Секретные санкции: зачем Кабмин сделал тайным то, что должно быть явным

16.01.2019 в 13:12 | Ян Валетов, джерело: «Фокус»

​На каком основании засекречена информация, доступ к которой должен быть обеспечен в обязательном порядке.

Еще в СССР с секретностью были непонятные сложности. Помню, как меня на физтехе заставляли конспектировать лекции в секретную прошитую тетрадку, сдавать ее специально назначенному "секретчику", который в специально опломбированном чемодане относил все такие тетрадки в специально опломбированную комнату.

Выдача была под пропуск, который не возвращали, пока ты тетрадь не сдал. Но в тот же вечер дома я брал учебник Беляева, купленный в доме научно-технической книги, и учил супер-секретную лекцию в теплой домашней обстановке.

Засекречено было все, что можно, даже то, что не знал только ленивый. До сих пор не пойму, зачем это делалось, если реально государственный секретик можно было разузнать не сходя с места.

В свободной демократической Украине, в той самой стране, где свободный доступ к информации есть правом каждого гражданина, начинают происходить странные вещи. Наверное, есть какая-то генетическая кровная связь между разными общественным формациями, связанная с народной ментальностью.

Я, собственно, о том, что МинВОТ отказалось обнародовать список юридических и физических лиц России, против которых Украина ввела санкции накануне нового года.

То есть, санкции мы ввели, а вот знать, против кого мы их ввели, нам зась!

Вы логику понимаете? Я – нет. Моя страна наказывает экономическими ограничениями юридических лиц РФ. Значит, эти юридические лица прямо или косвенно связаны с агрессией против Украины, поддерживают аннексию Крыма, связаны с финансированием войны в Донбассе, с политикой Владимира Путина. Так?

Так в чем секрет? Они не связаны и не поддерживают? Они не российские? Это не санкции? Что скрывает отказ Министерства по делам временно оккупированных территорий обнародовать решение? Страх огласки?

Мин ВОТ кивает на Кабмин, Кабмин отмораживается (наверное, потому что зима) и снова посылает СМИ в МинВОТ. А тем временем, санкции продолжают действовать, мы вводим новые...

И что стоит мне, простому украинскому бизнесмену, совершенно случайно вступить в деловые отношения с юридическим лицом из этого санкционного списка или с теми, кто аффилирован с этим лицом?

Наказывать меня будут по секрету? Или открыто? Или я о том, что меня наказывают, тоже никогда не узнаю?

Забавно получается, однако. Тебя уже расстреляли, а ты еще не в курсе.

Я понимаю, когда закрывают часть статистики, из которой потенциальный противник может извлечь полезную информацию. Я понимаю, когда научные исследования, имеющие военное или стратегическое значение, защищают от преждевременного разглашения.

Но, что скрывают от СМИ в этом случае? На каком основании засекречена информация, доступ к которой должен быть обеспечен в обязательном порядке, так как огласка и публичность усугубляют действие санкций, делают их эффективнее? Какой результат хотят получить в Кабмине и МинВОТе? Сделать так, чтобы о показательном наказании никто не узнал, включая самих наказанных? Кто ответит на вопрос? Или это тоже секретная информация?

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Що таке «діамантова» фільтрація та навіщо горілці витримка
🕑 39 хвилин тому
Цифрова дофамінова пастка: чому ігри на удачу стали частиною сучасного стрес-менеджменту
🕑 2 години 33 хвилини тому
Кремль готується до масштабних репресій в РФ, вивчивши досвід Китаю й Ірану
🕑 18 годин 18 хвилин тому
Київ збирається відбити весняний наступ Росії за допомогою нових можливостей, – Reuters
🕑 19 годин 19 хвилин тому
Іранські ракети долетять і до Європи: посол Ізраїлю пояснив мету війни в регіоні
🕑 19 годин 25 хвилин тому
Води залишилося на два тижні". Російські війська зруйнували греблю на Сіверському Дінці
🕑 19 годин 33 хвилини тому
Микрокредитование в DeFi для развивающихся стран
🕑 вчора
Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 вчора
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 позавчора
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 позавчора
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 позавчора
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 позавчора
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 позавчора
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 3 дні тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 3 дні тому
Все новости