Первая антироссийская операция Зеленского

25.07.2019 в 16:22 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

Президент санкционировал задержание российского судна "Нейма", причастного к захвату украинских катеров в Керченском проливе.

Военная прокуратура и Служба безопасности задержали российский танкер "Нейма", которое принимало участие в блокировании украинских катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яни Капу" 25 ноября 2018-го года в Керченском проливе. Именно "Нейма" выполнила приказ перекрыть пролив для прохода. "Нейма" принадлежит компании "Волго-Донское судовое агентство", но фактически распоряжается судном компания "ЮВАС ТРАНС" из оккупированной Керчи, которая принадлежит предателю, быстро поменявшему праспорт, Ярославу Народицкому, а директором компании является Роман Теплухин - депутат оккупационного Керченского городского совета.

На "Нейме" задержаны также 10 членов экипажа.

С января 2018-го танкер находился в распоряжении "ЮВАС ТРАНС", и два буксира "ЮВАС ТРАНС" вывели 25 ноября 2018-го танкер на фарватер пролива.

По инициативе военной прокуратуры согласно решению СНБО и указу президента Украины от 19 марта 2019 против "ЮВАС ТРАНС" введены санкции сроком на 3 года, которые предусматривают арест всего имущества компании.

В ночь с 24 на 25 июля в Измаил под флагом РФ зашел танкер «NIKA SPIRIT». Но на деле это и есть "Нейма", с новым названием - но идентификационнй код судна тот самый - ІМО - 8895528, согласно данных международной системы EQUASIS.

Разумеется, судно будет арестовано.

10 членов экипажа уже допрошены, осуществлена проверка их причастности к преступлению. Оказалось, накануне выхода из Керчи в Измаил, Народицкий поменял экипаж, все эти моряки - новые люди, покамест данных об их причастности к нападению на украинских моряков в Керченском проливе нет.

Обстоятельства перехода танкера в Измаил сейчас выясняются.

Переход из Керчи в Измаил судно совершало долго - в течение трех суток, длительное время танкер находился близ территориальных вод Украины. Вполне вероятно, российские спецслужбы ожидали силовой захват судна вне территориальных вод, проверяли, какая будет реакция. Но никаких сигналов тревоги не было. "Нейма" зашла в Измаил под двумя флагами - украинский на носу и российский на корме. То есть о том, что неприятности возможны, владельцы "Неймы" знали - и старались внешне дезориентировать наблюдателей.

Более того, 24 июля российские власти задержали в порту Ейска украинское судно "Лизори" и 14 моряков по обвинению в неудовлетворительном техническом состоянии и задержке выплаты зарплаты. Не исключено, что россияне, таким образом, показали, что готовы задерживать под любым предлогом любые украинские суда, если "Нейма" при заходе в Измаил будет задержана.

И вот, "Нейма" зашла на ремонт на судоремонтный завод, принадлежащий Анатолию Урбанскому - главе Одесского облсовета, который в воскресенье в этом районе выиграл выборы в Верховную Раду по 143 избирательному округу.

Очевидно, это был просто предлог. Народицкий мог отремонтировать танкер и на своем заводе в Керчи. Танкер пришел без груза. Более вероятна версия, что таким образом россияне и "ЮВАС ТРАНС" проверяли, можно ли после смены власти наладить канал поставок контрабанды из Крыма в Украину и реакцию украинских спецслужб.

Но пока танкер шел в Измаил, военная прокуратура, департамент контрразведки СБУ и управление СБУ в Одесской области получили оперативную информацию и подготовили задержание "Неймы".

Достойно внимания - об операции имело информацию минимум 20 человек - и никто не "слил"! Это достойно, по нашим временам.

О значимости задержания "Неймы" говорит мгновенная реакция российских СМИ - через 20 минут после сообщения о задержании СБУ, российское агентство РИА уже опубликовало комментарий российского сенатора Владимира Джабарова, который заявил: "Если Киев хочет немного улучшить наши отношения, они должны немедленно отпустить танкер".

За нарушения законов Украины в 2018-м году были задержаны российские суда "Механик Погодин" и "Норд", которые до сих пор находятся под арестом. Теперь в их числе "Нейма".

Решение о задержании было одобрено президентом Владимиром Зеленским накануне, 24 июля. решение принималось непросто, поскольку было очевидно, что арест приведет к ответным действиям РФ.

Хотелось бы поблагодарить за профессиональные действия сотрудников СБУ и военной прокуратуры, которые четко выполнили указ президента и провели задержание нарушителей.

А для президента Зеленского это первая операция на посту в защиту интересов Украины, который вызовет злобу и раздражение Кремля.

Хочу отметить, что задержание "Неймы" - логичный ответ на не выполнение Российской федерацией решения Международного морского суда, который обвинил РФ в незаконном задержании украинских моряков и катеров 25 ноября 2018-го, и потребовал их немедленного освобождения.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 52 хвилини тому
Акордеоніст Ігор Саєнко представив сучасну українську музику у чотирьох містах Німеччини
🕑 55 хвилин тому
Сікорський спростовує заяви Лаврова: Україна обороняється, Росія ескалує агресію
🕑 1 годину 24 хвилини тому
Британка зібрала понад 4,5 тисячі іграшок My Little Pony, встановивши світовий рекорд
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Рада Безпеки ООН: Україна на небезпечному етапі війни, загроза поширення конфлікту зростає
🕑 1 годину 54 хвилини тому
КВЦ «Парковий» у Києві зазнав руйнувань внаслідок російської атаки
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Кіберполіція пропонує 10 років ув'язнення або співпрацю: нова тактика проти телефонних шахраїв
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Німеччина відкриває фінансову підтримку для проєктів на Чернігівщині, Сумщині та Харківщині
🕑 2 години 57 хвилин тому
Верховний Суд скасував рішення про звільнення суддів, яких підозрюють у хабарництві
🕑 3 години 16 хвилин тому
Російський вертоліт Мі-8 перетнув повітряний простір Польщі: піднято винищувачі
🕑 3 години 40 хвилин тому
Прокурори отримують УБД: громадський рух "Захисник Києва" закликає до справедливості
🕑 3 години 56 хвилин тому
Український пілот F-16 збив російський дрон "Герань-5" над Київщиною
🕑 3 години 58 хвилин тому
ЄС ставить ультиматум Україні: більше грошей – за антикорупційні реформи
🕑 3 години 58 хвилин тому
Полковник Кудряшов: уроки наступальної операції «Вівальді» та стратегія України
🕑 3 години 58 хвилин тому
OpenAI надасть Україні доступ до програми Daybreak для захисту інфраструктури
🕑 3 години 59 хвилин тому
Все новости