Вопрос престижа: ответит ли Банковая на вызов РПЦ

14.11.2018 в 16:54 | Богдан Яременко, джерело: «Лига.net»

Вчерашнее "вождение козы" по Киеву - от Лавры до Украинского дома - было открытой попыткой унизить институт президентства.

И еще одним подтверждением опасения, что бригада пиарщиков имени Порошенко в целом не готова преодолевать проблемы, возникающие в процессе создания автокефальной церкви.

Первым звоночком стало подписание договора со Вселенским Патриархатом. Насколько ж участникам процесса получения томоса нужно не доверять друг другу, чтобы довести дело до письменных гарантий? И можно ли браться за такие сверхсложные темы, как томос, с таким уровнем недоверия партнеров друг к другу?

Да и вообще: что можно обещать или гарантировать друг другу, когда одним подписантом является государство, которое просто не имеет юрисдикции в сфере создания религиозных организаций, а с другой - Церковь, где все вопросы якобы решаются коллегиально?

Но если подписание соглашения еще можно списать на пиар, то что делать с отказом крупнейшей религиозной институции от общения с президентом?

Кто и чем думал? Пошел бы Порошенко в Лавру - было бы два унижения. Не пошел - вышло только одно. А если принять во внимание принятые синодом киевского филиала РПЦ решения, самым позорным стал бы именно тот вариант, который планировал президент - встреча в Укрдоме с последующим отказом РПЦ от диалога...

Неужели такое решение РПЦ не прогнозировалось, настроения и позиция были неизвестны?

Если знали, то, во-первых, почему допустили, во-вторых, зачем тогда вся эта суета со встречей? Раньше у нас не принято было так подставлять президента, который олицетворяет государство.

Один мой коллега, руководитель областной организации партии, рассказывал, что его как прихожанина УПЦ МП вызывали на профилактическую беседу в СБУ на тему не будет ли УКРОП "топить" против томоса. Но говорить-то нужно было не с прихожанами, говорить было нужно с иерархами РПЦ! И не просто говорить. Кому по рукам игривым дать, а кому и по чему другому.

И задача была очевидна: департаменту РПЦ в Украине или нельзя было позволить принять вчерашние решения, или сделать так, чтобы "за" промосковскую позицию проголосали три архиепископа. Но оказалось, что только три были "против". И это выглядит как открытый вызов украинскому государству.

И кто на этот вызов ответит? Пиарщики и имитаторы с Банковой и из СБУ?

Не думаю.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 1 хвилину тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 4 хвилини тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 13 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 49 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 9 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 2 години 55 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 9 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 17 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 18 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 5 годин 3 хвилини тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 12 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 22 хвилини тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 25 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 30 хвилин тому
Все новости