Война – как лотерея: поймал шанс – бери взятки, воруй, живи, как хочется

13.03.2019 в 15:53 | Ольга Черненко, «24канал»

Кто-то только теряет, а кто-то умеет найти то, чего не нашел бы никогда раньше.

Знакомая представляется всем не иначе как "Заместитель директора школы по хозяйственной части". То есть – завхоз. Но, понимаете, кто-то называет лодку кораблем, а кто-то посудиной.

Вот и эта женщина ни разу не опустилась до "завхоза", потому что в своей жизни прошла уже через низкие должности и соответствующее к ней отношение. И война дала ей очень многое: и новую должность в "государственной" структуре, и возможность выучиться на бюджете, получив высшее образование, и работу учителем в свои за 50 впервые в жизни. В общем, война – как лотерея. Кто-то только теряет, а кто-то умеет найти то, чего не нашел бы никогда раньше.

Директор одной из местных школ раз в квартал получает премию в три своих оклада. Вполне официально. Неофициально только то, что два оклада эта директор оставляет себе, а третий, снимая в банкомате, отвозит лично некоей пани Кияшко – той, кто подписывает ей премии раз в квартал. А теперь подумайте, у той Кияшко один ли такой благодарный подчиненный, кто прекрасно знаком с системой откатов? Нет, конечно.

Мой знакомый покупает дешевый бензин, который ему возят из "армии". Воруют и продают. Потому что сегодняшние "воины" – это вчерашние его друзья, кто уверен в нем, уверен в том, что он не скажет лишнего никому, а цена за бензин говорит сама за себя. И можно назвать систему как угодно, но в ней остались прежние люди. Те, кто привык жить по старинке – воруя то, что плохо лежит. И тот же завхоз, ах, простите, заместитель директора школы по хозяйственной части, имеет свои 20% откатов за списание всего того, что щедро выдается сейчас на ремонт школы.

Если эта школа еще из тех, кто обласкан гуманитаркой, можно быть уверенным, что вместе со школьными ремонтами завхоз строит себе дом, и это полностью соответствует действительности. Завозится гуманитарка – строится дом. Параллельно. Что в принципе нереально на официальную зарплату завхоза. А еще все понимают, что все это – временно. И контрабанда, и заработки. Как в серфинге ветер, который так важно поймать вовремя. И есть те, кто сидит на попе ровно все четыре года, потому что привык так жить, потому что не умеет инициировать события вокруг себя. А есть и те, кто в последнем рывке бежит вперед, торопясь наверстать все то, что было упущено или недополучено в течение всей предыдущей жизни.

Моя приятельница за бесценок выкупила магазинчик восточных сувениров у своих же конкурентов. Те оказались людьми повышенной сознательности, и жить в непризнанной "республике" отказались. А у моей подруги нет выраженной точки зрения на этот счет, и свое дело она любит, пройдя долгий путь от продавца до хозяйки этой маленькой точки в переходе. И теперь у нее уже сеть магазинчиков, а "в наследство" достались и продавцы, которые проверены годами работы у конкурентов. Пусть она не купила машины или нового дома, но владеть сетью магазинов пусть и такого странного товара. Это шанс жить так, как хочется – ходить обедать в любимые кафе и в кино на весь день, ездить пару раз за лето на море и вообще быть хозяйкой собственной жизни. Да, она против войны, как и все. Но с полным сохранением ее последствий лично для своей жизни.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Києві на Хрещатику сталася масова бійка (відео)
Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Все видео

Лента новостей

Під Москвою палала масштабна пожежа на заводі (відео)
🕑 3 години 49 хвилин тому
"Київ Незламний": ТОРівці здобули призові місця в турнірі (фото)
🕑 6 годин 49 хвилин тому
​Відкрийте для себе ірландську стартап-сцену на воркшопі Market Discovery
🕑 11 годин 54 хвилини тому
В Тамбові роми здали на металобрухт новітній БПЛА (фото)
🕑 12 годин 49 хвилин тому
Цікава історія бренду джина Whitley Neill: що варто знати
🕑 15 годин 49 хвилин тому
В Одесі ракета спричинила пожежу в "Замку Гаррі Поттера", рану отримав Ківалов (відео)
🕑 15 годин 49 хвилин тому
У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 18 годин 49 хвилин тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 вчора
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 вчора
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 вчора
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 вчора
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 вчора
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 вчора
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 вчора
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Все новости