☰
✕

Кредиты для Украины стали зыбучим песком

13.08.2020 в 10:36 | Кирило Сахнюк, джерело: «Facenews»

Европа выдала Украине только половину от всей суммы, 600 миллионов евро, в обмен на последующие реформы – судебную, налоговую, таможенную и реформу госзакупок лекарств.

Условия, которые Украине выдвинули в Евросоюзе для получения очередного кредита в 1,2 миллиарда евро – очень навязчивые и, по сути, колониальные. В целом, так часто происходит с финансовой "помощью" от западных стран, когда значительная ее часть уходит на консультационные услуги советников и тем самым превращает ее в инструмент внешнего управления.

В настоящее время Европа выдала Украине только половину от всей суммы, 600 миллионов евро, в обмен на последующие реформы – судебную, налоговую, таможенную и реформу госзакупок лекарств. И, чтобы получить остальные деньги, эти реформы еще предстоит одобрить Верховной Раде. Но так как такие условия от ЕС в обществе крайне непопулярны, то, наверняка, даже в президентской фракции это создаст серьезные проблемы.

Чего только стоит пункт о зарплатах членов наблюдательных советов, согласно которому фактически обязаны за свой счет содержать их. Например, тот же глава Нафтогаза Андрей Коболев, чью заоблачную зарплату тоже могут вернуть по новым условиям ЕС, уже давно для общества стал реинкарнацией мальчиша-плохиша – о его любви к маме, который он переводит свои премии, знают даже бабушки у подъезда и это очень мощный раздражитель для избирателей. На фоне выборов, если какие-то моменты и выглядят абстрактно, то зарплаты в 300-400 тысяч гривен люди примеряют на свой быт и такие цифры разрывают сознание.

Но других вариантов, кроме как влезать в очередные кредиты, у Украины нет, так как деньги, особенно накануне выборов, стране нужны. Тем более, что в Украине сложилась критическая финансовая ситуация – к октябрю-ноябрю мы осознаем размеры дыры в бюджете, так как именно тогда во всей красе проявятся последствия коронавируса. Но условия, на которых нам их дают - это тот случай, когда лекарство может оказаться хуже самой болезни. Потому не исключаю, что в дальнейшем возможна корректировка этих условий, так как дефолт Украины Западу тоже не нужен.

Однако если все эти условия удастся провести через парламент, это может привести к обрушению рейтингов поддержки власти. И больше всего это будет бить по электоральному ядру Зеленского, который в начале своего падения осуждал жестокие требования кредиторов, а теперь, под давлением обстоятельств, и сам вынужден на них соглашаться.

Потому, учитывая грозящий осенью политический кризис, власть может пойти на запасной план - все последствия от кредитной кабалы могут повесить на премьера Шмыгаля, который их подписал, сделать из него козла отпущения и отправить его в отставку. Такая схема уже сработала с главой НБУ Смолием. Но рассчитывать на то, что Премьер впитает в себя весь негатив, руководству Украины не следует. Всем придется платить по счетам.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 14 годин 45 хвилин тому
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 15 годин 45 хвилин тому
Акордеоніст Ігор Саєнко представив сучасну українську музику у чотирьох містах Німеччини
🕑 15 годин 48 хвилин тому
Сікорський спростовує заяви Лаврова: Україна обороняється, Росія ескалує агресію
🕑 16 годин 17 хвилин тому
Британка зібрала понад 4,5 тисячі іграшок My Little Pony, встановивши світовий рекорд
🕑 16 годин 18 хвилин тому
Рада Безпеки ООН: Україна на небезпечному етапі війни, загроза поширення конфлікту зростає
🕑 16 годин 47 хвилин тому
КВЦ «Парковий» у Києві зазнав руйнувань внаслідок російської атаки
🕑 16 годин 47 хвилин тому
Кіберполіція пропонує 10 років ув'язнення або співпрацю: нова тактика проти телефонних шахраїв
🕑 16 годин 50 хвилин тому
Німеччина відкриває фінансову підтримку для проєктів на Чернігівщині, Сумщині та Харківщині
🕑 17 годин 50 хвилин тому
Верховний Суд скасував рішення про звільнення суддів, яких підозрюють у хабарництві
🕑 18 годин 9 хвилин тому
Російський вертоліт Мі-8 перетнув повітряний простір Польщі: піднято винищувачі
🕑 18 годин 33 хвилини тому
Прокурори отримують УБД: громадський рух "Захисник Києва" закликає до справедливості
🕑 18 годин 49 хвилин тому
Український пілот F-16 збив російський дрон "Герань-5" над Київщиною
🕑 18 годин 51 хвилину тому
ЄС ставить ультиматум Україні: більше грошей – за антикорупційні реформи
🕑 18 годин 51 хвилину тому
Полковник Кудряшов: уроки наступальної операції «Вівальді» та стратегія України
🕑 18 годин 51 хвилину тому
Все новости