Кому выгодна атака на НПЗ в Саудовской Аравии

18.09.2019 в 16:37 | Иван Яковина, джерело: «Новое Время»

Единственный шанс на какое-то улучшение ситуации в России — быстрое и долгое повышение цен на нефть. И, как по волшебству, на днях случилось именно это.

Экономика России почти не растет. Денег пока хватает на то, чтобы все не провалилось в ад, но развития там нет никакого. Бизнес покидает страну, банки выводят деньги в Англию и Швейцарию, а доходы простых людей падают уже шестой год подряд.

Единственный шанс на какое-то улучшение ситуации — это быстрое и долгое повышение цен на нефть. В этом случае режим Владимира Путина получил бы дополнительные миллиарды долларов и смог бы протянуть еще некоторое время.

И вы знаете, как по волшебству, на днях случилось именно это. В Саудовской Аравии произошло нападение на самый большой в мире нефтеперерабатывающий завод Абкаик и месторождение Хурайс. Десятки набитых динамитом беспилотников 14 сентября прилетели и взорвались на главных объектах нефтегазовой компании Saudi Aramco. Это привело к почти полной остановке их работы.

Проблема в том, что поврежденный завод, на котором начался пожар, обеспечивает примерно 5% мирового потребления нефти. Это действительно гигантский объект, размером с целый город. 5% мирового потребления — это очень много. Нефтяные цены тут же подскочили на 20% - это был самый большой их рост за всю историю. После этого цены немного снизились, но все равно остаются на 10% выше, чем до атаки.

Конечно, тут же возникает вопрос: а кто стоит за этим нападением? Ответственность на себя взяли йеменские повстанцы-хуситы, которые уже давно воюют за независимость своей страны против саудовских оккупационных войск.

Но хуситам мало кто поверил. Непонятно, где они могли взять сотню дронов, которые незамеченными пролетели над всей Саудовской Аравией, и потом напали на объект, расположенный на другом конце этой очень большой страны.

Президент Дональд Трамп и его министры считают, что виновником нападения был Иран, который поддерживает хуситов. А это более правдоподобная версия. Отношения Ирана и Саудовской Аравии просто ужасные, они ненавидят друг друга. Кроме того, у Ирана есть беспилотники в нужных количествах, а также возможность запустить их из соседнего Ирака.

Кроме того, Иран и помогающая ему Россия больше всех выиграли от роста нефтяных цен — обе эти страны ничего не производят. Они живут за счет выкачивания и продажи полезных ископаемых. Но доказательств вины Ирана пока нет. Сам он свою причастность отрицает. Впрочем, искать нападавших сейчас все будут очень активно.

Дело в том, что это событие показало, как просто и как дешево отправить в нокдаун всю мировую экономику. Цена сотни небольших дронов — едва ли больше пары миллионов долларов. Но проблем от них уже сейчас на сотни миллиардов. Если такие нападения станут регулярными, то мировая экономика долго не протянет — она обвалится из-за растущих нефтяных цен и дефицита топлива на рынке.

Дональд Трамп собрался в 2020 году снова стать президентом США. Он сможет это сделать только в том случае, если экономика будет стабильно расти. Пока это так, но еще несколько таких нападений, и ему придется начать войну и против хуситов, и против иранцев — чтобы ни те, ни другие не мешали свободным поставкам нефти на мировой рынок. Но это будет уже совсем другая история, в которой еще только предстоит разобраться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Азовська "Цусіма": Українські дрони нищать російську логістику, паралізуючи Крим
Ескалація в Ормузі: США б'ють по узбережжю Ірану, Тегеран відповідає регіональними атаками
Азовське море перетворилося на цвинтар російського тіньового флоту: українські дрони завдають нищівних ударів
Уряд на роздоріжжі: Зеленський готує масштабні кадрові перестановки
Приховані мотиви: Чому Зеленський кардинально змінює уряд та силові структури у 2026 році
Дитячий духовий оркестр на Чернігівщині: життя, випробування та незламний дух після окупації
Патрушев хвалиться флотом, але російські кораблі опиняються на дні
Україна готується до кадрових змін: хто очолить новий Кабмін та чи чекати дострокових виборів
Все видео

Лента новостей

Справа Богдана Львова: суд розгляне поновлення на посаді без участі сторін
🕑 5 годин 13 хвилин тому
Президентка фонду «Червоний Мак» Едита Мак проводить художні майстерні на Сумщині, де триває постійна небезпека
🕑 6 годин 15 хвилин тому
"Вони зараз роблять стратегічне самогубство": Дикий розповів про військову катастрофу в Костянтинівці
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Українсько-данський KULTURДІАЛОГ: Мова як ключ до взаєморозуміння культур
🕑 7 годин 19 хвилин тому
Україна та ще 9 країн ЄС офіційно створили Антибалістичну коаліцію
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Поляки приховали маскувальною сіткою хрести на українських могилах (фото, відео)
🕑 8 годин 3 хвилини тому
Національна філармонія України оголосила розклад концертів на серпень у музеях та галереях Києва
🕑 8 годин 18 хвилин тому
Українські пілоти F-16 тренуватимуться на новітніх мобільних симуляторах
🕑 8 годин 36 хвилин тому
У Києві відкрили меморіальну дошку першому Консульству Швейцарії
🕑 8 годин 37 хвилин тому
Кадрові ротації в Кабміні: Зеленський перезавантажує уряд перед осінню
🕑 9 годин тому
Начальник поліції Кременчука задекларував квартиру за 9 гривень
🕑 9 годин 5 хвилин тому
Загадкова смерть сенатора Грема: США розслідують «російський слід» на тлі рекордних закупівель газу Європою
🕑 9 годин 7 хвилин тому
Ксенофобський напад у Бельсько-Бялій: Польща демонструє нульову толерантність
🕑 9 годин 15 хвилин тому
По Києву в цю та наступну добу готуються бити С-400, - монітори
🕑 9 годин 19 хвилин тому
Захист від FPV-дронів: «Ахіллес» проведе важливу лекцію для військових ЗСУ
🕑 9 годин 21 хвилину тому
Все новости