Оборонный скандал государственного масштаба

26.09.2018 в 11:11 | Александр Дубинский, джерело: «Сайт Александра Дубинского»

В результате служебной халатности в качестве паролей доступа на сервера автоматизированной системы управления войсками «Днипро» были установлены пароли типа admin и 123456.

Что позволяло врагу сканировать информацию украинских военных вплоть до лета 2018 года!

Согласно имеющихся в моем распоряжении документов, 22 мая 2018 года во время настройки и проведения тестирования сетей Автоматизированной системы управления войсками «Днiпро» специалист по базам данных Дмитрий Власюк выявил, что на многих серверах и коммутаторах с IP-адресами доступ происходит по стандартному логину и паролю.

Власюк Дмитрий, согласно резюме, на данный момент проходит службу в воинской части А1586 по призыву, офицера запаса.

Про уязвимые места Власюк сообщил оперативному дежурному данной военной части А0334. При дальнейшей настройке оборудования было обнаружено что его обращение было проигнорировано и пароли не были изменены. После чего он обратился на горячую линию СБУ, и в тот же день представитель военной разведки встретился с ним на территории воинской части, где Власюк проходил службу.

25 мая 2018 года аналогичная ситуация была обнаружена на почтовых серверах ВСУ. Таким образом, без каких-либо специальных знаний можно свободно иметь доступ к свитчам, роутерам, АРМ, серверам, голосовых шлюзов, принтеров, сканеров и т.п. – то есть, иметь возможность анализировать огромный массив секретной информации Вооруженных сил.

Учитывая такой объем утечки информации, противнику достаточно было всего нескольких дней чтобы просканировать всю сеть АСУ "Днипро" и создать топологию всех сетей по роду и виду войск, структурным подразделениям и использовать данную сеть для выяснения поставленных задач, учитывая то, что услуги связи предоставляются Укртелекомом.

Поскольку обращение Власюка к руководству военной части было проигнорировано, он 25 мая 2018 года, рекомендованным письмом, обращается в РНБО Украины и Службу внешней разведки Украины, где излагает всю описанную ситуацию.

Спустя 10 дней, 5 июня 2018 года РНБО перенаправляет данное обращение Министерству обороны Украины СБУ, и подписано данное письмо – офшорным помощником Президента Свинарчуком-Гладковским.

Спустя еще 8 дней, 13 июня 2018 года Служба внешней разведки Украины сообщает Власюку, что проблема защищенной настройки АСУ «Днiпро» не относиться к компетенции СВРУ, поскольку Служба не использует данную систему в своей деятельности, и не имеет возможности влиять на информационные системы других госорганов, и кроме всего прочего - центр обеспечения кибербезопасности появился на базе департамента контрразведки СБУ, а центр киберзащиты ИТС на базе ГУ связи ВС Украины.

То есть, «разведчики» решили, что госслужба спецсвязи и защиты информации, вообще не касается СВРУ, поэтому предложили заявителю обратиться к другим компетентным органам. Вдумайтесь, СВРУ даже не соизволила перенаправить обращение в соответствующие службы, их это вообще мало волнует.

Спустя месяц, 26 июня 2018 года, МО Украины (ВЧ0106), согласно письма РНБО, предоставила ответ Власюку, в котором указала что МО Украины и ВС Украины провели следующие мероприятия:

Также Власюк получил 05 июля 2018 года ответ от Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной защиты СБУ, согласно которому, все нарушения доступа в сети АСУ «Дніпро» устранены.

Однако 12 июля 2018 года при очередном тестировании АСУ «Дніпро» Власюк обнаружил что ряд оборудования с конкретными IP-адресами и далее используют стандартный пароль и логин, а в некоторых случаях - доступ в сеть с компьютеров и на компьютеры Минобороны, связанные в единую сетку, происходит без пароля.

Большая часть технических средств используется, при этом, в разных военных частях и закреплена за конкретным военнослужащим, которые за данные нарушения должны нести персональную ответственность.

Власюк 13 июля 2018 года повторно обратился в РНБО, где указал на отсутствие реакции на его обращение. Одновременно он отправил дополнительно информацию в Аппарат ВР Украины, который в свою очередь 20 июля 2018 года ответил, что информация передана в Комитет ВР Украины по вопросам национальной безопасности и обороны.

СНБО, на повторное обращение ответил, что направил обращение в СБУ и МОУ для повторного рассмотрения. Подпись поставил все тот же Гладковский.

Пошел 4 месяц, а пароли доступа к техническим средствам, серверам и компьютерам МО остаются теми же: 123654 и admin…

Что же касается Власюка, то после обращений в РНБО и СБУ его полностью отключили от сетей АСУ «Дніпро», организовали проверку Генштаба и угрожают ему криминальным преследованием…

В качестве интересной детали этой истории, добавлю информацию о том, что в Украине работает 8 трастовых фондов НАТО по киберзащите, которые занимаются развитием оперативных способностей и содействие в трансформации ВСУ.

В 2017 году НАТО выделило на эти цели порядка 40 млн. евро. Ответственным за реализацию данного проекта является СБУ…

Еще в феврале 2018 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что в армии осваивают новые технологии, а также проводят обучение состава, а основные элементы автоматизированной системы управления войсками будут созданы до конца 2018-го года.

Результат – на лицо.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Все видео

Лента новостей

Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 2 години 14 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 4 години 15 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 4 години 17 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 4 години 21 хвилину тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 4 години 24 хвилини тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 4 години 26 хвилин тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 4 години 27 хвилин тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 6 годин 19 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 7 годин 20 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 7 годин 50 хвилин тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 8 годин 17 хвилин тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 8 годин 22 хвилини тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 8 годин 24 хвилини тому
Все новости