Медиапакт Порошенко-Медведчука

08.10.2018 в 16:17 | Мустафа Найєм, джерело: «Facebook»

Давайте называть вещи своими именами: антиукраинскими каналами считаются не те, которые говорят на языке российской пропаганды, а те, которые критикуют лично президента.

Пост для тех, кто в эти дни неоднократно обращался ко мне с вопросом про 112 и NewsOne. Не хотелось бы оставлять недосказанностей: да, я подписал постановление о санкциях в отношении этих телеканалов. И да, я за этот документ не проголосовал, поскольку его конечные формулировки не во всем совпадают с моими взглядами. Это мой промах, я могу совершать ошибки и умею их признавать.

Но я также хочу ясно выразить свое мнение об этих телеканалах и самой идее наложения санкций.

Я убежден, что и 112 и NewsOne системно и осознанно занимаются антигосударственной пропагандой. Это ― мое личное мнение, как политика и как бывшего журналиста.

Я - убежденный сторонник свобод. В том числе, свободы слова и самовыражения. Вся моя биография, работа в журналистике, общественная и политическая деятельность - об этом. Где бы я ни был, я отстаивал и делал все возможное, чтобы защитить и расширить те свободы, ради которых мне не раз приходилось жертвовать своими личными интересами: местом работы, высокой зарплатой, безопасностью. Кому-то приходилось жертвовать гораздо бОльшим ― жизнью и личной свободой.

Но есть «свободы», которые я не приемлю.

Я не принимаю свободу оскорблять семьи погибших, отрицать войну и не называть врага ― врагом. Также как я не принимаю свободу запрещать протесты, принимать законы, позволяющие монополиям наживаться на тарифах, закрывать от общества информацию о публичных финансах, свободу скрывать истинные доходы государственных служащих и игнорировать несправедливость в правоохранительных органах и судах.

У всех этих «свобод» одна природа ― ложь; их принцип ― «не пойман - не вор», а в их основе ― двойные стандарты.

И нет, я не сторонник избирательного закрытия телеканалов по политическим мотивам. У государства есть множество других законных инструментов отстаивать свою информационную гигиену и безопасность. Начиная от штрафов, предупреждений, временных санкций на ведение определенной деятельности и проч, - согласно законам о санкциях, всего 25 всевозможных способов оказать влияние на юридические лица.

Но как показывает практика, они существуют только на бумаге. Потому за четыре года мы не видели примеров или попыток влиять на пропагандистские медиа через суд, на основе аргументированных уголовных производств и путем соответствующих предписаний Нацсовета по телераиовещанию. Или может быть мы видели хотя бы одно расследование СБУ по факту незаконного финансирования какого либо медиа? Я уже не говорю о том, что один из вышеназванных телеканалов напрямую нарушил национальное законодательство, регулярно предоставляя неправдивую информацию о своих собственниках.

Вопреки всем публичным обвинениям в адрес телеканалов со стороны команды президента и правоохраиительных органов, ни один из этих инструментов использован не был.

Давайте называть вещи своими именами: в команде президента антиукраинскими каналами считаются не те, которые разжигают ненависть, продвигают прокремлевскую повестку, "русский мир" и говорят на языке российской пропаганды; а те, которые критикуют лично Петра Порошенко. Много, и постоянно. Ни у Интера, ни у телеканала Украина проблем с вещанием нет - с ними уже договорились.

Что касается 112 и NewsOne, я уверен, администрация президента уже ведет прямые переговоры с Виктором Медведчуком о лояльности этих медиа к главе государства и агрессивной дискредитации всех его оппонентов.

Потому что для команды президента война за чистоту эфира ― это бутафория и корм для электората; очередной инструмент в избирательной гонке, а не вопрос национальной безопасности или интересов страны. Поэтому вместо реальных санкций будет новый медиапакт “порошенко-медведчука” ― еще один в цепочке договоренностей между действующим президентом воюющей страны и кумом человека, развязавшего эту войну.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 19 годин 38 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 21 годину 38 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 23 години 8 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости