В путинской России есть только один закон - закон джунглей

21.06.2019 в 12:46 | Игорь Эйдман, джерело: «Facebook»

​В гитлеровской Германии и сталинском СССР было преступное государство, жившее по своим человеконенавистническим законам и распоряжениям.

В путинской России нет вообще никакого государства, как социального института, поддерживающего какой-то пусть и преступный, но унифицированный порядок. Вместо него - конгломерат враждующих друг с другом банд “силовиков”, выполняющих карательные и парораспределительные (в свою пользу) функции. Бюрократия системно не соблюдает собственные законы и свои же формальные решения. Если во времена сталинизма было официально разрешено пытать подследственных, то в путинской России это запрещено, но пытают также массово. При Сталине чиновники следовали преступным законам и подзаконным актам. При Путине они вообще ни с каким законами не считаются. Например, им законодательно запрещено заниматься бизнесом, но все они “делают это”, даже не особо скрываясь. Им официально приказано ненавидеть Запад, но они обзаводятся там недвижимостью, учат своих детей и т.д.

В путинской России есть только один закон - закон джунглей: кто сильнее, тот и прав. Гобсовская война всех против всех не завершена, общественного договора нет, государство по факту не сформировано.

В этих условиях всякое “сотрудничество с государством” в реальности является соучастием в преступлениях одной из правящих банд. Более того, любые попытки играть по правилам, утвержденным этим “государством”, превращаются в легитимацию бандитской власти. Это касается и участия в выборах, и так называемой благотворительной деятельности. Выдвижение в депутаты может быть полезно, только при условии заведомой нерегистрации оппозиционного кандидата. Таким образом оно позволяет продемонстрировать фарсовость всей этой процедуры. Если же такого кандидата допустили до выборов, значит он просто работает спаринг-партнером у партии власти.

Официальная благотворительность тоже давно поставлена на службу преступникам. Невозможно работать под бандитами и быть свободным от них. На острове, захваченном пиратами, невозможен женский монастырь. То есть основать-то его можно, но он быстро превратится в бордель. Нечто похожее происходит и с благотворительными организациями. Пираты не просто требуют лояльности к себе, они делают благотворителей частью своей обслуги. И судьбы доктора Лизы и Нюты Федермессер лишнее тому доказательство.

Где же выход? Для того, чтобы уйти из-под власти пиратов необходимо уплыть с их острова. Можно это сделать физически, а можно попробовать - виртуально. Эмиграция - самый простой путь. Но множество людей не хотят покидать свою страну, стремятся изменить ее к лучшему, чтобы она перестала быть источником агрессии и войны. Они начинают строить Другую Россию, горизонтальные сетевые структуры, способные взять на себя многие функции неработающего государства: правозащиту, социальное обеспечение, политическое представительство, защиту природы, борьбу за мир и т.д..

Многие благотворительные и другие общественные проекты организуются в сети, напрямую, без посредников, без всяких «святых Лиз» и «Нют», а главное, без сотрудничества с преступным псевдогосударством. Например, уже много лет, люди договариваются, покупают еду и игрушки и привозят их в детские дома. Им не нужно покровительство правящих преступников, они не пиарят себя, не создают бренд «святых», буднично делают дело. Таких проектов множество. Они могут успешно развиваться и в политической сфере. Им просто нужна точка сборки. Я уже писал о таком социальном органайзере Эксодус. Подобные решения - это реальность, формирующая будущее. Если мы ничего не сможем противопоставить бандитам с ядерными финками в карманах, его просто не будет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Все видео

Лента новостей

Сили оборони України завдали ударів по командних пунктах БпЛА та складах росіян
🕑 9 годин 31 хвилину тому
Банкір з Лондона відновлює вікна в українських містах, що постраждали від обстрілів
🕑 10 годин 28 хвилин тому
Рух поїздів у Києві не зупинявся: вокзали неушкоджені, можливі затримки
🕑 10 годин 31 хвилину тому
Скандинавська та слов’янська лірика прозвучить у «Шоколадному будинку» у Києві
🕑 10 годин 33 хвилини тому
Операція «Кримський рубильник off»: За 2,5 місяці уражено понад 400 енерговузлів в Україні та РФ
🕑 10 годин 33 хвилини тому
Агенція оборонних закупівель Міноборони найняла фірму екс-підлеглої Єрмака за 1 млн грн
🕑 10 годин 34 хвилини тому
Китай будує новий атомний підводний човен Type 095: нові знімки з верфі
🕑 14 годин 3 хвилини тому
Операція "Вівальді" та удари по базах ФСБ: Звільнення Шандриголова та ліквідація ворожих офіцерів
🕑 16 годин 16 хвилин тому
Зустріч Зеленського і Трампа: Аналіз експертів та очікування від переговорів
🕑 16 годин 16 хвилин тому
Розслідування Bihus.info: Віталія Кіма підозрюють у приховуванні статків та сумнівах щодо призначення
🕑 16 годин 17 хвилин тому
Ексдепутата Хмельницької облради засудили до 7 років за шахрайство та підбурювання до хабара
🕑 16 годин 22 хвилини тому
Бойовий досвід ЗСУ став основою міжнародних навчань STRONG GRIFFIN 2026
🕑 16 годин 51 хвилину тому
Відбудова України: хто визначає пріоритети, коли чують людей?
🕑 17 годин 11 хвилин тому
«Ахіллес» підтримує побратимів: історії відновлення та повернення до служби
🕑 17 годин 42 хвилини тому
Німеччина підкреслює роль сильного НБУ для стабільного фінансового сектору України
🕑 17 годин 50 хвилин тому
Все новости