​Подводные камни легализации оружия

20.03.2019 в 15:03 | Игорь Цыганенко, джерело: «Facenews»

В наше время довольно часто раздаются голоса политиков и общественных деятелей о необходимости легализации оружия.

По их мнению, это позволит защищать себя и семью в опасных ситуациях случаях, когда помощь полиции недоступна.

Несмотря на призрачные преимущества, узаконивание оружия может породить множество проблем. Для того чтобы ожидать от граждан добросовестного обращения с оружием необходимо наличие в обществе высокого уровня правового сознания и культуры. Правовой нигилизм и низкая законность в государстве делает невозможным обеспечение адекватного контроля за движением и использованием оружия.

Оружие это не молоток или дрель, а источник повышенной опасности, которое может очень легко привести к летальному исходу, даже когда кажется, что все под контролем. Мало иметь оружие надо уметь им правильно пользоваться чтобы не вызвать вреда невиновным лицам и самому себе. Кроме того, кто будет определять границы самозащиты и адекватность его использования. Наличие оружия это большая ответственность, к которой готовы не все.

Кто-то может сказать, что преступники уже имеют оружие, а законопослушные граждане нет, что ставит последних в неравное положение. Вот только в случае легализации оружия их количество в криминальных кругах возрастет многократно, - ведь именно они являются наиболее заинтересованными в его распространении. Это приведет к тому, что самый последний карманный вор или уличный наркоман его будут иметь. При этом если психика обычного человека содержит психологические блоки от причинения насилия другому лицу, преступник в этом плане ничем не ограничен. Поэтому мало того, что последний будет использовать оружие против вас, - он не будет много думать делать это или нет.

Если у тебя есть пистолет, то у представителей криминального мира их всегда будет в десятки раз больше. В общегосударственном масштабе это может привести к тому, что многочисленные вооружении банды будут терроризировать малочисленных и менее организованных мирян.

Обыкновенный преступник может и не захочет связываться с лицом, вооруженным пистолетом, а вот от встречи с наиболее опасными группами он не убережет. Люди с большим содержанием тестостерона, так называемые альфа самцы, воспринимают людей с оружием как вызов для себя и повод выяснить кто сильнее. Их не остановит факт наличия оружия, поскольку им нравится жить на грани жизни и смерти. Наверное, поэтому в официальных инструкциях для лиц, попадающих в плен к террористам, рекомендуют не оказывать им сопротивление, потому что это их еще больше спровоцирует и разозлит. Лучший способ защиты детей и семьи не игра в Рембо с неясным финалом, а умение вовремя избежать возникновения кризисных ситуаций. Как говорят мастера боевых искусств, - лучший бой тот, который не состоялся вовсе.

В Украине разрушена общая культура и мораль общества: мы перестали уважать и доверять людям вокруг. Тяжелая экономическая и политическая ситуация в стране повысили общий уровень агрессивности и беспринципности общества. В таких условиях для рядового украинца существует большой соблазн использовать оружие для демонстрации своего превосходства над другими. Мы рискуем превратить Украину в Дикий Запад, когда люди начнут выяснять отношения с помощью огневого аргумента. Даже в США, где традиция использования оружия существует достаточно давно, периодически случаются кровавые случаи с его применением. Поэтому, нужно не торопить развитие событий, а искать другие пути повышения безопасности на наших улицах.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 15 годин 48 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 17 годин 48 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 19 годин 18 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 20 годин 48 хвилин тому
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 22 години 18 хвилин тому
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 23 години 48 хвилин тому
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 вчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 вчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 вчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости