Инфляция в Украине: Причины и прогнозы на 2019 год

11.01.2019 в 10:25 | Богдан Данилишин, джерело: «112.ua»

В прошлом году зафиксирована самая низкая потребительская инфляция за последние пять лет (начиная с 2014 года).

Госстат обнародовал информацию о ценах за последний месяц 2018 года и за год в целом. Инфляция на потребительском рынке в декабре, по сравнению с предыдущим месяцем, составила 0,8%. Инфляция за прошлый год в целом составила 9,8%.

В прошлом году зафиксирована самая низкая потребительская инфляция за последние пять лет (начиная с 2014 года). Это также является следствием осуществления согласованной монетарной и бюджетной политики правительства и Национального банка.

Фактический уровень инфляции в 2018 году ниже прогнозного показателя Национального банка (10,1%), обнародованного в Инфляционном отчете за III квартал 2018 года.

Базовая инфляция в декабре 2018 года в сравнении с предыдущим месяцем составила 0,6%, за 2018 год в целом – 8,7% (относительно высокий уровень).

За прошлый год наибольший рост цен зафиксирован по группам "Алкогольные товары и табачные изделия" - на 17,9% (связано с неоднократным в 2018 году повышением акцизов на указанные товары) и "Связь" - на 15,1% (вызвано неоднократным повышением стоимости услуг операторов телекоммуникационного рынка).

Продукты питания и безалкогольные напитки за 2018 год подорожали на 7,8%.

Среди лидеров роста цен в 2018 году в разрезе отдельных товаров и услуг следующие:

По итогам прошлого года снизились цен на фрукты (-17%), яйца (-9,5%) и сахар (-9,3%).

Как видим, приоритетная цель НБУ относительно снижения потребительской инфляции до 6±2 п. п. в прошлом году, как это определено Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу, утвержденными Советом НБУ, еще не достигнута, однако роль Национального банка в сдерживании роста потребительских цен и инфляционного давления в целом является приоритетной.

В прошлом году на рост потребительских цен осуществляли влияние несколько факторов, в частности:

Рост цен производителей за 2018 год составил 16,5%. Цены импортируемой продукции увеличились на 15% (влияние этого фактора особенно ощутимо для стран с малой открытой экономикой, к которым относится и Украина).

Оба фактора создавали дополнительное инфляционное давление на потребительские цены.

Фундаментальное инфляционное давление в прошлом году было значительным также из-за увеличения затрат производителей, в том числе на оплату труда, и устойчивым внутренним спросом (рост реальной заработной платы и активное кредитование домашних хозяйств).

Не все из указанных факторов находились в пределах влияния Национального банка.

Повышение Национальным банком учетной ставки (в течение 2018 года ставка была повышена четыре раза: до 16% в январе до 17% в марте, до 17,5% в июле и до 18% в сентябре) в известной мере сдерживало инфляцию. Однако вопрос относительно качественного характера инфляции в Украине – инфляция спроса или инфляция издержек – является дискуссионным. Мнения относительно силы влияния повышения учетной ставки на уровень инфляции у специалистов порой диаметрально расходятся. Однако существенного уменьшения показателя базовой инфляции в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, не произошло.

Основными принципами денежно-кредитной политики на 2019 год и среднесрочную перспективу определены в качестве цели по инфляции – 5% ± 1 п. п. с конца декабря 2019 года.

Среди основных инфляционных рисков на 2019 год отмечу следующие:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 12 годин 33 хвилини тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 15 годин 29 хвилин тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 15 годин 59 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 16 годин 58 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 17 годин 35 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 20 годин 32 хвилини тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Все новости