Переговоры с Россией: какими будут последствия референдума?

23.05.2019 в 09:06 | Богдан Яременко, джерело: «Новое Время»

​Что будет, если референдум успешно пройдет, а мир не наступит?

Декрет о мире. Пардон, референдум о мире.

Незрелая идея. Ну, и вообще неприемлема в практической плоскости.

Даже если попытаться представить, что предложение о референдуме о мире было эдаким пробным шаром — попыткой прозондировать общественное мнение по основной теме партии «Слуга народа» на парламентских выборах, все равно возникает много вопросов.

Референдум о мире теоретически провести возможно. Более того, предположив, что этот референдум можно выиграть. Ну, а как же иначе, ведь электоральная ниша «партии войны» в Украине — 5−7%.

Можно даже использовать эту победу на референдуме для раскрутки пропрезидентской политической партии. Идея хорошая и благозвучная — мы идем творить мир. Правда, в чем-то напоминает Петра Порошенко периода 2014−2015 годов, но разве, будучи здравомыслящим, кто-либо решится выступать против желания прекратить войну и жить в мире? И поддержку на референдуме темы мира на уровне более 90% несложно изобразить, как и поддержку президента.

Впрочем, возникают как минимум две проблемы с последствиями. Раскрученные ожидания будет крайне сложно удовлетворить. Мир призывами не восстановишь. А Россия пока прекращать войну не собирается. И принудить ее к миру мы тоже пока не сможем.

Что будет, если референдум успешно пройдет, а мир не наступит?

И вторая — это инициатива может весьма серьезно демотивировать тех, кто сегодня выбрал оборону Украины целью своей жизни. Мир так мир. Зачем воевать?

Эти вполне вероятные последствия станут разрушительными для Украины.

Практической пользы от результатов референдума не будет. Допустим, европейцы и Курт Волкер воспользуются результатами такого референдума, чтобы на 2−3 встречах у Путина и в 5−10 интервью заявить, что украинцы в очередной раз продемонстрировали приверженность миру.

Однако несложно представить, как Сергей Лавров (или какой-то еще другой путиноид), томно посмотрев на все это, заявит: «Хотят мира — пусть договариваются о нем с Донецком и Луганском».

Круг этот не заколдован, но пока замкнут.

Не особо верится в то, что подобный референдум можно использовать для формирования своеобразного общественного консенсуса по «красным линиям» для украинской дипломатии на переговорах с Россией.

Дело в том, что общественное мнение по максимально допустимым уступка на переговорах никогда не будет постоянным. Народ прозорлив и мудр в своем стремлении жить хорошо и в мире. Но коллективная мудрость — это не коллективные знания, как этого достичь. Знание и ответственность за политические планы и программы — это дело элитарное и глубоко индивидуальное.

Ну, и даже для «прощупывания» общественного мнения по такому деликатному вопросу время, место и должностное лицо, на мой взгляд, выбраны не лучшим образом.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 1 годину 14 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 23 години 18 хвилин тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Все новости