​​Антиколомойский закон принят. Это еще не конец

13.05.2020 в 14:33 | Сергей Фурса, джерело: «Facebook»

Не прошло и 12 месяцев, а Украина наконец подошла вплотную к новой программе МВФ. Не прошло и полугода, как Украина выполнила последнее условие и приняла многострадальный антиколомойский закон.

Но, как известно, есть у революции начало, нет у революции конца. Тоже самое и с историей вокруг антиколомойского закона и Приватбанка. Это еще не конец.

Каков результат голосования? Украина выполнила условия МВФ и теперь осталось 2-3 недели до финального решения правления МВФ. Но это уже чистая формальность. Как и две процедуры, которые необходимо пройти в Украине. Сначала провалить постановление в парламенте, которое говорит об отмене голосования за антиколомойский закон, а потом получить подпись президента. Пока МВФ будет делать свои бюрократические процедуры, Украина как раз выполнит свои формальности. В результате, в ближайшее время будет подписан Меморандум и Украина получит первый транш из программы Stand By. Плюс, подписание соглашения с МВФ откроет доступ к финансированию от ЕС (там мы можем получить 3 транша по 600 млн евро каждый) и Мирового Банка.

По идее, этот транш должен стать первым из череды траншей, которые Украина будет получать ближайшие 18 месяцев. Возвращать этот кредит мы начнем через 3 года. И да, в самом кредите от МВФ нет ничего плохого. Кредиты привлекают все страны мира (общая практика, абсолютно всех развитых стран, - погашать старые кредиты за счет привлечения новых) и особенно активно в этом году, когда дефициты бюджета у всех резко выросли в связи с кризисом. Просто в основном страны делают это тихо и почти в ежедневном режиме, пользуясь ресурсами с фондового рынка. А для Украины деньги инвесторов недоступны, потому что стране не доверяют. И поэтому приходится каждый раз возвращаться к МВФ за деньгами.

Почему антиколомойский закон таки был принят, несмотря на явное нежелание власти это делать? Просто потому, что нет альтернативы. Как бы вы не любили Коломойского, но дефолт слишком болезненный для экономики и для рейтинга. Можно вспомнить и танки на улицах в Аргентине, да и свежие видео из Ливана, где протестующие крушат центральные улицы Бейрута тоже показательны. Но это не значит, что власть понимает и принимает необходимость этого закона. Скорее, наоборот, можно с уверенностью сказать, что если бы не было коронакризиса, то этот закон никогда бы не был принят. А многие интервью членов большинства больше напоминают извинения за то, что они вынуждены голосовать за закон. Плюс, закладывают в головы населения тезисы, что закон не соответствует Конституции. И вакханалия выступлений в парламенте во время рассмотрения этого закона показательна.

Но пришел кризис. И Украине нужен МВФ. При этом, позитивная сторона истории в том, что текущий мировой кризис может ударить по Украине гораздо меньше, чем в 2008 году. Украина подходит к кризису в гораздо лучшей форме, и мы видим, что результат реформ банковского сектора и достигнутая макро финансовая стабильность позволяет курсу гривны оставаться стабильным, а в экономике отсутствуют дисбалансы, присущие ситуации из прошлого. И если страна останется в рамках сотрудничества с МВФ до конца года, то удар по экономике будет намного меньшим, чем в 2008 году. Если не делать глупостей.

Ключевое – Украина получает поддержку в критически важный год, 2020-й. Когда надо финансировать рекордный дефицит бюджета, а доступ в внешним рынкам ограничен. В результате, мы избежим сценария дефолта и сценарии неограниченной эмиссии.

Есть ли риск, что транш, который мы получили будет последним в этой программе и мы увидим дестабилизацию ситуации?

Да, есть. Что это значит? Это значит, что история только начинается. И люди Коломойского пойдут в Конституционный Суд. Который всегда принимал решения исходя из политической воли. И больше ничего. И вот большой вопрос, будет ли политическая воля у украинской власти защищать деньги украинских налогоплательщиков от Коломойского вызывает вопросы. Цель олигарха остается неизменной – вернуть себе контроль над Приватбанком, чтобы отозвать иск в Лондоне. Все-таки, британскому правосудию украинские олигархи доверяют, но не хотят, чтобы оно решало их судьбу. И принятый закон мешает этому.

Таким образом, не исключено, что когда кризис пройдет, Украина может отыграть назад голосование, использовав Конституционный Суд. Это будет однозначный сигнал для всех наших западных партнеров. Но сегодня на повестке дня целый ряд реформ, которые не дает откатить назад только критическая зависимость Украины от МВФ. Речь идет о Приватбанке, независимости Нацбанка и независимости НАБУ. Если это произойдет, то Украина сама разорвет сотрудничество с МВФ, на которое ориентируются в том числе и внешние инвесторы. И это снова может вернуть на повестку дня вопрос финансовой стабильности. И мы снова услышим на повестке дня слово дефолт. Но это уже будет совершенно другая история.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 45 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 4 години 19 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 20 годин 34 хвилини тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 22 години 37 хвилин тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 23 години 52 хвилини тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 вчора
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 вчора
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 вчора
Все новости