☰
✕

Отключение SWIFT не остановит российские танки в Украине

12.12.2018 в 16:11 | Андрей Илларионов, джерело: «Обозреватель»

Нападение на украинские корабли показало, что произошел качественный перелом в поведении Путина.

Отключение SWIFT для России - это в принципе возможная опция. Но есть одно но: если о чем-то постоянно говорят, то вероятность его осуществления становится все ниже и ниже. Смотрите, о каких-то других мерах не говорили, а сразу вводили. Лающая собака не кусает, а кусает не лающая. Это первое соображение.

Второе, даже если SWIFT и отключат, это не заблокирует банковскую систему РФ потому, что это одна из коммуникаций связи. Да, она современная и удобная. Ну, ничего, могут и по электронной почте посылать платежи, по телефону, телеграфу, в конце концов. Раньше же не было SWIFT, а банковская система работала. SWIFT - это система коммуникации. Ну, вот у нас кому-то фейсбук не нравится, ничего, перешли на телеграмм. Систем связи полно. Поэтому отключение SWIFT не остановит работу банковской системы России.

И третье соображение, если наступает момент, когда танки уже едут по степи, а самолеты с десантом над городом, никакие санкции и отключение SWIFT их не остановят. Их могут остановить только другие танки или иные средства. До тех пор, пока это решение не принято, можно предполагать, какие решения могут остановить или приостановить путинскую агрессию. Но если приказ уже отдан, никакие санкции его не остановят. Для этого нужны конкретные ресурсы на месте.

Нападение на украинские корабли показало, что произошел качественный перелом в поведении Путина. Он уже не скрывает действия своих регулярных войск ни под видом трактористов, ни под видом шахтеров и зеленых человечков. Он использует свои вооруженные силы в нарушение всех прав и законов. Перелом произошел, и это событие повернуло тумблер и лишило западных лидеров возможности не видеть очевидного.

Это означает, что никакого морального ограничения для Путина для осуществления широкомасштабных военных операций вооруженных сил уже нет. А то, что они могут делать и по каким-то направлениям, Мариуполь, Бердянск, Таврийск, Каховка, — это уже варианты для обсуждения.

Несколько дней тому назад в Крыму появился хороший знакомый в кавычках, генерал-лейтенант Неткачев. Он такой человек с богатой яркой биографией, который в 92-93 гг. он создавал Приднестровье и занимался такими провокациями, как отрезал кусок от Молдовы. Затем в 2004-2008гг. он занимался аналогичными действиями в Абхазии и Осетии, в 14г. был замечен в Крыму и на Донбассе. А сейчас он появился на севере Крыма и рассказывает, что украинские военные к чему-то готовятся.

Это все является яркими индикаторами того, что мы уже видели в прошлом. Стратегия и тактика до боли нам известна. И если она осуществится – отключение SWIFT не поможет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Загиблий в Києві 14-річний підліток був громадянином Ізраїлю
🕑 3 години 15 хвилин тому
Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 5 годин 45 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 6 годин 50 хвилин тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 7 годин 7 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 9 годин 15 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 9 годин 18 хвилин тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 9 годин 20 хвилин тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 9 годин 21 хвилину тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 9 годин 22 хвилини тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 10 годин 7 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 10 годин 36 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 11 годин 13 хвилин тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 11 годин 33 хвилини тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 12 годин 18 хвилин тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Все новости