☰
✕

​Лубянку продолжают трясти “игры престолов”

21.12.2020 в 14:26 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

В России продолжается подготовка силовых структур к транзиту власти, проявляющаяся во взаимном соперничестве “на выбывание”.

Накануне новогодних праздников в открытый доступ продолжили поступать разного рода скандальные расследования, демонстрирующие уже не столько соперничество за финансовые потоки и приближённость к “верховному”, между структурами ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ, сколько на аналогичные проявления уже между кабинетами на Лубянке и их филиалами в других структурах, например СВР РФ.

И после того как свет увидело расследование “Проект” о Годе Нисанове, директор СВР РФ Сергей Нарышкин заговорил, с небольшим запозданием, но всё же, о предателях в разведке. Причем заговорил на уровне федеральных СМИ, в частности – “Известия”.

А буквально намедни, в честь празднования профессионального праздника СВР РФ, Владимир Путин лично посетил штаб-квартиру данной структуры, в коем-то веке выбравшись из своего уютного бункера в Ново-Огарёво, который он променял на кабинет в Кремле без малого 10 месяцев назад.

Замечу, что ранее чрезмерная официальная активность Сергея Нарышкина была связана с его планами выхода на более публичную должность, а именно – главы МИД. Фактор Нарышкина в проблематике Нагонного Карабаха, как известно, сыграл на пользу Азербайджана, а не отнюдь Армении, многолетнего стратегического партнёра РФ в регионе. Провал карабахского кейса стал и ударом по Сергею Лаврову, что, фактически, для Нарышкина было убийством одним выстрелом двух зайцев.

В свою очередь, самодеятельностью Сергея Нарышкина не довольны многие его коллеги, прекрасно осознающие неизбежность транзита власти в РФ и жаждущие урвать хлебный плацдарм не меньше предприимчивого “разведчика” . Вот только для каждого из них плацдарм свой и стратегия продвижения к цели тоже своя, кардинально отличающаяся от пути коллег.

Например, глава ФСБ России Александр Бортников, судя по маршруту его полётов по Южному Кавказу, Ереван-Баку, выполнял миссию отнюдь не свойственную своему статусу, а более схожую прерогативе Министра обороны РФ.

Между тем, посетив менее чем за 24 часа Ереван и Баку, Бортников решил вопрос с вводом российских пограничников на армяно-азербайджанскую границу с армянской стороны, а так же пытался решить вопрос о демилитаризации и демаркации границ Армении с Азербайджаном. Кроме того глава ФСБ дал понять Ильхаму Алиеву о недопустимости размещения на территории Нагорного Карабаха чего бы то ни было напоминающего военную базу ВС Турции.

То есть, фактически, то, что было с легкой подачи Нарышкина разрушено, пытаются сохранить в виде осколков Бортников и, невероятно, до недавно главный оппонент ФСБ – МО РФ в лице Сергея Шойгу.

Предновогодняя суета на Лубянке всё больше начинает напоминать сценарий недорогого фильма для взрослых про “жабу и гадюку”. Но с каждым днём, этот сценарий приобретает всё более отчетливые очертания самой настоящей “Игры престолов”. Причём, мы так же само не можем с уверенностью сказать, кто же доживёт до финала в этой невероятной баталии не на жизнь, а на смерть.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Все видео

Лента новостей

TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 2 години 19 хвилин тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 2 години 49 хвилин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 3 години 19 хвилин тому
НАБУ та САП об'єдналися зі «Спільнотою Стерненка» для допомоги армії
🕑 3 години 24 хвилини тому
Як у Києві з’явилося кіно: перші сеанси братів Люм’єр та конкуренція з Едісоном
🕑 3 години 49 хвилин тому
Мелінда Гарід: у період роботи «качиної кульгавки» не варто чекати нових видатків на оборону
🕑 3 години 54 хвилини тому
Як ЗСУ зупинили окупацію Чернігова: хроніка боїв за місто
🕑 4 години 20 хвилин тому
Справа «Карфаген»: ВАКС арештував посадовця поліції Київщини без застави
🕑 4 години 24 хвилини тому
Україна могла мати власну систему ППО "Кільчень": чому проєкт поховали
🕑 4 години 50 хвилин тому
У Національній філармонії відбувся концерт «Проста симфонія»
🕑 4 години 54 хвилини тому
148 снарядів за день: як артилерія працює на Олександрівському напрямку
🕑 5 годин 20 хвилин тому
Швейцарія та Вінниця розширюють співпрацю: що відомо про результати партнерства
🕑 5 годин 24 хвилини тому
Європа розробляє протикорабельну балістичну ракету з дальністю 1000 км
🕑 5 годин 50 хвилин тому
Бригада «АХІЛЛЕС» перемогла у фіналі командного змагання «Дикі дрони»
🕑 5 годин 54 хвилини тому
США створили групу «Залізні ворота» для моніторингу поставок через Іран
🕑 6 годин 16 хвилин тому
Все новости