Почему в Украине растут цены на продукты

20.02.2019 в 09:46 | Александр Охрименко, джерело: «Корреспондент»

​Народ всегда ругает индекс инфляции. И он прав. Этот показатель больше вызывает споров чем доверия.

Люди не понимают, когда цены растут, а индекс инфляции не растет.

Поэтому давайте сравним лучше другой показатель. «Сколько товаров можно купить за вашу зарплату?» Для этого берем за базу среднюю заработную плату в Украине за декабрь 2017 и 2018 года, минус налоги и минус платежи за услуги ЖКХ. И делим эту зарплату на средние цены на отдельные товары за декабрь 2017 и 2018 года. Картина получилась «маслом».

По итогам 2018 года украинцы могут купить репчатого лука на 64% или 320 кг меньше, чем год назад. Капусты- на 45%, свеклы - а 37%, картошки - на 19% меньше. Это продукты действительно существенно подорожали за 2018 год и поэтому покупательная способность зарплаты украинцы упала. Почему? Все очень просто. У нас хороший урожай овощей в Украине, но проблема с хранением. Как только начинаются морозы, большое количество овощей просто пропадает и в результате цены растут. Второй фактор, это отложенный рост. Большая часть овощей производят частные лица и поэтому они просто не могли поднять цены, как им это хотелось в 2014-2015 году, а теперь они просто «догоняют». Цены на другие товары уже давно выросли, и производители овощей хотят компенсировать свои потери. Все справедливо. Вот только и дальше цены на овощи будет расти. Пока у нас не будет рынка земли, пока у нас овощи будет выращивать частные лица, а не крупные ТНК, пока у нас не будет нормальных овоще- и фруктохранилищ, дешевых овощей и фруктов не будет. Выращиваем много, но потери во время хранения доходят до 60%.

Подорожал и хлеб. В декабре 2017 года украинцев за свою зарплату мог купить 394 кг пшеничного хлеба, а в декабре 2018 года только 356 кг. Причина? Рост закупочных цен на зерно в Украине за 2018 год составило 15%. Производители зерна всю вину возлагают на рост расходов на производство зерна. Согласен. За 2018 года расходы на выращивание зерна выросли на 14%. Почему выросли? Выросла заработная плата в сельском хозяйстве почти на 14% за 2018 год. Люди должны получать нормальную зарплату. Подорожали минеральные удобрения, подрожала и солярка. Поэтому рост цен на зерно, это обычная экономическая реакция на рост расходов. А дорогое зерно, значит не может быть дешевым хлеб. Скоро будет новая посевная и от того какие цены будет на минеральные удобрения и солярку будет зависеть, что будет с ценами на хлеб в Украине в 2019 и 2020 году. Такая наша экономическая реальность.

Теперь украинцы могут больше купить гречки за свою зарплату. Это факт. Цены на гречку в 2018 году фактически не росли. Поэтому, если в декабре 2017 года украинец мог купить на свою зарплату гречки 248 кг, то уже в декабре 2018 года - 381 кг. Вот так бы по всем товаром. Хорошая идея. Но вообще-то по итогам 2018 году украинцы благодаря росту заработной платы смогли кроме гречки больше купить риса, сахара и сливочного и подсолнечного масла. Что касается мясо-молочной продукции, то рост цен оказался синхронным с ростом зарплаты. Так в декабре 2017 года украинец за свою зарплату мог купить 49 кг говяжьего мяса и в тот же показатель за декабрь 2018 года. Тоже самое и по сметане. А вот мяса птицы украинец теперь может купить на 2 кг больше, чем в 2017 году.

Действительно, рост цен частично зависит от рост заработной платы. Сложно повышать зарплату своим сотрудникам и не повышать цены на товары, которые производишь. Но все же более главным фактором, влияющим на рост цен в Украине так и остается стоимость энергетических ресурсов. Не может быть дешевых товаров в Украине при таких тарифах на газ и электроэнергию. Производство продуктов питания очень сильно зависит от цен на энергию, так как очень много ее нужно для производства и сельскохозяйственной продукции и готовых продуктов питания. Без электроэнергии нельзя сделать масло. Без бензина нельзя продукты питания развести по магазинам. Чудес тут не бывает.

Поэтому прогноз розничных цен в Украине делать очень легко. Растет цены на бензин или на электроэнергию, значит и будут расти розничные цены.

И на счет сала. В декабре 2017 года средний украинец мог купить за свою зарплату 81 кг сала, а в декабре 2018 года - 82 кг. Успех на лицо. Реформы на марше. И вообще все будет хорошо, если теперь сала можно купить больше. Вот такие у нас цены глазами нашей зарплаты.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 21 хвилину тому
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 6 годин 20 хвилин тому
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 20 годин 9 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 20 годин 10 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 20 годин 12 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 позавчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
Все новости