Тимошенко и Конституция. Когда в стране начинается Венесуэла

15.01.2019 в 16:09 | Сергей Фурса, джерело: «Facebook»

​Кажется, Юлия Владимировна взялась доказать, что совершенно ничем не отличается от парочки Чавес-Мадуро, и после того, как озвучила со всех бигбордов экономические тезисы Курса на Венесуэлу перешла к политическим.

И теперь она хочет принять на референдуме Новую Конституцию, которой, наверняка, закрепит за собой статус Канцлера галактической республики.

Первый элемент Венесуэлы тут – это принятие чего-то на референдуме. Так как раз любят поступать разного рода популистические диктаторы, которым мешают институты. И чтобы обойти их они придумывают референдумы. А референдум, если он проводится не в Швейцарии, всегда очень удобная штука. Можно принять все что угодно. Главное верно сформулировать вопрос и сказать по всем каналам, что надо ответить «да». И – готово. И плевать что нет законного пути принять Конституцию через Референдум. Просто нет. Но для Венесуэлы стайл это не важно. Чавес и потом Мадуро год за годом разрушали институты, которые сдерживают политиков, а значит сдерживают глупость и коррупцию. И у них получилось. В Украине очень мало работающих институтов. И многие из них надо создавать с нуля. Такие как судебная система, например. Но создавать и разрушать – совершенно разные вещи. Разные парадигмы.

И второе. Что такое изменение Конституции по-украински? Это всегда борьба за полномочия. И все. Украинская Конституция не плоха и не хороша. Она нормальная. И когда кто-то пробует ее изменить, то это всегда перетягивание одеяла на себя. Отдельный привет Януковичу, который сделал это сразу же, как получил власть. Теперь вот Юля хочет сделать тоже самое. Но если Янукович воспользовался услугами Конституционного Суда, который, как известно, очень умело и правильно трактует Конституцию, то Юля решила идти по-венесуэльски. И вынести на референдум.

Конечно, она не скажет, что новая Конституция нужна, чтобы никто не мешал ей узурпировать власть. Она говорит о том, что это надо, чтобы помешать кланам влиять на власть. Как будто в текущей Конституции написано «Кланы должны влиять на власть, а олигархи есть наше все». Вопрос не в Конституции, а в отсутствии верховенства права в стране. Ее просто не пробовали выполнять. И вместо того, чтобы выполнять Конституцию, ее предлагают поменять. Чтобы не выполнять теперь новую. В которой можно написать прямым текстом «Юля мать народа», а все остальные пункты будут уже не важны.

Что происходит, когда в стране начинается Венесуэла? У вас укрепляется власть верховного кормчего, но разрушается экономика. Люди бегут. А вы продолжаете бороться за суверенное право быть Венесуэлой. И в итоге у вас инфляция в миллион процентов, наркомафия правит наравне с популистами, а люди продолжают бежать. И только Россия приходит на помощь, предлагая план по спасению. Это тот самый финал к которому ведет красивая дорога из красных кирпичей, составленных из приятных глазу лозунгов о новой Конституции, которая сразу сделает всех богатыми, и дешевом газе, который получат все. Украинские проблемы фундаментальны. Наша экономика больна. И лечить ее изменением Конституции - это все равно, что позвать гомеопата для больного раком. Это не только не поможет, но и еще больше запустить болезнь, делая невозможным спасение пациента, ведь будет потеряно время и в тот момент, когда придет настоящий врач может быть уже поздно.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 21 годину 25 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 23 години 25 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 вчора
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 позавчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости