Пять причин, почему нужно запасаться долларами

17.08.2018 в 12:21 | Эрик Найман , джерело: «Главред»

Движение на ослабление курса гривны в районе 30-32 грн/доллар уже началось.

Всех украинцев интересует, что же будет с курсом гривны этой осенью. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, что точно должно произойти в ближайшее время.

Первое - весной 2019 будут президентские выборы, а вслед за ними могут быть и парламентские.

Второе - впереди зима (поставим свечки за то, чтобы она была теплой), а значит, станет вопрос о покупке импортного газа и угля. Для этого "Нафтогаз" будет выходить на рынок и покупать валюту.

Кроме того, впереди у нас покупки импортерами товаров на предновогодние праздничные распродажи, это тоже миллиарды долларов, и тоже спрос на валюту.

Четвертое – в 2019 году будет пик выплат по внешним долгам, а МВФ денег не дает.

Пятое – денег в Казначействе Украины практически не осталось – остатки чуть больше 2 млрд грн, а это копейки. Всему виной - крепкий курс гривны, который привел к тому, что произошло недопоступление денег в госбюджет. Доходы от таможни упали, а расходы по-прежнему высокие.

С одной стороны, НБУ понимает, что идет инфляционное и девальвационное давление на гривну и курс в 30 грн/долл был бы оптимальным, но падение курса национальной валюты неизбежно раскрутит инфляцию. Поэтому Нацбанк будет сдерживать девальвацию путем поднятия учетной ставки с 17,5% до 20-22% годовых. С другой стороны, Минфину нечем выплачивать расходы на социалку и платить по другим статьям.

Что мы можем противопоставить этим пяти пунктам? Только деньги 7-8 млн украинских гастарбайстеров, это является на данный момент главным экспортным товаром Украины. Именно этими ресурсами, а это примерно 9 млрд долларов в год, мы закрываем тот дефицит торгового баланса, который сложился за последний год.

Вот в таких условиях Украина вступает в осень. Макроэкономическое управление страной оставляет желать лучшего, слишком много ситуативных интересов, а в данном случае – это выборы 2019.

Поэтому запасайтесь терпением и берегите доллары США, которые сейчас являются лучшим сбережением. Движение на ослабление курса гривны в районе 30-32 грн/доллар уже началось. Нас ждет неприятная, волатильная осень.

В Турции уже произошло рекордное падение лиры, а китайские власти методично ослабляют юань. Все это – плохой знак для гривны. НБУ будет сопротивляться, увеличивая учетную ставку, но этим только усугубит ситуацию. Проблему искусственно откладывают на 2019 год, чтобы решать ее пришлось уже будущему президенту и правительству.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Як польський енергетичний гігант втратив чверть мільярда доларів через схеми з криптовалютами та флешками
Снігурівка: 8 місяців опору, звільнення та наслідки окупації
Чому невизначеність лякає нас більше, ніж певна біда: психологія страху та можливостей
F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Все видео

Лента новостей

Генпрокурор Кравченко: відставка, відсторонення та звільнення за три тижні
🕑 1 годину 8 хвилин тому
Національна філармонія України розпочинає ювілейний цикл концертів «35 років гідності»
🕑 1 годину 13 хвилин тому
Нові правила роботи медзакладів під час повітряних тривог: від рівня загрози залежатиме алгоритм дій
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Демократи США готують "пекло" для родини Трампа: що стоїть за звинуваченнями
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Російські війська концентрують сили на Донеччині: аналітики попереджають про загрозу прориву оборони
🕑 1 годину 35 хвилин тому
Україна завдала удару «Нептунами» по російській інфраструктурі дронів: аналіз та заяви
🕑 1 годину 35 хвилин тому
Литва планує евакуацію мешканців Вільнюса до Польщі у разі масштабної загрози
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Київ перейменовує вулиці та парки: містян залучають до голосування
🕑 1 годину 37 хвилин тому
Українська армія отримала новий роботизований комплекс "ШаРись PRO MK19"
🕑 1 годину 38 хвилин тому
Американські телемережі бойкотують Білий дім через утиски CNN
🕑 1 годину 38 хвилин тому
Суддя Тандир виголосив останнє слово у справі про смертельну ДТП: вирок оголосять у жовтні
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Безлад у Росії: атаки дронів, вибори та протести населення
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Данія інвестує в медичну інфраструктуру Миколаївщини: оновлення лікарень та встановлення сучасного обладнання
🕑 5 годин 28 хвилин тому
Вибори на Московії: Як режим малює рейтинг та приховує страх перед реальністю
🕑 6 годин 28 хвилин тому
Сутички на Теремках: кияни протестують проти вирубки дерев для теплотраси, муніципальна охорона застосовує силу
🕑 6 годин 29 хвилин тому
Все новости