Российские шпионы раскрыли планы Кремля

09.06.2020 в 15:45 | Злой одессит, джерело: «Одесский курьер»

Ливия для России представлялась не только лакомым куском нефтяного шельфа, или выгодным геополитическим плацдармом в Северной Африке, но и элементом гуманитарного давления на Европу.

На фоне оглушительных побед, на ливийском фронте подразделений Правительства национального согласия (официально признанного на международном уровне и ООН), весьма примечательным оказалось дальнейшее развитие истории с захваченным в 2019 году в Ливии российскими шпионами.

Напомню, что в мае 2019 в Ливии были задержаны некие Максим Шугалей и Самир Сейфан, которых Триполи обвинило в шпионаже, а МИД РФ называло задержанных сотрудниками Фонда защиты национальных ценностей, членами исследовательской группы, занимающейся гуманитарной, культурной и политической ситуацией в Ливии.

Собственно, за год своего пребывания в триполитанской тюрьме, “гуманитарии” Максим Шугалей и Самир Сейфан рассказали очень много интересного.

В частности, Максим Шугалей и Самир Сейфан, имеют прямое отношение к медиа-группе Евгения Пригожина, руководителя ЧВК “Вагнер”, и их задача в Ливии заключалась в предоставлении регулярной отчетности об экономической и военной ситуации в стране, вербовке ливийцев, препятствовании строительства военной базы США и способствованию размещению российских войск в стране. Так же они контактировали с беглым сыном свергнутого Муаммара Каддафи - Саифом Каддафи, с целью обсуждения лоббирования его президентской кампании в Ливии.

Собственно, наговорили схваченные шпионы за этот год более чем предостаточно, чтобы осознать весь масштаб вмешательства России во внутренние дела Ливии. И в этом нет ничего удивительного, ведь Кремль уже давно прослыл в мире, как один из наиболее фанатичных и неистовых архитекторов хаоса.

На сегодняшний день Ливия для России представлялась не только лакомым куском нефтяного шельфа, или выгодным геополитическим плацдармом в Северной Африке, но и элементом гуманитарного давления на Европу. Ведь Ливия, куда более выгодная площадка для отправки тысяч, десятков тысяч… сотен тысяч беженцев в страны ЕС, дестабилизируя их тем самым, нежели, куда более отдаленная Сирия.

Создание гуманитарного коллапса в Ливии менее затратное занятие и с более высоким КПД. Причем в Кремле, решив поддержать военную операцию ЛНА, намеревались одним выстрелом убить сразу двух зайцев. Привести к власти марионеточного фельдмаршала Халифу Хафтара и хаотизировать беженцами Европу, бегущими из горящего Триполи.

Таким образом, свержение международно-признанного правительства в Триполи и возвращение на шахматную доску большой политики сына Каддафи, с безраздельным доминированием Халифы Хафтара, и утопающая на фоне этих процессов, в волнах беженцев Европа, что может быть более прекрасным зрелищем для амбиций Кремля в регионе?

Однако спецслужбы РФ опять продемонстрировали уровень своей многолетней деградации и, задержание российских шпионов, не только предзнаменовало фиаско глобальных российских планов по Ливии, но и раскрыло сеть российского влияния на выборы в целом ряде африканских стран.

Кроме того, российская коса в Ливии нашла на турецкий камень, знатно её притупивший до этого в сирийской провинции Идлиб, а теперь тотально нивелировавший на ливийском плацдарме. А показания задержанных шпионов это как вишенка на торте российского провала в Ливии, с акцентом на том, что архитектор хаоса уже не тот.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Сюрреалістичний світ штучного інтелекту: Девід Шодер створює віртуальні реальності
Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Все видео

Лента новостей

Відключення світла повертаються: названо області, які сидітимуть без електрики
🕑 14 хвилин тому
Трагедія на Запоріжжі: правоохоронці розслідують смерть комбрига 154-ї ОМБр полковника Кононнікова
🕑 15 хвилин тому
Водіям із прямотоками загрожують штрафи: в Україні готують законопроект про боротьбу з надмірним шумом
🕑 26 хвилин тому
Колапс енергомосту: після нічної атаки на Тамані палає критичний для Криму енергооб'єкт
🕑 28 хвилин тому
Нічна атака на Україну: ППО збила 82 дрони на трьох напрямках, зафіксовано 25 влучань
🕑 33 хвилини тому
З в'язниці на фронт: жінки, що відбували термін, керують дронами та змінюють своє життя
🕑 58 хвилин тому
Україна отримала 10 чеських навчальних літаків Alto NG: чи стануть вони винищувачами "шахедів"?
🕑 1 годину тому
Боярка: від головного дачного селища Києва до улюбленого місця відпочинку інтелігенції
🕑 11 годин 23 хвилини тому
Історія прийняття Конституції України: боротьба за суверенітет та ідентичність
🕑 12 годин 27 хвилин тому
Відкриття з Google Maps: Ізольований ліс гори Ліко в Мозамбіку, захищений 700-метровими скелями
🕑 12 годин 48 хвилин тому
2 мільярди євро на папері: Чому обіцянки про відбудову енергетики не гарантують уникнення літніх відключень
🕑 12 годин 56 хвилин тому
Магнітна залежність: Як Європа прагне вирватися з китайських обіймів до 2030 року
🕑 13 годин 13 хвилин тому
Мільйонні справи та Мальдіви: як справи проти податківців «розвалюються» за три роки
🕑 14 годин 4 хвилини тому
США та Іран обмінялися ударами: ескалація в Ормузькій протоці та прорив у відносинах Лівану й Ізраїлю
🕑 14 годин 15 хвилин тому
Росія атакує на День Конституції: Україна б'є у відповідь, Стубб пропонує паузу, а дрони змінюють морську оборону
🕑 14 годин 36 хвилин тому
Все новости