Для чего Украине нужна война на Донбассе?

31.07.2020 в 09:39 | Кирило Сахнюк, джерело: «Facenews»

Экс-президент Леонид Кучма с 28 июля больше не работает в Трехсторонней контактной группе, так как "ему там сложно".

Экс-президент Леонид Кучма с 28 июля больше не работает в Трехсторонней контактной группе Минска на переговорах по Донбассу (ТКГ). Такую информацию озвучил лично президент Украины Владимир Зеленский. По словам президента, Кучма сам попросил снять его с поста представителя Киева в контактной группе по Донбассу, так как "ему там сложно". Это и не удивительно если объективно посмотреть на все происходящее на территории Донбасса. Однако Зеленский верит, что после 27 июля на востоке Украины установится реальный режим "тишины", и никто не выпустит ни одной пули.

"Это для нас критически важно", - подчеркнул украинский президент во время совместной поездки на Донбасс с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой. Зеленский совершенно прав: для Украины критически важно, чтобы обстрелы с оккупированных территорий прекратились. Именно эти обстрелы и создают напряженность и на линии разграничения, и в обществе.

Однако главные проблемы с войной и возвращением ОРДЛО в состав Украины – в самом Киеве. Складывается впечатление, что наша власть (и прежняя, и настоящая) просто не хочет возвращать ОРДЛО под юрисдикцию Украины. Почему? Да потому что оккупированный Донбасс выгоден нашей власти. На войну можно списать все – и провалы в экономике, и провалы в борьбе с коронавирусом, и т.д.

Прекратятся обстрелы – и большая часть украинцев "забудет" о Донбассе, как "забыла" о Крыме – оккупированный полуостров становится темой для новостей только когда, возобновляются дискуссии о подаче воды в Крым. Но политическим рычагом для давления на Украину Крым не является. В случае прекращения обстрелов таким рычагом перестанет быть и Донбасс. И как теперь давить Западу на жалость?

Кроме того, война используется как объединяющая украинскую общественность тема. Патриотизм, борьба против "врага-агрессора" – это консолидирующая тема, и даже Зеленский на этом играет. Без возможности списать проблемы на войну, коронавирус, коррупцию, как власть будет оправдывать все то, что происходит в стране?

Что касается экономики, то на Донбассе нет таких уж колоссальных разрушений как нам сообщают украинские СМИ. Руководство Украины очень много денег все эти годы тратит на ведение окопной войны. Если бы средства не шли, грубо говоря, "на окопы" вокруг ОРДЛО, то этих бы денег хватило на восстановление экономики Донбасса. А в итоге в правительстве Зеленского жалуются Западу: "Нам так много придется восстанавливать – дайте денег".

Откроем секрет: на самом деле, заводы на территории ОРДЛО практически все работают, что-то производят, генерируют какие-то капиталы, и сельское хозяйство там работает. Потому возникает вопрос, чего так много там надо восстанавливать? Восстанавливать надо здравый рассудок нашей элиты, а не экономику ОРДЛО.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 15 годин 45 хвилин тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 17 годин 45 хвилин тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 19 годин 15 хвилин тому
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 20 годин 45 хвилин тому
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 22 години 15 хвилин тому
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 23 години 45 хвилин тому
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 вчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 вчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 вчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости