Бой с тенью: как Порошенко публичный победил Порошенко кулуарного

12.04.2019 в 13:28 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

​Превосходный эфир на "Плюсах", президент внезапно пришел в прямой эфир оппозиционного телеканала - это реальная демократия в действии, "Карточный домик" на глазах всей страны.

Зеленского застали врасплох, схватка была явно не равна. С одной стороны - не владеющий предметом и стилем полемики человек на телефоне, с другой - опытный политический оратор, который прекрасно понимает как себя вести и какие цели достигаются прямым эфиром в студии.

Порошенко вел эфир, и отбивал тезисы прокурора Кулика и бывшего главы Одесской ОГА Степанова.

Возникает, правда, вопрос - а почему раньше, пять лет до первого тура, мы не видели такого сильного и смелого Порошенко в прямых эфирах телеканалов с критично настроенными гостями? Ведь он разбил все попытки поставить его в неловкое положение.

Почему нельзя было все пять лет публично и без купюр, пояснять свою позицию по Иловайску, Дебальцево, Коломойскому, Яценюку, Авакову, Саакашвили, Гонтаревой, Корбану, Онищенко, Шустеру, "Привату", Ахметову и рынку энергетики, Кононенко и Крючкову, Медведчуку и импорту топлива, отсутствию приватизации госпредприятий, Гладковскому и "Укроборонпрому" и многому, многому другому? Ведь в таком случае качество политики было бы совсем другим? Может в таком случае и не понадобилась бы "социальная помощь малоимущим" из бюджета перед первым туром?

Огромный протестный электорат в первом туре выборов-2019 сказал политикам - в ответ на вашу фигу в кармане мы придумаем как вам получше показать фигу в бюллетене. Кулуарная политика не конкурентоспособна в Украине, а именно кулуарной политикой занимался Петр Алексеевич, когда все острые проблемы и скандалы скрывались и решались без огласки. И оказалось вдруг - что можно ведь по другому!

Кто же оппоненты? Спорил на "плюсах" Петр Алексеевич с Куликом, которому он лично присвоил звание генерала юстиции, вручил орден за заслуги в проведении спецконфискации, за организацию изгнания Саакашвили и за готовность выполнить любой приказ. Спорил президент со Степановым, которого поставил на Одесскую область, чтобы он закрыл своей работой скандал с увольнением Саакашвили, которого в свою очередь поставил, чтобы закрыть скандал с увольнением Палицы и чтобы помочь уволить Яценюка с поста премьера. Спорил с Зеленским, который получил 30% от людей только потому, что популярен и без биг-бордов, не похож на действующих политиков, и поддержан Коломойским, который поначалу был другом Порошенко, но тоже быстро превратился во врага.

В этом бою Порошенко публичный в который раз победил Порошенко кулуарного. Вот только это был бой с тенью. Порошенко победил тех, кого он сам создал как политические фигуры. Пусть странные, карикатурные - но вот так выглядит в кривом зеркале кадровая политика и социальные лифты в условиях сохранения де-факто элементов феодальных отношений во власти и обществе.

Думаю, что сторонников обоих кандидатов это ни в чем не переубедит, они все решили еще до первого тура. Среди людей, думающих, колеблющихся в своем выборе перед вторым туром, этот эфир не добавил сторонников для Зеленского, и, скорее, добавил определенное число сторонников для Порошенко. Но аргументы в этой драматичной сцене всеми сторонами игнорировались, зрители, конечно, ничего понять не могли, все затмило шоу.

А между тем, Кулик является действующим прокурором, который выписал подозрения по делу об отмывании денег олигарха Курченко ближайшим соратникам президента. И подозрение, которое он выписал президентским финансистам - действующее и законное, и оно не отменено, и сам Кулик продолжает быть прокурором в деле, уволить его и забрать дело нельзя - иначе дело потом развалится в любом суде. Но президент по сути дела не ответил, и спорить с президентом Кулик не решился - ведь не расскажешь в студии, за что ты получал звания и ордена на самом деле. Кулик предал Порошенко по тому же принципу, из-за которого Порошенко раньше защитил Кулика от конфликта с Матиосом и от уголовного дела НАБУ - из личной преданности. Преданности более сильному. И теперь Кулик примеряет на себя роль прокурора против команды Порошенко, рассчитывая, что любой власти нужны люди, доводящие до результата даже самые скандальные и токсичные дела.

А Степанова сняли после первого тура, потому что область не выдала всем малоимущим по 1497 гривен перед выборами из фондов Кабмина, которые раздавали по различным схемам из бюджета для "улучшения социального положения граждан" - по сути, это была предвыборная взятка. Но сказать об этом Степанов, конечно, прямым текстом не сможет - ведь это означает признать, что ты сам был в курсе ситуации. Но никто это, конечно, обсуждать не стал.

Приходит время обоим кандидатам задуматься, что большинство избирателей показали своим голосованием, что хотят перемен. Не новое шоу на старый лад, не страх и запугивание - а новые принципы и новые решения. Борьба смыслов и принципов де-факто все еще отсутствует в противостоянии второго тура. Война, правосудие, условия для бизнеса и инвесторов, рабочие места, структурные реформы в силовых структурах - вот на что стоит тратить время.

От себя предлагаю обоим кандидатам сделать интервью на тему войны с Россией, обстановки на Донбассе и в Крыму, реформа органов обороны и безопасности, интеграция в НАТО, реформа оборонной промышленности и ликвидация "Укроборонпрома". Можно обсуждать в какой форме, но считаю необходимым еще до дебатов, озвучить хотя бы свои принципы и ответить хотя бы на базовые вопросы. Проявите смелость - это, конечно, посложней будет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 8 годин 57 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 8 годин 58 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 9 годин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости