«Санкционный четверг» для Ангелы Меркель в Киеве

02.11.2018 в 16:19 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

Обнародование Роccией санкций против Украины в день визита в Киев Меркель не случайно. Список Кремля - своеобразный "привет" не только украинцам, но и Европе

Официальный визит Ангелы Меркель (Angela Merkel) в Киев состоялся 1 ноября - в день оглашения Россией санкций против украинских компаний, политиков и бизнесменов. Обнародование Кремлем этого списка, конечно же, повлияло на общую атмосферу переговоров канцлера ФРГ с политической элитой Украины. Большая ее часть в этот день ощущала себя настоящими героями. Получение "черной метки" из Москвы те, кто попал в санкционный список, восприняли как индульгенцию от иных грехов. Хотя для Меркель, наверное, это штрих в общем портрете, а не аргумент в определении тех, с кем она готова вести переговоры в Украине.

Друзья и враги Путина в Украине

Обнародование Россией санкций против Украины в день визита в Украину Ангелы Меркель вряд ли было случайным. По большому счету список Кремля - своеобразный "привет" не только украинцам, но и европейцам. Мол, на каждые санкции мы ответим контрсанкциями. И хотя список из 322 украинских политиков, бизнесменов и общественных деятелей, попавших под санкции РФ, сегодня вызывает больше вопросов, нежели дает ответов, его существование уже поделило элиту в Киеве на два лагеря - врагов Путина и тех, кто не удостоился такой чести.

Во время пресс-конференции с Ангелой Меркель президент Петр Порошенко с гордостью заявил, что в список РФ вошло много порядочных людей, среди которых оказался и его сын Алексей - депутат Верховной рады. Словом, глава украинского государства пытался дать понять канцлеру ФРГ, что он и его команда - злейшие враги Владимира Путина. Правда, среди последних почему-то не оказалось Виктора Медведчука, который по поручению именно Порошенко ведет переговоры с Путиным, по совместительству являясь кумом президента РФ, и еще многих других "порядочных" людей.

На этом фоне канцлер Германии тоже упоминала о санкциях, но только в отношении России. Меркель дала четко понять Москве, что без прогресса по реализации минских соглашений действие ограничительных мер ЕС против РФ будет продлено. Это в очередной раз продемонстрировало твердость позиции Берлина относительно будущего Крыма и Донбасса. А проще говоря - отсутствие прогресса в реализации минских соглашений и откровенный саботаж их реализации со стороны России не снимает ответственности Москвы за ранее взятые на себя обязательства.

Псевдовыборы в псевдореспубликах

В Кремле, очевидно, сидят люди, обладающие редким цинизмом. Посудите сами: 1 ноября, в день приезда Меркель в Киев, они ввели санкции против Украины, а 11 ноября, когда в Париже запланирована встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, должны состояться псевдовыборы в фейковых "ДНР" и "ЛНР". Все это напоминает достаточно грубый троллинг Москвой Запада. Путин открыто демонстрирует свое наплевательское отношение к европейским и американским партнерам.

Ангела Меркель осудила возможность проведения псевдовыборов на оккупированной части Донбасса. Канцлер ФРГ говорит, что это противоречит минским договоренностям. Правда, она, к сожалению, не уточнила, кто, когда и как может заставить Россию вернуться к выполнению взятых на себя обязательств по Донбассу. Меркель, конечно же, прекрасно понимает, что Москве необходима сейчас легитимизация власти через псевдовыборы в так называемых "ДНР" и "ЛНР". И вряд ли что-то может остановить Путина в движении по этому пути.

К сожалению, в Киеве так и не прозвучала реакция Ангелы Меркель на предложение президента Беларуси Александра Лукашенко о возможном участии белорусской армии в урегулировании ситуации в Донбассе. О них Лукашенко публично дважды говорил на протяжении последней недели. То ли миротворческие инициативы белорусского лидера не понравились канцлеру ФРГ, то ли сам инициатор - точно не известно. Но в заявлениях Меркель ни разу не были упомянуты предложения президента Беларуси. Из чего можно сделать вывод: реальная политика это - не то, о чем говорит Лукашенко, а то, о чем молчит Меркель.

Адвокат для Украины в Европе

До недавнего времени адвокатом Украины в Европе позиционировала себя Польша. Но в последние два года отношения между двумя странами немного испортились. Сегодня в роли адвоката и надежного партнера Украины выступает Германия во главе с Ангелой Меркель.

Начиная с 2014 года, Берлин стал одним из активных участников переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Позиция Меркель во многом определила и отношение европейцев к Владимиру Путину и к тому, что происходит на востоке страны. Да, Германия и Украина сейчас имеют разные взгляды на строительство "Северного потока-2". Но в остальном позиции Киева и Берлина совпадают.

Объявленный уход Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ в 2021 году может лишить Украину самого верного ее защитника на международной арене. Впереди еще три года. Германия хочет видеть Украину прогнозируемым и активно развивающимся партнером. Да, с уходом Меркель теплые отношения между руководителями двух стран, возможно, исчезнут. Но будущее отношений между Германией и Украиной во многом зависит от Киева.

Украинские политики должны наконец-то понять, что мало быть врагом Путина. Надо быть еще и патриотом своей страны. Не на словах, а на деле проводить реформы в государстве, бороться с коррупцией и отвечать на вызовы общества. Если всего этого не будет, то Украине вряд ли кто-то поможет, в том числе и Меркель. Похоже, это и пыталась донести канцлер ФРГ в Киеве на встречах с президентом, правительством и лидерами парламентских фракций.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 30 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 1 годину 50 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 2 години 36 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 2 години 50 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 3 години 58 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 3 години 59 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 44 хвилини тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 4 години 53 хвилини тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 4 хвилини тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 5 годин 49 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 6 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 6 годин 45 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 6 годин 46 хвилин тому
Ексміністру Януковича повідомили підозру у заволодінні 5,6 млн грн гранту
🕑 6 годин 46 хвилин тому
Все новости