Переговоры Украины и МВФ: отступать Кабмину некуда

19.09.2018 в 13:14 | Олег Гавриш, джерело: «НВ Бизнес»

Переговоры между МВФ и Кабинетом министров Украины идут полным ходом. Правда, проходят они в не совсем простой обстановке – пространства для маневра у украинского правительства немного.

Дефицит госбюджета за первое полугодие составил 13 млрд грн, тогда как в прошлом году за этот же период он был вообще профицитным. То есть мы сработали в плюс, у нас были "лишние" деньги.

Кроме того, у нас фактически на $1 млрд снизились валютные резервы, и в конце августа страна вынуждена была дозанимать еще $720 млн на внешних рынках. При этом деньги Украине одолжили под 9% годовых. Тогда как раньше мы привлекали подобные займы под 7%, поскольку с нами работал МВФ.

Ситуация с каждым днем все хуже и хуже. Следующий год - это год Х, условно говоря, ведь нам предстоит вернуть очень много долгов. Почему так произошло? Есть целый ряд факторов.

Первый – это неблагоприятная конъюнктура на внешних рынках, а также разрыв между большим импортом и меньшим экспортом. За последние месяцы наш экспорт снизился на 20%, в том числе, и по независящим от нас причинам.

Например, мы лишились достаточно большого объема поставок металлопродукции из нашей страны за рубеж из-за того, что Россией фактически был перекрыт проход судов через Азовское море. Нагло и беззаконно на основании того, что РФ строит мост в оккупированный ею же Крым.

Еще одна причина – именно в этом году в Украину завезли значительное количество импортных автомобилей на так называемых "еврономерах". По ним не уплачены все необходимые пошлины, сборы и т.д. То есть эта ситуация также повлияла на доходы бюджета.

Кроме того, возникли достаточно серьезные проблемы, связанные с оттоком рабочей силы. Многие люди поехали работать в Польшу, Венгрию, стираны Восточной Европы. Как следствие, государство получает гораздо меньший объем налогов. То есть эти люди внутри страны налоги как таковые просто не платят. Поэтому у нас проблемы с бюджетом.

И при этом у нас нет запланированного нами же кредита МВФ. Он необходим для пополнения валютных резервов, которые снизились на фоне растущего спроса населения на доллары. К примеру, в июле украинцами был куплен рекордный объем наличной валюты.

Все эти факторы не оставляют правительству пространства для маневров.

У МВФ есть несколько требований. Часть из них – совершенно понятные требования по Антикоррупционному суду. Но что касается стоимости газа – для населения такие требования малоприятны, хотя в целом-то справедливы. Действительно, должен быть паритет, – цена газа для граждан должна быть такой же, как и для промышленности. Газ для внутренних потребителей должен стоить столько же, сколько и импортный, для того, чтобы его было выгодно добывать внутри страны.

Есть у МВФ и требования другого рода. Такие как сокращение бюджета, его расходов, нежелательное повышение зарплат госслужащим, минимальной зарплаты, пенсий и т.д.

Правительству, скорее всего, придется пойти на все эти условия, если они хотят наконец получить этот кредит. Потому что если Украина его не получит, то в любом случае у нас будет большая "дыра" в бюджет, скорее всего, начнется затяжной экономический кризис, и украинская экономика просто сложится, как карточный домик.

Итак, мы полгода жили на широкую ногу, хотя при этом у нас были довольно серьезные проблемы в экономике.

Чтобы разрешить эту достаточно негативную для Украины ситуацию, придется действовать, идти на уступки МВФ. Дальше тянуть уже некуда – нам эти деньги действительно нужны. Да и, отступать Кабмину особо некуда. Пожалуй, это самые сложные и неприятные для Украины переговоры с кредитором за последние несколько лет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 4 години 58 хвилин тому
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 6 годин 12 хвилин тому
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 6 годин 32 хвилини тому
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 6 годин 41 хвилину тому
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 7 годин 24 хвилини тому
До Буковеля дістався блекаут: димить біля підйомників, а коли зупиняються - лижники йдуть нагору (відео)
🕑 7 годин 51 хвилину тому
По Києву запустили 4 балістичних ракети: є влучання та збиття
🕑 9 годин 1 хвилину тому
Тарифи Starlink в Україні у 2026 році та офіційна оплата абонплати для бізнесу і військових
🕑 16 годин 48 хвилин тому
У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 вчора
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 вчора
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 вчора
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 вчора
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 вчора
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 вчора
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 вчора
Все новости