Уверены в своей безнаказанности: что Игорь Гладковский показал своим роликом

06.03.2019 в 13:09 | Сергій Гайдай, джерело: «Лига.net»

В понедельник украинцы стали свидетелями псевдокризисного пиара. Сын экс-главы СНБО Олега Гладковского Игорь пытался потроллить команду журналистов, которые раскрыли коррупционные схемы в Укроборонпроме с его же участием.

В фейсбучной реальности некоторые приближенные к PR-профессии специалисты восхитились качеством видеоответа Игоря Гладковского на расследование команды Дениса Бигуса.

Мне кажется, это симптом очень серьезной болезни пиарщиков, которые попросту не понимают самого предмета своей работы. Особенно, когда речь идет о политике и социально значимых событиях.

Почему «ответка» не сработает

Вероятно, креативщики хотели выдать журналистам как можно более оригинальный ответ. В данном случае, ситуацию с расследованием bihus.info и коррупцией в окружении президента, вряд ли можно исправить такими простыми PR-ходами. Гладковским предложили выйти в информационное поле. Для этого они использовали красивую инфографику и максимально скопировали подачу информации в сюжете Бигуса. Ведь те же инструменты - графики и схемы - расследователи применили, чтобы как можно более понятно донести до общества информацию о преступлениях чиновников.

Очевидно, нанятые пиар-специалисты не понимают, что форма никак не заменяет содержание. Ведь в пиаре, а особенно в кризисном пиаре, когда строятся связи с общественностью, очень важно понимать, в какой среде будут оценивать твою работу и какое реальное содержание ты несешь аудитории.

Мир Гладковских

Что хотели донести Гладковские в своем ролике? Невзирая на войну в стране, невзирая на общественные настроения, они говорят: мы вас не боимся, у нас крутейшая "крыша" в виде президента, мы не бежим из страны и можем себе позволить троллинг проводивших расследование журналистов. Это плевок в общество, и без того подогретое коррупционным скандалом. Складывается впечатление, что мы видим ответ команды КВН в престижном и благополучном частном колледже.

В описании криминальных преступлений есть такое понятие: "с особой циничностью". Этот ролик добавляет "циничности" коррупционным деяниям "мальчиков".

Мир за последние время стал чрезвычайно прозрачным, все тайное в нем становится явным. Никуда не спрячешь огромную усадьбу в Конча-Заспе, которая принадлежит розовощекому 22-летнему парню с явными признаками хорошего ресторанного питания на лице. Не спрятать и переписки мальчиков, задокументированой правоохранительными органами.

Еще один момент: если ранее персонаж "джуниор" существовал только в материалах расследования, то сейчас, с выходом ролика, - он стал вполне реальным. Страна его не забудет.

Преступление и наказание

Что должен был сделать в такой ситуации настоящий профессионал? Не обслуживать такого клиента. Пиарщик - это, извините, не врач и не назначенный государством адвокат, который не может отказаться от проведения операции или защиты преступника. Если ты пиарщик, ты должен лучше других понимать, что такое социальная ответственность.

Креативщикам за такую работу, вероятно, не будет ничего. Ведь делать рекламу – не преступление. Другое дело - воровать деньги "Укроборонпрома".

Недавно в РФ случился подобный эпизод. Там генерал Золотов в своем ролике так же отвечал Навальному, обвинившему его в коррупции. Если бы у нас, как в Росси, не было сменяемости власти, семья Гладковских наверняка ушла бы от наказания. В украинских реалиях высока вероятность, что появится новая власть, и под давлением общества она будет вынужден привлечь фигурантов коррупционных скандалов к ответственности.

Судя по ролику, Гладковские уверены в своей безнаказанности. Украинцы через месяц смогут ответить – отметками в своих бюллетенях на избирательных участках.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Eксдиректор Агентства доріг Полтавщини передасть ЗСУ 20 000 USDT та втратить майно
🕑 прямо зараз
Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 18 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 21 хвилину тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 29 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 25 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 3 години 12 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 26 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 34 хвилини тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 35 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 5 годин 19 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 29 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 39 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Все новости