«Азов» вернулся на передовую: врага ждет немало сюрпризов

04.02.2019 в 09:54 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

Добровольческий полк Нацгвардии "Азов" (официальное название - отдельный отряд специального назначения НГУ "Азов"), направлен на передовую и получил свой участок фронта в оперативном подчинении одной из бригад ВСУ.

Они уже заняли позиции и начали работать на том участке фронта, где враг нарушил условия Минских соглашений, так что все четко с точки зрения наших международных партнеров.

Долгожданное и выстраданное событие. "Азов" убрали с передовой по приказу в начале 2015-го - сразу после успешной широкинской наступательной операции. С тех пор "Азов" воевал неофициально. Упоминать о его участии в боевых действиях было запрещено, хотя "Азов" выполнял сотни боевых распоряжений. Из-за острого дефицита мотивированных и подготовленных людей на фронте, "Азов" продолжал воевать активно, но не как соединение, без своей полосы фронта, а малыми группами, отдельными расчетами в составе других подразделений, причем для участия в боевых действиях стояли очереди, попасть в списки на боевую задачу было очень трудно, ведь численность групп жестко ограничивалась. 14 воинов "Азова" погибли в зоне боевых действий уже после их официального вывода с передовой в 2015-м за последние три с половиной года.

За это время "Азов" проделал огромный и невидимый обществу объем работы, который когда-нибудь будет оценен по заслугам. Под руководством инструкторов с западным военным образованием была открыта сержантская школа, вся система управления переведена на стандарты НАТО, изменена оргштатная структура, выращены свои офицерские кадры, построена новая система воспитания личного состава, новая военная символика и новые уставные отношения, жесткая дисциплина, новая система боевой и психологической подготовки, артиллерия и минометы переведены полностью на автоматизированные систему управления огнем и защищенную современную связь, отработано взаимодействие и слаженность. И все это под давлением нашей системы, которая делала все, чтобы подразделение развалилось. Но они выстояли даже в борьбе с бюрократией и политическими интригами. Представьте себе - работать год за годом, и не иметь возможности применить полученные навыки в ходе войны. Тренироваться и строить общевойсковую часть когда другие в это время воюют и когда говорят, что ваше время прошло, вы нужны только в составе малых групп и снайперов. Надо сильно верить в то, чем занимаешься, чтобы продолжать. Конечно, многие отличные бойцы ушли, но далеко не все, костяк полка сохранился. Конечно, такой практики и такого опыта применения бронетехники как в лучших частях ВСУ "Азов" за эти годы не получил, и на слаживаниии в "Десне" "азовцам" было чему поучиться у армейцев. Но пехота, артиллеристы и минометчики практику имеют, они имели возможность проводить реформы в своей части по другим принципам, чем принято в любой другой части ВСУ и НГУ, и высокие боевые качества "Азова" знают все, кто сталкивался с этой частью.

Спасибо Андрею Билецкому, который сохранил "Азов" как общевойсковое соединение. Спасибо всем боевым командирам ВСУ на фронте, которые все эти годы по боевым распоряжением, а иногда и без них, давали "азовцам" боевую работу.

В интересах государства, чтобы все лучшие и самые подготовленные пехотные подразделения работали на передовой. И хорошо, что хотя бы в связи с выборами произошли, наконец, подвижки.

Врага ждет немало сюрпризов. Поздравляю, "Азов"!

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 10 годин 23 хвилини тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 10 годин 24 хвилини тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 10 годин 26 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости