Почему Путину выгодны пожары в Сибири

09.09.2019 в 16:14 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

Российские власти во время пожаров заявили, что тушить ничего не станут, так как это «экономически нецелесообразно». В каком-то смысле, они правы.

Сгоревшие деревья российские чиновники пилят и продают за копейки в Китай. Из-за этого Сибирь уже сейчас покрылась гигантскими, колоссальными проплешинами. А для тушения пожаров нужно применить флот пожарной авиации, для которой нужно топливо, современные аэродромы, наземные службы и куча дорогостоящих специалистов.

Дело доходит до абсурда. Вместо тушения пожаров людям в тайгу привозят баллоны с кислородом — чтобы они могли просто подышать и не задохнулись в дыму пожаров.

Конечно же, Путину и его людям экономически выгодно жечь тайгу и продавать древесину китайцам, а вовсе не тушить лес, производящий четверть мировых объемов кислорода.

Как связаны российские пожары с бразильскими

Если вы думаете, что такое скотство является эксклюзивным свойством российской власти, то вынужден вас огорчить. На противоположном краю Земли — в Бразилии — происходит ровно то же самое.

Местный президент Жаир Болсонару мало чем отличается от Владимира Путина. Это малообразованный, очень жадный, коррумпированный и злобный тип, который ненавидит все живое.

Так совпало, что с его приходом во власть в амазонских тропических лесах начались гигантские лесные пожары. Если кто не знает, амазонская сельва — это еще четверть всего мирового производства кислорода. И вы знаете, в бразильском случае, как и в российском, лес никто не тушит. Пожары набирают мощь, а правительство Бразилии вообще ничего не делает.

Сам же президент Болсонару обвиняет в поджогах правозащитников. По его словам, они хотят таким образом обрушить его популярность. Но у самих правозащитников есть намного более логичное объяснение.

Болсонару не раз говорил, что леса занимают слишком уж большую территорию, поэтому их надо уменьшить. Для этого он направо и налево раздает участки лесорубам и нефтяникам. Те поджигают джунгли, чтобы облегчить себе работу, и теряют контроль над пожарами. Огонь разлетается на гигантские территории, которые потом снова отдают лесорубам и нефтяникам.

Сейчас территория пожаров в джунглях в два раза больше, чем она была еще год назад. Из-за этого не только деревья страдают, но и огромное количество животных, которыми очень богаты амазонские леса.

Смотрите, что получается: то, что Путин и Болсонару ни капли не заботятся о своих народах и своих странах — это плохо, но это их дело. Но сейчас они начали уничтожать уже то, что им точно не принадлежит — леса, которые росли миллионы лет до их появления на свет.

От здоровья этих лесов зависит благополучие всей нашей планеты, всех ее жителей — и животных, и людей.

Если эти двое продолжат уничтожение сибирской тайги и амазонской сельвы теми же темпами, то скоро всем нам понадобятся кислородные баллоны, так как дышать на планете Земля будет уже нечем.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Як польський енергетичний гігант втратив чверть мільярда доларів через схеми з криптовалютами та флешками
Снігурівка: 8 місяців опору, звільнення та наслідки окупації
Чому невизначеність лякає нас більше, ніж певна біда: психологія страху та можливостей
F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Все видео

Лента новостей

Генпрокурор Кравченко: відставка, відсторонення та звільнення за три тижні
🕑 3 години 53 хвилини тому
Національна філармонія України розпочинає ювілейний цикл концертів «35 років гідності»
🕑 3 години 58 хвилин тому
Нові правила роботи медзакладів під час повітряних тривог: від рівня загрози залежатиме алгоритм дій
🕑 4 години 19 хвилин тому
Демократи США готують "пекло" для родини Трампа: що стоїть за звинуваченнями
🕑 4 години 20 хвилин тому
Російські війська концентрують сили на Донеччині: аналітики попереджають про загрозу прориву оборони
🕑 4 години 21 хвилину тому
Україна завдала удару «Нептунами» по російській інфраструктурі дронів: аналіз та заяви
🕑 4 години 21 хвилину тому
Литва планує евакуацію мешканців Вільнюса до Польщі у разі масштабної загрози
🕑 4 години 22 хвилини тому
Київ перейменовує вулиці та парки: містян залучають до голосування
🕑 4 години 22 хвилини тому
Українська армія отримала новий роботизований комплекс "ШаРись PRO MK19"
🕑 4 години 24 хвилини тому
Американські телемережі бойкотують Білий дім через утиски CNN
🕑 4 години 24 хвилини тому
Суддя Тандир виголосив останнє слово у справі про смертельну ДТП: вирок оголосять у жовтні
🕑 4 години 24 хвилини тому
Безлад у Росії: атаки дронів, вибори та протести населення
🕑 4 години 25 хвилин тому
Данія інвестує в медичну інфраструктуру Миколаївщини: оновлення лікарень та встановлення сучасного обладнання
🕑 8 годин 14 хвилин тому
Вибори на Московії: Як режим малює рейтинг та приховує страх перед реальністю
🕑 9 годин 14 хвилин тому
Сутички на Теремках: кияни протестують проти вирубки дерев для теплотраси, муніципальна охорона застосовує силу
🕑 9 годин 15 хвилин тому
Все новости