Кризис «ДБР»: что произошло и как исправить ситуацию

28.08.2018 в 16:25 | Мустафа Найєм, джерело: «Facebook»

К сожалению, это пиррова победа, а если быть точнее, рокировка одних дискредитированных кандидатов на ключевые должности в Бюро - другими, не менее одиозными людьми.

Холодно и спокойно о том, что произошло в #ДБР и конкретные шаги по выходу из этого кризиса. К сожалению, это пиррова победа, а если быть точнее, рокировка одних дискредитированных кандидатов на ключевые должности в Бюро - другими, не менее одиозными людьми.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Сегодня директор Бюро Роман Труба отказался назначать 27 кандидатов на ключевые должности в ДБР, предложенных внешней комиссией, сославшись на их причастность в уголовным преступлениям, а также несоответствие их материального состояния занимаемым ранее должностям.

Это в том числе и наш результат, поскольку сразу после решения комиссии мы вместе с общественными организациями открыто выступили против назначения предложенных кандидатур и потребовали проведения дополнительных проверок. Насколько я знаю, такая проверка была проведена, в том числе со стороны Антикоррупционного бюро, и подтвердила наши подозрения в отношении большинства неблагонадежных кандидатов в части их материального состояния и причастности к нарушениям закона.

КТО ПРИДЕТ ВМЕСТО НИХ

Практически незамеченной прошла новость о том, что отказавшись назначить одних кандидатов, директор ДБР что принял решение назначить заместителей глав департаментов и территориальных органов Бюро, отобранных внутренней комиссией, по которым мы также высказывали свои претензии. Они были официально отправлены Роману Трубе вместе с требованием провести по ним дополнительную проверку. Вместо результатов проверки мы получили сообщение об их назначении.

По сути это означает, что вместо одних людей, которые не соответствовали этим должностям, ключевые решения в ДБР будут принимать другие, мне менее одиозные кандидаты.

Я против такой рокировки. Надеюсь, мы публично увидим результаты дополнительных проверок этих 14 кандидатур, с чем уже обратился к Роману Трубе с официальным запросом. В противном случае это будет свидетельством непоследовательной позиции главы ДБР.

КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ

1. Принять закон, которым распустить внешнюю комиссию, которая, к сожалению, дискредитировала себя и свою работу. Такой законопроект есть, он зарегистрирован нами еще в декабре 2017 года.

Я системно выступал против влияния внешней комиссии на кадровую политику и набор сотрудников Бюро. По той простой причине, что большинство членов этой комиссии сами являются подследственными ДБР и, очевидно, НЕ могут выбирать руководителей ключевых департаментов, территориальных органов и органов внутреннего контроля. Что они и подтвердили, уничтожив (!) результаты полиграфа кандидатов, которых они рекомендовали к назначению.

Напомню также, что список тех, кто должен был пройти по конкурсу был известен еще накануне заседания комиссии - его опубликовали в СМИ, и комиссия не посчитала нужным никак на это отреагировать. Очевидно, внешняя комиссия не является самостоятельным органом и не принимает собственных коллегиальных решений не принимает. Перечень тех, кто должен был занять ключевые должности в ДБР составлялся в другом месте и в других кабинетах.

2. Изменить процедуру кадровых назначений в ДБР, передав все дальнейшие назначения внутренним комиссиям, которые будут заново сформированы с участием представителей общественности из числа членов НОВОГО состава Совета общественного контроля (РГК) при ДБР.

3. Изменить регламент и положение о Совете общественного контроля (РГК) при ДБР, обеспечив прозрачный и открытый конкурс для представителей общественных организаций.

Без нормальной конкурсной комиссии дальнейшее формирование кадрового состава ДБР просто невозможно и о всех последующих шагах говорить бессмысленно. Сегодня утром мы говорили с Романом Трубой и он открыто пообещал, что такие изменения будут подготовлены, а за основу набора кадров в ДБР будет взята модель кадровых назначений в НАБУ. Очень надеюсь на то, что это обещание будет выполнено уже в ближайшее время, поскольку уже в декабре должен состояться новый конкурс в РГК.

***

Вернуть ситуацию с кадрами в ДБР в рамки разумного - возможно. Для этого требуется согласованные действия руководства ДБР и парламентских фракций. В противном случае нас ждет очередная война структур, конструктивного выхода из которой – без принуждения, ломания через колено и закулисных договоренностей – сейчас не видно.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 44 секунди тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 9 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 40 хвилин тому
Москва, спиш? У низці областей РФ та Криму попередили про ракетну небезпеку
🕑 48 хвилин тому
Eксдиректор Агентства доріг Полтавщини передасть ЗСУ 20 000 USDT та втратить майно
🕑 49 хвилин тому
Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 1 годину 8 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 1 годину 19 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 1 годину 55 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 3 години 15 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 4 години 1 хвилину тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 4 години 16 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Все новости