Что выиграла Украина от ассоциации с ЕС

04.09.2018 в 11:21 | Олег Гавриш, джерело: «НВ Бизнес»

​Год назад Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом и стала ассоциированным членом ЕС.

Что Украина получила за этот год?

Во-первых, Европа покупает украинскую продукцию: экспорт товаров в ЕС вырос на 30% и достиг уровня 2013 года. После 2014 года наша страна лишилась 20% экспорта. Такое серьезное падение было связано с войной на Донбассе из-за действий России. В прошлом году Украина исправила эту ситуацию, а к нынешнему сентябрю и вовсе восстановилась до довоенного уровня.

Максимальный объем украинского экспорта в страны Евросоюза был зафиксирован в 2008 году. С начала текущего года, за первое полугодие-2018 объем поставок в ЕС вырос на 19%. Если страна сохранит такие темпы роста экспорта, то к концу года мы сможем достичь уровня 2008 года. Если рост будет продолжаться с такой же скоростью и в следующем году, то объем поставок товаров в Европу окажется наибольшим за всю историю Украины.

Доля России в украинском экспорте резко сократилась с 13% до 6% от общего объема поставок. Украина больше не зависит от России. Но теперь она зависит от Евросоюза – туда уходит 42% украинского экспорта.

После того, как был введен безвизовый режим, много людей стали выезжать в страны ЕС на работу и присылать оттуда большие деньги для украинской экономики. По подсчетам НБУ – до $11 млрд в год. Таким образом зависимость нашего государства от Европейского Союза растет.

В этом смысле Европа постоянно наращивает обороты и предлагает новые проекты и перспективы для украинцев. Например, ЕС планирует создать единое энергетическое пространство. Украине предлагается вступить в Энергосообщество Евросоюза, что позволит объединить украинскую энергосистему с европейской. Конечно, это потребует больших инвестиций в обновление украинских энергосистем. Но в то же время по параметрам наши системы станут одним целым. Кроме этого, есть цифровой союз с Евросоюзом, а также шенгенская зона. Конечно можно еще вступить и в европейский Таможенный союз. Однако эксперты справедливо замечают, что пока Украина не стала страной-членом самого ЕС, необходимых преференций она не почувствует. Но каждое из этих направлений создает дополнительные возможности для развития Украины.

Евросоюз постепенно становится основным рынком сбыта для нашего государства, и главным источником доходов. Но вопрос даже не в этом.

Намного важнее то, что украинская промышленность внедряет европейские стандарты качества. В стране стали производить товары, которые признаются в Евросоюзе качественной продукцией и легко продаются на европейском рынке. Если говорить об экономике, то изготовленную при помощи этих стандартов продукцию гораздо проще продавать вообще в любую страну мира.

Украина уже повысила стандарты своего производства. Количество полученных сертификатов, подтверждающих качество продукции, только за прошлый год было в два раза выше, чем до конфликта с Россией. С каждым годом украинских предприятий, которые получают европейские сертификаты качества, становится все больше. Благодаря этому для них открываются мировые рынки, так как такие сертификаты помогают свободному экспорту и движению капиталов.

Фактически, Украина получила билет в цивилизованный мир, и теперь он открыт для украинцев.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 19 годин 37 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 21 годину 37 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 23 години 7 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости