Кто и зачем активизировал игру в имитацию Церковного раскола в Украине

13.06.2019 в 15:27 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

Как известно на 20 июня, под эгидой патриарха Филарета планируется проведение так называемого Собора ликвидированного Киевского патриархата, на котором планируется озвучивание непризнания автокефалии Православной церкви Украины.

И такой финт Филарета видится более чем странно, ведь сам он принимал непосредственное участие в получении Томоса об автокефалии ПЦУ, а его нынешние действия целиком и полностью подыгрывают российской пропаганде, которая все это время пугала как своих граждан, так и украинских, расколом и религиозной войной.

Стоит отметить, что идеи Филарета не пользуются большой поддержкой и даже проведенный во вторник форум интеллигенции "За Киевский патриархат", собрал всего 5 священников. По сути, все действия почетного Филарета направлены не столько на результат, сколько на создание соответствующих информационных волн, которые подхватываются и разносятся с нужными нарративами, пророссийскими информационными площадками. В данном случае, два основных нарратива это “раскол” и “религиозная война”, что в очередной раз указывает на рыжие уши нашего гибридного соседа.

Ни для кого не секрет, что Россия проиграла свой бой против автокефалии ПЦУ. Причем проиграла позорно и с серьезными потерями, как финансовыми так и имиджевыми. Между тем, бой не был завершен с получением Томоса об автокефалии и ставка теперь делается на самолюбие и амбиции девяностолетнего патриарха.

Слепо или осознанно, но Филарет своими действиями не только подыгрывает Москве, дискредитируя ПЦУ и Вселенский патриархат, вторя кремлевской пропаганде и внося хаос в социально-общественный эфир, но и способствует возвращению и росту влияния московского экзархата, которое они потеряли в 2018-м.

Но, что самое интересное, весь этот сумбур и религиозный диссонанс был спровоцирован за полгода до проведения греческого собора Элладской церкви, намеченного на октябрь этого года и на котором, разумеется, будет обсуждаться вопрос предоставленной автокефалии ПЦУ.

Именно по этой причине Москва, страдающая острым нетерпением, особенно после сокрушительных поражений, решила ускорить процессы и настолько явно задействовать свои инструменты влияния в Украине.

Возникает вопрос, что могло быть обещано этому “инструменту” взамен? И ответ крайне прост – “Томос от РПЦ”. Да, да, именно о таком сейчас подумывают в Москве – о собственном Синоде мирового православия, через который будет предоставляться “не имеющая аналогов в мире автокефалия”.

Возможно именно по этой причине, те немногочисленные священнослужители, которые сейчас поддерживают Филарета, по странному стечению обстоятельств, но в основном живут и имеют приходы в РФ.

Собственно, как говорится, "седина в бороду, бес в ребро".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Все видео

Лента новостей

Сили оборони України завдали ударів по командних пунктах БпЛА та складах росіян
🕑 13 годин 15 хвилин тому
Банкір з Лондона відновлює вікна в українських містах, що постраждали від обстрілів
🕑 14 годин 12 хвилин тому
Рух поїздів у Києві не зупинявся: вокзали неушкоджені, можливі затримки
🕑 14 годин 15 хвилин тому
Скандинавська та слов’янська лірика прозвучить у «Шоколадному будинку» у Києві
🕑 14 годин 16 хвилин тому
Операція «Кримський рубильник off»: За 2,5 місяці уражено понад 400 енерговузлів в Україні та РФ
🕑 14 годин 17 хвилин тому
Агенція оборонних закупівель Міноборони найняла фірму екс-підлеглої Єрмака за 1 млн грн
🕑 14 годин 17 хвилин тому
Китай будує новий атомний підводний човен Type 095: нові знімки з верфі
🕑 17 годин 47 хвилин тому
Операція "Вівальді" та удари по базах ФСБ: Звільнення Шандриголова та ліквідація ворожих офіцерів
🕑 19 годин 59 хвилин тому
Зустріч Зеленського і Трампа: Аналіз експертів та очікування від переговорів
🕑 20 годин тому
Розслідування Bihus.info: Віталія Кіма підозрюють у приховуванні статків та сумнівах щодо призначення
🕑 20 годин 1 хвилину тому
Ексдепутата Хмельницької облради засудили до 7 років за шахрайство та підбурювання до хабара
🕑 20 годин 5 хвилин тому
Бойовий досвід ЗСУ став основою міжнародних навчань STRONG GRIFFIN 2026
🕑 20 годин 35 хвилин тому
Відбудова України: хто визначає пріоритети, коли чують людей?
🕑 20 годин 55 хвилин тому
«Ахіллес» підтримує побратимів: історії відновлення та повернення до служби
🕑 21 годину 26 хвилин тому
Німеччина підкреслює роль сильного НБУ для стабільного фінансового сектору України
🕑 21 годину 34 хвилини тому
Все новости