МВФ подтвердил готовность увеличить размер помощи Украине

30.03.2020 в 10:05 | Сергей Магера, джерело: «Facenews»

​В заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой говорится: «Принятие законодательства по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе, а также по земельной реформе позволило бы быстро продвинуться вперед и завершить работу над параметрами нового договора, с доступом к большим ресурсам, нежели предполагалось ранее».

МВФ подтвердил готовность увеличить размер помощи Украине в рамках программы расширенного финансирования EFF. Ранее в СМИ писали о возможном расширении с $5,5 млрд до $10 млрд. При этом МВФ не готов пересматривать prior actions – условия, которые Украина должна выполнить для получения программы – земельная реформа и закон о банковской деятельности.

По земельной реформе вопрос только в возобновлении заседаний парламента. Что касается банковского закона, то в последней версии зафиксировано, что банк не возвращается в собственность экс-акционеров, и компенсация возможна, если она рассчитана определенным образом, а не каким-либо другим. В предыдущей версии законопроекта речь шла о том, что возмещаются только убытки. Сейчас возмещения распространяются также на упущенную выгоду и нанесенный моральный ущерб.

Принятие банковского закона продвигает правительство и НБУ. Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что ситуация с финансовым кризисом в Украине при участии МВФ является управляемой. В ОП тоже поддерживают принятие закона для получения транша. Дело – за парламентом. Предполагалось рассмотреть законопроект на ближайшем внеочередном заседании парламента. Но есть несколько проблем.

Первая – неизвестно, когда состоится заседание, которое уже несколько раз переносилось из-за заболеваний депутатов коронавирусом. Новая ближайшая дата – воскресенье 29 марта. Вторая проблема – законопроекты должен рассмотреть комитет, который неизвестно, когда соберется.

Выводы:

МВФ готов расширить размер помощи Украине. Официально возможный объем помощи не сообщается, но в СМИ появлялась цифра в $10 млрд. Для получения денег Украина должна завершить земельную реформу и принять закон о банковской деятельности. Для принятия согласованного с МВФ закона о банковской деятельности есть согласие ОП, Кабмина, НБУ, но пока нет голосов в парламенте. Скорее всего, в ближайшее время Зеленский будет встречаться с фракцией для обеспечения поддержки правительственному законопроекту. Также ОП нужно найти голоса за пределами фракции.

Стоит отметить, что до кризиса острой необходимости в кредитах у нас не было. В партнерстве с МВФ больше привлекали низкие проценты и понятность мотивов этой организации.

Новый кредит от МВФ действительно важен для Украины. Благодаря ему появится шанс сделать падение гривны более растянутым по времени и частично компенсировать последствия грядущего кризиса. Но независимо от того, как будут развиваться события, украинской власти все же нужно думать как рассчитывать на собственные силы и ресурсы, а не на заемные средства.

Подушка безопасности от МВФ – это хорошо, но не стоит ставить сотрудничество с МВФ по главу угла. Сейчас гораздо важнее сохранить рабочие места и не допустить обвала как в промышленности, так и в сфере услуг. Не дать бизнесу обанкротиться. Не позволить, чтобы украинцы лишились рабочих мест.

Но для этого, помимо диалога с МВФ, нужен еще один, не менее важный диалог: с бизнесом. Бизнес сейчас очень активно включился в процесс борьбы с распространением вируса.

Фактически, бизнес частично взял на себя одну из основных социальных функций государства: охрану здоровья граждан. Как мне кажется, будет вполне логично, если взамен государство сделает все возможное, чтобы помочь бизнесу пережить кризис, потому что от него зависят рабочие места, зарплаты, налоги

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Все видео

Лента новостей

Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 16 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 2 години 17 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 2 години 18 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 2 години 23 хвилини тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 2 години 25 хвилин тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 2 години 27 хвилин тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 2 години 28 хвилин тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 3 години 19 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 4 години 21 хвилину тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 5 годин 52 хвилини тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 6 годин 3 хвилини тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 6 годин 19 хвилин тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 6 годин 23 хвилини тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Все новости