Десять шагов назад и толерантность к коррупции: чем отличился Кабмин за первые 100 дней

12.06.2020 в 09:50 | Сергей Фурса, джерело: «Апостроф»

​В четверг, 11 июня, исполнилось 100 дней деятельности правительства Дениса Шмыгаля. В чем правительство недоработало и что же удалось Кабмину.

Состоявшиеся изменения в направлениях Министерства экономики и Министерства финансов - очень негативные. За 100 дней работы правительства мы увидели саботаж реформ. В частности, если говорить о Министерстве финансов, то мы отказались от трехлетнего бюджетного планирования - я надеюсь, что к нему еще вернутся. В медицинской сфере восстанавливаются практики Виктора Януковича и сам министр здравоохранения является проводником этих практик и не красит правительство Шмыгаля. То есть очень много негативных моментов.

В частности, во время коронавируса правительство действовало неэффективно. Единственное, что сделали в Украине вовремя - ввели карантин. А после этого уже ничего не делали. Карантин не является карго-культом ("религия поклонства самолетам", которую исповедуют некоторые туземные племена, ожидая таким образом получить больше западных товаров. Культовые сооружения имеют форму самолетов, аэропортов и тому подобное. В переносном смысле - тщетное ожидание, что только перенятие определенных атрибутов от других принесет значительный результат как "манну небесную", - "Апостроф"). Во время карантина надо было эффективно поддерживать экономику, делать тестирования, проводить другие мероприятия - этого всего не было. Поэтому тяжело что-то оценивать.

Из-за того, что мы делали малое количество тестов и не отслеживали связи, мы просто отодвинули точку начала эпидемии на более поздний срок.

Что касается поддержки экономики во время карантина, то я не знаю других инструментов, кроме прямого вливания денег, но в Украине такие возможности ограничены. Это должна была быть поддержка бизнеса, чтобы он не сокращал персонал, что стимулировало бы сохранение людей на работе. В украинских реалиях определенное финансирование было, но мы не видели, чтобы оно делалось активно.

Правительство обещало создать 500 тысяч рабочих мест. Но это фантастические истории. Реалистичная часть - это сезонные рабочие на строительстве дорог. Но я не думаю, что там идет речь про 500 тысяч. Да и дорог в Украине строят не так много, хотя финансирование действительно значительно увеличили в этом году.

Если сравнивать с предыдущим правительством Алексея Гончарука, то нынешний Кабмин очень негативно отличается по системе своих ценностей от предшественников. Это даже не один, а десять шагов назад.

Читайте также: Сколько в Украине стало безработных во время карантина: Шмыгаль озвучил внушительные цифры

Среди ценностей - это толерантность к коррупции. У нас сейчас гораздо больше коррупционных рисков, чем было при правительстве Гончарука. Мы не видим преданности реформам, Майдану, ценностям западноевропейской и трансатлантической цивилизации.

Какие же положительные моменты в работе правительства? Ничего положительного за это время я не увидел.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 1 годину 11 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 1 годину 38 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 2 години 1 хвилину тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 3 години 38 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 3 години 55 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 15 годин 11 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 16 годин 11 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 17 годин 11 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 18 годин 2 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 18 годин 11 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 20 годин 53 хвилини тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 22 години 11 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 вчора
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 вчора
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
Все новости