«Северный поток - 2» получил хук от Европарламента

08.04.2019 в 11:07 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

На фоне предвыборной лихорадки и перипетий второго тура в Украине, как-то мимо всеобщего внимания прошла просто прекрасная для нас новость.

А именно – Европарламент большинством голосов (465 "за", 95 "против" при 68 “воздержавшихся”) утвердил поправки в газовую директиву Евросоюза, которые делают равнозначными нормы III энергопакета ЕС по отношению к морским газопроводам.

Что это значит?

Прежде всего, то, что “Северный поток – 2” попадает под антимонопольные нормы ЕС, а именно поставщик газа не может быть как владельцем транспортной системы (газопровода) так и владельцем мощностей обеспечивающих систему продукцией. Грубо говоря, “Газпром” не имеет право использовать мощности газопровода на 100% и должен 50% мощности выделить для других экспортеров.

Конечно же, Германия пыталась избежать для “Северного потока - 2” такой судьбы и всячески лоббировала интересы “Газпрома”, но Европарламент оказался куда более дальновидным, нежели пропитавшийся квашеной капустой и водкой Бундестаг. И теперь у “Газпрома” возникают новые, уже, очевидные проблемы.

Во-первых, по “Северному потоку-2”, необходимо будет пустить продукт сторонних поставщиков. Как вариант, это может стать “Роснефть” или “Новатэк”, но для этого нужно будет не только менять закон России касательно экспорта газа, но и убедить “Газпром” делится своей трубой для заработка конкурентов. В нормальном, цивилизованном обществе в данном случае возник бы консенсус, но не в стране запертых в банке пауков.

Во-вторых, транспортировка газа в объеме на 50% от максимального в два раза увеличивает срок окупаемости проекта. А это означает, что труба будет ещё десятилетиями работать либо в ноль, либо в убыток, в зависимости о стоимости газа. А, как известно, сейчас газ в Европе резко упал в цене.

В третьих, Европарламент поставил под вопрос и целесообразность вывод “Турецкого потока” в Европу. В принципе, то о чем я так же неоднократно упоминал, а именно – сомнительный КПД от “ТП”, работающего на 50%.

В четвертых, как я и говорил ранее, что “Северный поток - 2”, что “Турецкий поток” в случае его выхода в ЕС, никак не смогут заменить украинскую ГТС от которой Россия как была, как есть, так и будет зависима ещё долгие годы. А потому, обговаривая новый транзитный контракт, Киев может из “Газпрома” (Кремля) вить веревки по своему усмотрению.

Как говорится – переиграли!

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 48 хвилин тому
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 2 години 50 хвилин тому
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 8 годин 49 хвилин тому
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 22 години 38 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 22 години 39 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 22 години 41 хвилину тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 позавчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 позавчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 позавчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
Все новости