Плохие новости для фермеров: "Слуги народа" придумали как залезть к вам в карман и оставить без земли

07.07.2020 в 14:26 | Борислав Береза, джерело: «Facebook»

Представители "Слуги народа", с Арахамией, и несколько нардепов группы "Доверие" придумали новый налог, который ляжет на плечи мелких фермеров. Теперь рядовой владелец пая будет обязан платить примерно 6 тыс. грн в год за свой пай, вне зависимости от того, получил он с него прибыль или нет.

И главное, что эту инициативу нардепов поддерживает большой агробизнес. Почему? Все просто. Если у вас 4 гектара земли, вы пенсионер в селе и для вас заплатить 6 тыс. грн налога за свой пай окажется невозможным, то единственным выходом будет продать землю.

Поздравляю. Фракция "Слуги народа" с Зеленским таки хотят заставить продать селян свою землю. И теперь они для этого хотят принять соответствующий закон. Ну, не подонки? И что-то мне подсказывает, что большой агробизнес и был мотиватором этого законопроекта.

Согласно данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, около 7 млн украинцев имеют земельные паи - в среднем около четырех гектаров на украинца. 4,7 млн владельцев паев являются единоличниками - то есть обрабатывают свои паи самостоятельно. Остальные паи сдаются в аренду крупным агрофирмам или холдингам.

И эти самые крупные агрохолдинги и агрофирмы не против захапать эту землю. Но учитывая, что собственники не хотят продавать или отдавать ее в аренду, то их решили к этому подтолкнуть. И сделали это в иезуитском стиле.

В английском языке есть такой термин, как land grab. Так называют феномен силового вытеснения мелких фермеров с их земли крупными агрокомпаниями. У нас это называется "отжим земли". И уже понятно, что таким образом будут системно "отжимать" землю у единоличников.

С законопроектом и его лоббистами можно ознакомиться ниже. Скорее всего, что они не писали этот законопроект, а получили его от больших агрохолдингов. Но они готовы отработать 30 сребреников и предать своих доверчивых избирателей, которые не дождались "конца эпохи бедности", а в ближайшее время дождутся "конца эпохи владения землей".

Еще одна вишенка на торте - это докладчик законопроекта. Это Марьян Заблоцкий. Чуть более года назад Всеукраинский аграрный совет, который объединяет представителей среднего и малого агробизнеса Украины, призвал президента Владимира Зеленского не брать в избирательный список "Слуги народа" Марьяна Заблоцкого - докладчика по этому закону.

Уже тогда его обвиняли в связях с владельцами агрохолдинга "Кернел", который владеет земельным банком в полмиллиона гектаров, и в регулярном лоббировании выгодных холдингу законопроектов.

Обратите внимание, что в то время, когда правительства многих государств по всему миру думают, как поддержать малый бизнес в условиях пандемии, и создают для них специальные условия, чтобы помочь им выжить, то в Украине фактически хотят убить предпринимательскую инициативу на селе и помочь укрупнению именно больших агрохолдингов.

И хотя формально новый налог и будет распространяться на всех, но агрофирмы и холдинги его фактически не будут платить. Эксперты указывают на то, как выписаны нормы закона. И тут монобольшинство с особым цинизмом прописало условие, при котором этот налог агрофирмам и холдингам платить не придется, если другие налоги составляют более 1500 грн с гектара.

А учитывая, что сумма всех налогов юрлиц, включая НДС, обычно составляют более 1500 грн в пересчете с гектара, то платить им по законопроекту № 3131 ничего дополнительно не придется. Так и будет после принятия этого закона.

И при всем моем сочувствии к малым фермерам и собственникам паев, я все же хочу напомнить им, что это они привели к власти "Слугу народа", который теперь этих фермеров пытается лишить земли. Вот такие "слуги" у украинцев. И если молчать, то операция "отжим земли" пройдет у "слуг" успешно.

Монобольшинство, видимо, устало танцевать на граблях и хочет станцевать на вилах. Пока они все делают для этого.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 11 хвилин тому
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 13 годин 59 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 14 годин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 14 годин 2 хвилини тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Все новости