​Россия выводит на рынок бледное подобие украинской “Ольхи” – Торнадо-С

22.08.2019 в 17:01 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

На этой неделе в российских СМИ будет приступ ура-патриотического экстаза и повсеместная эйфория. Ведь было объявлено о выходе на рынок очередной “игрушки для адептов величия”, модернизированного советского комплекса “Смерч” – Торнадо-С.

При этом его уже называют уникальным и не имеющим аналогов в мире.

В частности, индустриальный директор корпорации “Ростех” (находящейся под санкциями) Сергей Абрамов заявил, что “Торнадо-С” - это уникальный артиллерийский комплекс. А некий военный эксперт Юрий Кнутов уже расплылся в своих комментариях пропагандистскому RT о том, что на международном рынке у “Торнадо-С” хоть и будет конкуренция, но российский РСЗО значительно превосходит соперников.

Что же, петь дифирамбы своему вооружению это право любой пропагандистской машины, но не настолько же приторно! Приторно, хотя бы потому, что на постсоветском пространстве “Торнадо-С”, пожалуй, наименее удачная модернизация славно известного “Смерч”. И говоря об этом, я в уме сравниваю его с украинской “Ольхой” и беларусо-китайским “Полонезом”.

Так, если сравнить уникальный и не имеющий аналогов в мире, превосходящий конкурентов “Торнадо-С” с ракетой “Ольха” то российский комплекс обладает дальностью поражения целей до 120 км, в то время как украинский комплекс обладает дальностью поражения 130 км с дальнейшей перспективой увеличения до 200 км (модификация “Ольха-Р”).

Примечательно и то, что увеличения дальности поражения целей у “Торнадо-С” была достигнута за счет как уменьшения боевой части до 150 кг, так и увеличения массогабаритных показателей, а именно длина ракеты 7,6 м, а вес 820 кг. В то же самое время боевая часть украинской “Ольхи” 170-250 кг, а длина и вес составляют 7 м и 800 кг соответственно.

Что примечательно “Торнадо-С” так же уступает по ряду параметров и Беларускому РСЗО “Полонез” дальностью поражения целей у ракет А-200 которого от 50 до 200 км в зависимости от типа боевой части: 150 – 100 кг.

Так же восхваляемая точность “Торнадо-С” вызывает сомнения, ведь у него автокоррекция инерциальная и при помощи ГЛОНАСС, в то время как украинская ракета использует помимо инерциального принципа ещё и GPS навигацию. В комплексе с газоструйным и газодинамическим управлением полета, это позволяет “Ольхе” иметь предельное отклонение поражения цели не более 5-7 м. В свою очередь, по имеющейся информации, у российского “Торнадо-С” отклонение сохранилось на уровне разброса до 50 м, хотя с этим показателем справился даже Беларуский “Полонез”, у которого отклонение до 30 м.

А потому, да, эйфория в стане наших гибридных соседей в ближайшее время будет знатная. Как я и сказал, новая-старая игрушка представлена массам. Самое время поэйфорить, отвлекая внимание от ряда катастроф с другими игрушками, такими как уникальная АПЛ АС-12 “Лошарик” и ракета “Буревестник”. Но на деле, эйфория эта не стоит и выеденного яйца, ведь “Торнадо-С”, по сути, это бледное подобье украинской “Ольхи”.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Відьмацький фронт: Тарологи та віщуни пророкують перемогу, поки ЗСУ ведуть реальну війну
Таємниця вибуху в Москві: Загибель генералів та приховування Кремля
Українців за кордоном та ФОПів чекають нові податкові зобов'язання: законопроект Мінфіну викликає обурення
Штучний інтелект стає емоційним другом: між підтримкою та підлабузництвом
Корупція обігнала війну: українці вважають її головною загрозою, а відповідальним – президента
«Ахіллес» про технології на фронті: дрони, стандартизація та майбутнє війни
Київстар: Аналіз інвестиційної привабливості компанії через призму особистих стосунків
Михайло Федоров: Відставка, атаки «Трухи» та майбутнє мобілізації
Все видео

Лента новостей

Українські журналісти протидіють російській пропаганді: нові фейки та звіти
🕑 1 годину 9 хвилин тому
Українська акторка Оксана Черкашина з'явилася у третьому сезоні польського серіалу Netflix «1670»
🕑 2 години 13 хвилин тому
ЄС посилює санкції проти російського оборонно-промислового комплексу
🕑 3 години 12 хвилин тому
Юрій Федоренко завершив курс вищого керівного складу в Національному університеті оборони України
🕑 3 години 14 хвилин тому
Польський політик Навроцький: стратегія «тримати Росію якнайдовше» викликає запитання, поки українські дрони атакують Ялту
🕑 4 години 1 хвилину тому
СБУ та ГУР атакували понад 100 російських цілей за 48 годин, включно з енергетичною інфраструктурою
🕑 4 години 12 хвилин тому
Юрій Ніколов: Федоров – ефективний менеджер, але не політик
🕑 4 години 29 хвилин тому
Європейські аеропорти очікують колапс: нові правила безпеки спричинять вересневі черги
🕑 4 години 46 хвилин тому
У Києві відбудеться благодійний "Героїчний комплекс" на честь загиблого захисника Олексія Наконечного
🕑 4 години 48 хвилин тому
Посольство України у Польщі запрошує на культурний захід "Дерево життя України"
🕑 4 години 51 хвилину тому
Понад 11 тисяч поляків підписали петицію проти насильства та ненависті, передавши її уряду
🕑 5 годин 8 хвилин тому
Сенат США схвалив нові санкції проти Росії, попри занепокоєння щодо розширення повноважень президента
🕑 5 годин 10 хвилин тому
Росіяни активно будують понтонні переправи біля пошкоджених мостів на окупованих територіях
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Троє загиблих, включно з дитиною, внаслідок атаки на Броварський район
🕑 5 годин 16 хвилин тому
Bud Light втратив позиції: як рекламна кампанія з трансгендерною інфлюенсеркою обвалила продажі пива
🕑 5 годин 17 хвилин тому
Все новости