☰
✕

Чем обострение ситуации на Ближнем Востоке выгодно России

10.01.2020 в 12:05 | Игорь Эйдман, джерело: «Главред»

Нынешнее американо-иранское противостояние, возникшее после ликвидации Соединенными Штатами иранского генерала Касема Сулеймани, как и любое обострение ситуации на Ближнем Востоке, выгодно российской власти по нескольким причинам.

Во-первых, любая напряженность на Ближнем Востоке ведет к росту цен на нефть в мире. Очевидно, что это выгодно России. Более того, даже не обострение ситуации, а, например, новые санкции против Ирана, которые будут введены из-за его выхода из ядерной сделки 2015 года, тоже будут выгодны России. Ведь санкции вытесняют Иран с нефтяного рынка, а это, опять-таки, приводит к повышению цен на нефть. Вспомните, когда цены на нефть поползли вниз, в мире заговорили о том, что "грядет конец российского нефтегазового эльдорадо". Однако потом Трамп ввел санкции против Ирана, и иранская нефть начала уходить с рынка, нефть в мире вновь подорожала. это на руку России.

Во-вторых, России выгоден кризис на Ближнем Востоке потому, что она в таком случае становится важным игроком в этом регионе и важным переговорщиком для западных стран. Поскольку ни у Соединенных Штатов, ни у Канады, ни у европейских стран нет прямого контакта с иранским руководством. А для российских властей Иран – это союзник. Естественно, западные страны тут же бегут к России, когда им нужно как-то повлиять на Иран, успокоить его, дабы он не развязывал войну и не топил суда в Персидском заливе. Меркель, которая 11 января посетит Москву, едет к Путину с как раз с такой целью – реанимировать ядерную сделку и через Россию повлиять на Иран, дабы он пошел на уступки Америке и западному миру. Таким образом, Россия становится важным фигурантом на международной арене и мнимым "миротворцем".

В-третьих, обострение ситуации на Ближнем Востоке ведет к наплыву беженцев в Европу, что тоже очень полезно для России. Ведь наплыв беженцев создает проблемы для европейских стран, и Евросоюзу тогда будет не до защиты Украины и не до давления на Путина. Для ЕС тогда приоритетными будут его собственные проблемы, возникающие из-за наплыва беженцев.

Путин, как любой бандит, умеет создавать проблемы окружающим и потом продавать себя в качестве "решалы" этих проблем. Потому я абсолютно уверен, что российская власть активно действует таким образом, чтобы способствовать обострению ситуации на Ближнем Востоке, а потом выступить в качестве "решалы", способного помочь западному миру устранить проблемы.

Кроме того, я бы не сказал, что в результате действий США в отношении Ирана, а именно в результате ликвидации Сулеймани, между Америкой и Европой возникли какие-то лютые противоречия. Но, тем не менее, еще Советский Союз в свое время использовал любую возможность, чтобы расколоть западное политическое единство и союз между Штатами и Европой. Это было едва ли не главнейшим направлением подрывной деятельности российских агентов влияния в Европе. Путин, естественно, тоже активно над этим работает.

Но в данном случае я бы не говорил о возникновении глубинных противоречий между Штатами и Европой: в ЕС никто не одобрил убийство Сулеймани, но это и не вызвало никакого большого негатива.

Отмечу другое. Сам Трамп – его политика и его личность – серьезно раскалывает североатлантический союз. В Европе Трампа просто ненавидят, считая его позорным и опасным клоуном. Во многом к нему относятся хуже, чем к Путину: Путин – чужой бандит, а Трамп – как бы свой, из НАТО, из европейской цивилизации.

Поэтому, конечно же, Путину безумно выгоден и удобен Трамп, потому что он самим фактом своего существования и своей политикой раскалывает евроатлантическое единство.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 2 години 20 хвилин тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 2 години 50 хвилин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 3 години 20 хвилин тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 3 години 25 хвилин тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 3 години 50 хвилин тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 3 години 55 хвилин тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 4 години 20 хвилин тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 4 години 25 хвилин тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 4 години 50 хвилин тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 4 години 55 хвилин тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 5 годин 20 хвилин тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 5 годин 50 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 5 годин 55 хвилин тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 6 годин 16 хвилин тому
Все новости