☰
✕

Дело министра Омеляна как зеркало борьбы с коррупцией в Украине

17.09.2018 в 09:44 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

Обвинения, предъявленные главе Мининфраструктуры Владимиру Омеляну, продемонстрировали избирательность НАБУ в борьбе с коррупцией в украинской власти.

14 сентября Соломянский районный суд Киева отпустил на поруки министра инфраструктуры Владимира Омеляна, подозреваемого в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. При этом суд обязал его сдать паспорта, что де-факто превращает министра в невыездного. Дело главы Мининфраструктуры накануне президентских выборов, очевидно, должно в очередной раз продемонстрировать решительность украинской власти в борьбе с коррупцией. Правда, судя по разворачивающимся событиям, все это может завершиться традиционно - ничем.

Показательная порка Омеляна

Дело против Владимира Омеляна Национальное антикоррупционное бюро начало еще весной 2017 года. Причиной стало якобы незаконное обогащение министра и недостоверные данные, внесенные им в электронную декларацию. Проще говоря, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвиняет главу Мининфраструктуры в жизни не по средствам и готово доказывать это в суде. Сам же подозреваемый говорит, что это дело - политическое, обещает защитить свою честь в суде и рассказать о том, кто, за что и почему хочет посадить его на скамью подсудимых.

Возмущение Омеляна вполне понятно. У него нет своего бизнеса. Он декларирует прозрачность в своей работе и публично говорит о тех, кто пытается на него давить. Сфера его ответственности - авиаперевозки, железная дорога, автомобильные дороги, почта и многое другое. Миллиардные бюджеты, невероятные возможности, пересечение многих бизнес-интересов. Поэтому вполне понятно, что действия НАБУ Омелян воспринимает как давление на него. Тем более то, что инкриминирует ему НАБУ (незадекларированное проживание в чужом доме в течение двух месяцев и покупка брату автомобиля девятилетней давности), министр воспринимает как индульгенцию. Мол, антикоррупционеры не имеют к нему никаких претензий как к министру.

Конечно, Владимир Омелян будет защищать свою честь в суде. И, возможно, выиграет процесс. Поэтому сегодня это дело выглядит как показательная порка накануне президентских выборов. Ведь все прекрасно понимают, что практически каждого второго украинского чиновника можно привлекать по той же статье, что и Омеляна,- о незаконном обогащении. Было бы желание. По разным оценкам, до 60 процентов украинской экономики находится в тени. Поэтому официальные декларации не всегда совпадают с реальными доходами и жизнью чиновников. То есть на месте Омеляна мог бы оказаться любой из них. Если бы этого требовала политическая целесообразность.

Из СИЗО - в президенты?

До сих пор ни одно резонансное дело НАБУ против высших должностных лицстраны не закончилось судебным приговором. Надо напомнить, что антикоррупционеры выдвигали обвинения в совершении преступлений главе Центризбиркома Михаилу Охендовскому, руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову, мэру Одессы Геннадию Труханову, бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко и действующим членам парламента Бориславу Розенблату и Максиму Полякову.

Кто-то из упомянутых выше добился закрытия против него уголовного производства (как глава ЦИК), кто-то ждет приговора (как Мартыненко), а кто-то решил баллотироваться в президенты Украины (как Насиров). Уголовное производство НАБУ пока что не испортило карьеру ни одному из подозреваемых. Более того, они идут в открытое наступление на НАБУ, директор которого, Артем Сытник, сам подозревается в разглашении государственной тайны и тайны следствия. Словом, тот, кто выдвигает обвинения всем, сам оказался под следствием.

К большому сожалению, за время своего существования Национальное антикоррупционное бюро так и не стало эффективным и действенным инструментом в борьбе с коррупцией на высшем политическом уровне. Какие-то ночные встречи Артема Сытника дома у президента Петра Порошенко, которые зафиксировали журналисты, нескрываемая война Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины против детективов и следователей НАБУ вынуждают со скепсисом относиться к результатам работы одного из центральных антикоррупционных органов страны.

Три друга, которых так и не посадил Порошенко

За четыре года своего президентства Петр Порошенко не единожды цитировал слова первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю о трех друзьях, которых надо посадить, чтобы побороть коррупцию. Правда, речь всегда шла не о ближайшем окружении Петра Алексеевича, а о друзьях прокуроров. Но, как показал опыт, советы Порошенко не пригодились ни одному из трех генеральных прокуроров. Не посадил в тюрьму трех своих друзей и сам президент.

Владимир Омелян не входит в число друзей Петра Порошенко и генпрокурора Юрия Луценко. Тем более - Артема Сытника. А это означает, что у него есть шанс публично доказать свою невиновность в суде. Если кто-то решил сделать из главы Мининфраструктуры козла отпущения, то он сильно ошибается. Омеляну терять нечего. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем мы можем стать свидетелями откровений министра в том числе и о друзьях Петра Порошенко, которые, не исключено, пытались влиять на главу Мининфраструктуры. А посему вместо дела Омеляна мы можем получить дело друзей Порошенко. И тот, кто жаждал публичной порки министра, вынужден будет гасить огонь в собственном доме.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 3 години тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 3 години 30 хвилин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 4 години тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 4 години 5 хвилин тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 4 години 30 хвилин тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 4 години 35 хвилин тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 5 годин тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 5 годин 5 хвилин тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 5 годин 30 хвилин тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 5 годин 35 хвилин тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 6 годин тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 6 годин 5 хвилин тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 6 годин 30 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 6 годин 35 хвилин тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 6 годин 56 хвилин тому
Все новости