«Слуги народа» хотят взять власть в Киеве

18.09.2019 в 10:10 | Борислав Береза, джерело: «Обозреватель»

​"Слуги народа" хотят взять власть в Киеве и внесли законопроект в ВР в котором досрочные выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета назначены на 8 декабря 2019 года.

Но на этом они не останавливаются. В проект Закона о внесении изменений в Закон Украины Про столицу Украины – город-герой Киев напихали все, что ослабит власть мэра Киева, ослабит Киевсовет и внесет немало бардака в и так не очень упорядоченную жизнь столицы.

Начнем с того, что изменения касаются численного состава депутатов Киевского городского совета – их сократят со 120 человек до 84, в Киеве появятся районные советы. Ключевое изменение коснётся двух должностей – мэра Киева и главы КГГА: их полномочия разделены и обе должности, котрые сейчас занимает действующий мэр Киева Виталий Кличко, являются несовместимы. В тексте закона прописано: должность главы КГГА является не совместимой с любой другой должностью.

Главу КГГА назначает и увольняет Президент Украины по представлению Кабинета министров. Фактически такое положение - это страховка президента Украины от того, что мэр будет неподконтролен ему. Выбрали киевляне мэра, а президенту он не нравится? Не страшно. Президент ставит своего человека на позицию и тот фактически может заблокировать все инициативы киевского руководства из-за изменений в закон, которые позволяют провести разделение власти и полномочий.

Несмотря на то, что "Слуги народа" выиграли всю мажоритарку в Киеве, но их победа на мэрских выборах не очевидна. Поэтому решили подстраховаться. В итоге мэр Киева Виталий Кличко, даже если он снова выиграет выборы и повторно станет мэром, буде находится в сложной ситуации: он болше не сможет совмещать две должности и иметь в своих руках всю полноту власти в столице, тем более, что часть полномочий Киевского городского совета будет распределена между районными советами. Фактически эта должность станет для него формальной. А для киевлян это прощание с самоуправлением, принудительно на законодательном уровне закрепляется вторичный уровень киевской общины и нам можно забыть о Магдебурском праве.

А если учесть, что в законопроект внесли положение о ДПТ( Детальный План Территорий), то это гарантированно запустит целую череду процессов при котором именно застройщики, а не община будет влиять на развития районов и города. Киев законодательно делают не комфортным для проживания. В итоге можно сказать, что закон сырой и явно готовился не для удобства киевлян, а с целью взятия под контроль власти в столице президентом и его силой. Такая метода наводит только на одну мысль - после окончания "зеленой волны" придется либо вносить правки в этот закон, либо принимать новый, который аннулирует тот закон, что хотят сейчас втюхать "слуги" своим "господам".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Все видео

Лента новостей

Сили оборони України завдали ударів по командних пунктах БпЛА та складах росіян
🕑 6 годин 29 хвилин тому
Банкір з Лондона відновлює вікна в українських містах, що постраждали від обстрілів
🕑 7 годин 26 хвилин тому
Рух поїздів у Києві не зупинявся: вокзали неушкоджені, можливі затримки
🕑 7 годин 29 хвилин тому
Скандинавська та слов’янська лірика прозвучить у «Шоколадному будинку» у Києві
🕑 7 годин 31 хвилину тому
Операція «Кримський рубильник off»: За 2,5 місяці уражено понад 400 енерговузлів в Україні та РФ
🕑 7 годин 31 хвилину тому
Агенція оборонних закупівель Міноборони найняла фірму екс-підлеглої Єрмака за 1 млн грн
🕑 7 годин 32 хвилини тому
Китай будує новий атомний підводний човен Type 095: нові знімки з верфі
🕑 11 годин 1 хвилину тому
Операція "Вівальді" та удари по базах ФСБ: Звільнення Шандриголова та ліквідація ворожих офіцерів
🕑 13 годин 14 хвилин тому
Зустріч Зеленського і Трампа: Аналіз експертів та очікування від переговорів
🕑 13 годин 14 хвилин тому
Розслідування Bihus.info: Віталія Кіма підозрюють у приховуванні статків та сумнівах щодо призначення
🕑 13 годин 15 хвилин тому
Ексдепутата Хмельницької облради засудили до 7 років за шахрайство та підбурювання до хабара
🕑 13 годин 20 хвилин тому
Бойовий досвід ЗСУ став основою міжнародних навчань STRONG GRIFFIN 2026
🕑 13 годин 49 хвилин тому
Відбудова України: хто визначає пріоритети, коли чують людей?
🕑 14 годин 9 хвилин тому
«Ахіллес» підтримує побратимів: історії відновлення та повернення до служби
🕑 14 годин 40 хвилин тому
Німеччина підкреслює роль сильного НБУ для стабільного фінансового сектору України
🕑 14 годин 48 хвилин тому
Все новости