​Лубянку продолжают трясти “игры престолов”

21.12.2020 в 14:26 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

В России продолжается подготовка силовых структур к транзиту власти, проявляющаяся во взаимном соперничестве “на выбывание”.

Накануне новогодних праздников в открытый доступ продолжили поступать разного рода скандальные расследования, демонстрирующие уже не столько соперничество за финансовые потоки и приближённость к “верховному”, между структурами ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ, сколько на аналогичные проявления уже между кабинетами на Лубянке и их филиалами в других структурах, например СВР РФ.

И после того как свет увидело расследование “Проект” о Годе Нисанове, директор СВР РФ Сергей Нарышкин заговорил, с небольшим запозданием, но всё же, о предателях в разведке. Причем заговорил на уровне федеральных СМИ, в частности – “Известия”.

А буквально намедни, в честь празднования профессионального праздника СВР РФ, Владимир Путин лично посетил штаб-квартиру данной структуры, в коем-то веке выбравшись из своего уютного бункера в Ново-Огарёво, который он променял на кабинет в Кремле без малого 10 месяцев назад.

Замечу, что ранее чрезмерная официальная активность Сергея Нарышкина была связана с его планами выхода на более публичную должность, а именно – главы МИД. Фактор Нарышкина в проблематике Нагонного Карабаха, как известно, сыграл на пользу Азербайджана, а не отнюдь Армении, многолетнего стратегического партнёра РФ в регионе. Провал карабахского кейса стал и ударом по Сергею Лаврову, что, фактически, для Нарышкина было убийством одним выстрелом двух зайцев.

В свою очередь, самодеятельностью Сергея Нарышкина не довольны многие его коллеги, прекрасно осознающие неизбежность транзита власти в РФ и жаждущие урвать хлебный плацдарм не меньше предприимчивого “разведчика” . Вот только для каждого из них плацдарм свой и стратегия продвижения к цели тоже своя, кардинально отличающаяся от пути коллег.

Например, глава ФСБ России Александр Бортников, судя по маршруту его полётов по Южному Кавказу, Ереван-Баку, выполнял миссию отнюдь не свойственную своему статусу, а более схожую прерогативе Министра обороны РФ.

Между тем, посетив менее чем за 24 часа Ереван и Баку, Бортников решил вопрос с вводом российских пограничников на армяно-азербайджанскую границу с армянской стороны, а так же пытался решить вопрос о демилитаризации и демаркации границ Армении с Азербайджаном. Кроме того глава ФСБ дал понять Ильхаму Алиеву о недопустимости размещения на территории Нагорного Карабаха чего бы то ни было напоминающего военную базу ВС Турции.

То есть, фактически, то, что было с легкой подачи Нарышкина разрушено, пытаются сохранить в виде осколков Бортников и, невероятно, до недавно главный оппонент ФСБ – МО РФ в лице Сергея Шойгу.

Предновогодняя суета на Лубянке всё больше начинает напоминать сценарий недорогого фильма для взрослых про “жабу и гадюку”. Но с каждым днём, этот сценарий приобретает всё более отчетливые очертания самой настоящей “Игры престолов”. Причём, мы так же само не можем с уверенностью сказать, кто же доживёт до финала в этой невероятной баталии не на жизнь, а на смерть.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
Все видео

Лента новостей

Говард Баффет: "Ми інвестуємо в майбутнє України, а не просто займаємося благодійністю"
🕑 3 години 15 хвилин тому
Україна завдає ударів по логістиці та виробничих потужностях РФ, Москва посилює оборону навколо інституту доньки Путіна
🕑 3 години 15 хвилин тому
Люкс на роздоріжжі: Удар китайської економії та тарифи Трампа формують нову реальність
🕑 3 години 40 хвилин тому
«Неможливе» можливе: як боротьба з корупцією в Україні перемагає скепсис та опір влади
🕑 3 години 58 хвилин тому
Єврокомісія продовжила захист до 2028 року: Нові правила та виклики для українських чоловіків за кордоном
🕑 4 години 19 хвилин тому
Трагедія Херсона: Шокуючі наслідки підриву Каховської ГЕС та невизначеність майбутнього
🕑 6 годин 17 хвилин тому
Десятиліття тиску: Як США формували Ізраїль від його створення і чому це не "український кейс"
🕑 6 годин 50 хвилин тому
Сильний смог з’явився над Києвом: буквально нічим дихати (відео)
🕑 7 годин 42 хвилини тому
Удар по Запоріжжю: кількість постраждалих зросла до 10, серед них двоє дітей (відео)
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Голова Слідкому РФ запропонував саджати з 12 років і прочитав вірші про те, як хочеться в СРСР (відео)
🕑 8 годин 37 хвилин тому
Економічний Парадокс Китаю: Чому Світова Фабрика Не Змушує Своїх Громадян Купувати
🕑 9 годин 32 хвилини тому
Apple видалила екосистему ВК з App Store: крах міфу про російську цифрову незалежність
🕑 10 годин 5 хвилин тому
Євросоюз виділив €2 млн на посилення збереження документальної спадщини України
🕑 10 годин 31 хвилину тому
Польща розвертається від України? Скандал із Зеленським та нагородами на тлі конференції з відновлення
🕑 10 годин 37 хвилин тому
Мільярди обіцянок, бізнес-зустрічі та «ідіотизм Офісу»: реалії Конференції з відбудови України у Гданську
🕑 10 годин 56 хвилин тому
Все новости