☰
✕

Все указывает на войну. Что задумал Путин и к чему такая спешка

17.01.2020 в 16:59 | Андрей Пионтковский, джерело: «Новое Время»

Настораживает стремительность изменений.

Путин собирается править пожизненно, и не важно, как он будет при этом называться: президентом, председателем Государственного совета, верховным аятоллой или елбасы. Важно то, что он вчера заявил о таком намерении, и так называемая элита восторженно это восприняла.

Но меня настораживает стремительность изменений. Премьер-министр был утвержден всего за несколько минут, и вот уже появилось сообщение, что референдум об изменениях в Конституции намерены провести в начале мая. Это перекликается с другими планами Путина, о которых я давно говорил: продолжением войны с Западом, которую он развязал в 2014 году и которую рассматривает как реванш за поражение Советского Союза в холодной войне. Все указывает на то, что в июне-июле он решится на серьезную эскалацию и в Украине, и в Европе.

Ведь зачем Путину торопиться? До 2024 года он — законный президент с огромными полномочиями. Зачем все ускорять? Это подозрительно. Думаю, его расчет — в том, чтобы получить всенародное одобрение перед некоей геополитической авантюрой.

По срокам все сходится. Партнеры Украины по нормандскому формату назначили встречу на апрель, и поставили президента Зеленского на счетчик по плану дальнейшей капитуляции, который он дисциплинированно будет выполнять. Кроме того, 9 мая в России пройдет победобесие. Как раз к этому времени подоспеет народный референдум, который Путин будет рассматривать не только как одобрение своей пожизненной власти, но и как благословление любой своей военной авантюры.

Если Зеленский не выполнит до конца свои обязательства по капитуляции, и возникнет сильное сопротивление гражданского общества, Кремль прибегнет к более силовым методам по принуждению Украины к этому сценарию.

У меня возникла такая историческая аналогия: товарищ Сталин был гораздо более бесспорным диктатором, чем Путин. Но он был генеральным секретарем коммунистической партии, а председателем совета министров был Молотов. Однако 5 мая 1941 года товарищ Сталин вдруг неожиданно назначил себя председателем совета министров — как раз перед началом войны с Германией, которую планировал Советский Союз, но Гитлер его немного опередил. Это такая традиция — придавать больший вес статусу императора перед каким-то имперским походом.

Что касается роспуска кабинета министров, важно помнить, что Дмитрий Медведев в России крайне непопулярен. В общественном сознании вся ответственность за плачевное положение экономики и низкий жизненный уровень ложится на Медведева. Согласно пропаганде, Путин — это гениальные внешнеполитические успехи, а Медведев — плачевное состояние экономики. Теперь добрый Путин выгоняет непопулярного Медведева и начинает расширять свою империю. Такой вот социально-имперский набор, который Путин планирует предложить народу.

Фигура новоназначенного премьер-министра не играет никакого значения. Во-первых, потому что есть верховный аятолла. Во-вторых, в России уже существует сложившаяся система клептократии, и Мишустин не отменит все те схемы, по которым Ротенберг, Ковальчуки, Тимченко и прочие люди, которые играют с Путиным в хоккей, становятся миллиардерами.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 2 години 18 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 3 години 24 хвилини тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 3 години 40 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 5 годин 52 хвилини тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 5 годин 54 хвилини тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 5 годин 54 хвилини тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 6 годин 41 хвилину тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 7 годин 10 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 7 годин 47 хвилин тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 8 годин 7 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 8 годин 52 хвилини тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 вчора
Все новости