☰
✕

Пандемия как идеальный инструмент деглобализации

20.03.2020 в 12:03 | Кирило Сахнюк, джерело: «Facenews»

Мир ожидает смена экономической и политической модели, так как пандемия выступила идеальным инструментом деглобализации и разрушения мировых союзов.

Границы внутри ЕС, границы между Россией и Беларусью, самоизолировавшиеся США и Китай — весь мир стремительно деглобализируется. Уничтожается западная модель глобализации, а вместо нее приходит что-то иное, что-то китайское, что-то технологическое, а не то, что предлагал Запад.

Мы видим, как разрушаются экономические связи, не работают торговые союзы и соглашения, та же шенгенская зона. Все разрушается, мировая экономика уже потеряла от 3 до 5 трлн долларов, и, возможно, уже начался мировой экономический кризис, о котором давно говорили. Страны будут изолироваться друг от друга. Это будет год экономического и политического эгоизма, протекционизма и изоляционизма.

Если рассматривать в украинском разрезе, то мы останемся наедине с нашими проблемами, так как Запад все больше и больше будет занят своими трудностями. Как таковой образ Запада в отношениях между Украиной и Россией прекращает свое существование, он сегментируется, разделяется на многие направления. Мы рискуем, в случае неадекватных действий власти, спровоцировать глубокий политический кризис в стране, новые противостояния, в том числе и уличные протесты.

Этот коронавирус и экономический кризис — те черные лебеди, которые прилетели в нашу страну, как и прилетели в мир. Если карантин в такой форме, как он сейчас вводится в стране, продлится еще месяц, мы рискуем потерять от 2 до 5% ВВП, возможно и больше. Мы стоим на пороге очень серьезного экономического кризиса с массовой безработицей (которая будет только усиливаться притоком наших заробитчан из Европы), с девальвацией национальной валюты, с большим бюджетным дефицитом и возможной реструктуризацией внешних долгов. Мы входим в крайне сложный период с существенными рисками того, что наше общество еще больше сегментируется и разделелится на группы по интересам.

Изменятся также отношения между людьми. Этот кризис дает еще один большой толчок для диджитализации, автоматизации производства и пользования электронными услугами, с одной стороны, и сокращения личного общения людей и коммуникации внутри общества, с другой.

Наихудший исход может произойти, если власть начнет закручивать гайки и все списывать на кризис. Коронавирус — он как пожар. Можно сказать, что это все не из-за коррупции, а это все мировой кризис, это все коронавирус. Общество крайне напугано и живет сейчас эмоцией глубочайшего страха. Но если его долго держать в таком страхе, то он рано или поздно трансформируется в агрессию. А это уже крайне опасно...
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 14 годин 8 хвилин тому
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 15 годин 9 хвилин тому
Акордеоніст Ігор Саєнко представив сучасну українську музику у чотирьох містах Німеччини
🕑 15 годин 12 хвилин тому
Сікорський спростовує заяви Лаврова: Україна обороняється, Росія ескалує агресію
🕑 15 годин 40 хвилин тому
Британка зібрала понад 4,5 тисячі іграшок My Little Pony, встановивши світовий рекорд
🕑 15 годин 41 хвилину тому
Рада Безпеки ООН: Україна на небезпечному етапі війни, загроза поширення конфлікту зростає
🕑 16 годин 11 хвилин тому
КВЦ «Парковий» у Києві зазнав руйнувань внаслідок російської атаки
🕑 16 годин 11 хвилин тому
Кіберполіція пропонує 10 років ув'язнення або співпрацю: нова тактика проти телефонних шахраїв
🕑 16 годин 14 хвилин тому
Німеччина відкриває фінансову підтримку для проєктів на Чернігівщині, Сумщині та Харківщині
🕑 17 годин 13 хвилин тому
Верховний Суд скасував рішення про звільнення суддів, яких підозрюють у хабарництві
🕑 17 годин 33 хвилини тому
Російський вертоліт Мі-8 перетнув повітряний простір Польщі: піднято винищувачі
🕑 17 годин 57 хвилин тому
Прокурори отримують УБД: громадський рух "Захисник Києва" закликає до справедливості
🕑 18 годин 12 хвилин тому
Український пілот F-16 збив російський дрон "Герань-5" над Київщиною
🕑 18 годин 14 хвилин тому
ЄС ставить ультиматум Україні: більше грошей – за антикорупційні реформи
🕑 18 годин 14 хвилин тому
Полковник Кудряшов: уроки наступальної операції «Вівальді» та стратегія України
🕑 18 годин 15 хвилин тому
Все новости