☰
✕

Угольную отрасль нужно спасать, а угольные регионы - трансформировать

10.07.2020 в 09:25 | Муса Магомедов, джерело: «Facenews»

Наша угольная промышленность переживает глубокую депрессию. Почти 95% шахт находятся в простое, более 3 млн. т добытого шахтерами угля не покупается из-за искусственно созданного кризиса в энергетике, шахтеры, оставшиеся без работы и зарплаты – бастуют на Банковой.

Сама по себе эта ситуация не разрешится. Нужно срочно сделать полный аудит угольной отрасли: определить, сколько угля необходимо добывать, чтобы он полностью продавался, сколько у нас неэффективных шахт, которые необходимо закрывать, какие финансовые ресурсы для этого нужны. Другими словами, нужен системный подход.

Если выполнить рекомендации Антикризисного энергетического штаба во главе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, а именно, - перевести все ТЕС на использование украинского угля и перестать закупать электроэнергию в России и Белоруссии, - можно будет наладить сбыт всего угля, который добывается в Украине. Тем самым мы сможем стабилизировать работу угольной промышленности. Ведь закупая импортную электроэнергию, мы платим зарплату энергетикам , шахтёрам и чиновникам стран-импортёров, вместо того, чтобы платить своим шахтёрам и в бюджет государства. Но некоторые госкомпании, например, «Центрэнерго»- не выполняют рекомендации Правительства. Безусловно, такой саботаж необходимо решительно пресекать.

К большому сожалению для наших шахтеров, уголь в длительной перспективе не имеет будущего. Это объективный тренд, который существует во всем мире. Будущее, однозначно – за чистой энергией. Энергетическая стратегия Украины предусматривает отказ от использования угля до 2050 года. Мы изучили опыт Великобритании, которая закрыла все свои шахты, и Германия, которая постепенно отказывается от использования угля. Теперь нужно решить, как правильно, с наименьшими потерями для шахтеров, это сделать у нас.

Тепловая генерация сегодня составляет 25% общего энергобаланса страны. Поэтому мы не можем резко сократить производство и использование угля. Нам необходима Стратегия постепенного отказа от этого вида топлива. Самой важной составляющей такой Стратегии должна стать Программа трансформации угольных регионов. В Украине насчитывается 65 моногородов, которые полностью зависят от работы шахт. Нужно сделать все возможное, чтобы после их закрытия люди получили новую работу, а города – источники для наполнения бюджетов.

Моя коллега, народный депутат Украины Виктория Гриб создала в парламенте межфракционное объединение «Трансформация угольных регионов». С самого начала мы настаивали, чтобы Правительство учредило специальный Координационный совет, в состав которого войдут представителей всех заинтересованных министерств и ведомств. Недавно и.о. министра энергетики Буславец заявила, что Министерство совместно с немецкой стороной готовят пилотный проект по закрытию шахт в одном из моногородов. Обнадеживающая новость, которая дает шанс на будущее шахтерам и их семьям.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 6 годин 26 хвилин тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 6 годин 56 хвилин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 7 годин 26 хвилин тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 7 годин 31 хвилину тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 7 годин 56 хвилин тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 8 годин 26 хвилин тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 8 годин 31 хвилину тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 8 годин 56 хвилин тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 9 годин 1 хвилину тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 9 годин 26 хвилин тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 9 годин 31 хвилину тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 9 годин 56 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 10 годин 1 хвилину тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 10 годин 22 хвилини тому
Все новости