019 года. Это настоящая структурная реформа. - вместо налога на прибыль Украина вводит налог на выведенный капитал - это должно хорошо работать для противодействие выводу капитала и уклонению от уплаты налогов. МВФ был против принятия этого закона, опасаясь спровоцировать провал бюджета. Но Порошенко договорился о вступлении в силу закона с 1 января 2019-го года. То есть после президентских и парламентских выборов. Мудрый МВФ, понимая, что тогда политический ландшафт может полностью измениться, не стал упорствовать - все эти выборы стране надо пережить. А там посмотрят. Послевыборное обещание, в общем.

4. В очередной раз президент пообещал создать Национальное бюро финансовых расследований с сугубо аналитическими функциями. Обещание номер 100. До парламентских выборов, как все понимают, такая служба не начнет работать, потому что поделить полномочия в этом органе коалиция не сумеет. Послевыборное.

5. Пообещал принять закон про административную и дисциплинарную ответственность должностных лиц, если суд признает проверки незаконными. Послевыборный популизм. Ничто не мешает сегодня президенту дать приказ ГПУ и всем правоохранительным органам прекратить наезды на бизнес, рассылку необоснованных "писем счастья", возбуждение фактовых дел, которые вносят в реестр просто для рэкета предпринимателей. И наказывать за такие попытки сейчас - 2019-го года ждать не надо. Надо Петру Алексеевичу все это на совещаниях силовиков говорить, это их надо агитировать президенту, а не бизнес. Бизнес давно "за". В любом случае этот закон будет работать только если будет работать судебная система, способная в сжатые сроки выносить объективные решения.

5. Закон о концессии. Посмотрим, тема важная для инвесторов и перспективная, но насколько быстро будет принято? За четыре года НИ ОДНО государственное предприятие не было приватизировано, не были привлечены стратегические инвесторы. Даже титан пока не забрали из-под российского контроля. Это проблема политической воли, а не только отсутствия закона. "Криворожсталь" продали очень эффективно, это лучший пример привлечения стратегических инвестиций за все время независимости.

О чем нам говорит этот фонтан инициатив для бизнеса?

Петр Алексеевич начал подозревать, что в нынешней ситуации ему придется серьезно побороться за выход во второй тур, и что Березенко не сможет нарисовать силами подконтрольных администраций столько сколько обещает.

Рейтинги начали пугать Банковую по-настоящему, и одним админресурсом выборы не выиграть. Нужна опора на бизнес, тот самый класс, который обладает ресурсами и компетенциями, и способен влиять на работников. И вот бизнесу надо что-то предложить. Что-то кроме проверок и обысков. Надо пробудить доверие. Не думаю, что сегодняшние обещания могут радикально изменить отношения и рейтинги, но знак хороший. Сигнал о том, что что-то хорошее и структурное под выборы удастся провести. Перед близкой угрозой потери власти, очень хотелось бы, чтобы правящая коалиция и президент начали все-таки делать может и не популярные, но нужные вещи.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 23 години 10 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 вчора
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 вчора
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 позавчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости