Отличное решение для Украины

14.01.2021 в 12:35 | Борислав Береза, джерело: «Facebook»

​Только что ЕСПЧ опубликовал решение по делу Украина против России, которое было инициированно после аннексии Кремлём Крыма.

Я сейчас изучаю это решение. А пока информирую всех вас об основных пунктах. И да, это решение чётко озвучивает, что Крым - это Украина и никакой псевдо-референдум под контролем РФ не признается, как основание для аннексии.

- Суд постановил, что факты, обжалованные государством-заявителем, подпадают под «юрисдикцию» Российской Федерации по смыслу статьи 1 Конвенции, и отклонил предварительное возражение государства-ответчика относительно несовместимости ratione loci с положениями Конвенции и Протоколов к ней - Суд постановил что РФ осуществляла “эффективный контроль” в Крыму как минимум с 27 февраля 2014 (а не с 18 марта как утверждала РФ)

Что касается характера юрисдикции после 18 марта, Суд отметил что государство-заявитель ратифицировало Конвенцию 11 сентября 1997 г. в отношении своей территории в пределах международно признанных границ на тот момент, включая Крым как «неотъемлемую составную часть Украины» В соответствии с вышеуказанными принципами, если государство-заявитель не приняло и не уведомило об изменении суверенной территории Украины, Суд должен предположить, что юрисдикция государства-заявителя распространяется на всю его территорию, включая Крым.

Государство-ответчик не представило положительных аргументов в пользу того, что Договор повлек за собой изменение суверенной территории любой из сторон разбирательства. Кроме того, Суд также отмечает в этом контексте, что ряд государств и международных органов отказались принять какие-либо изменения территориальной целостности Украины в отношении Крыма в значении международного права. Следовательно, для целей этого решения о приемлемости Суд должен исходить из предположения, что юрисдикция государства-ответчика в отношении Крыма имеет форму или характер «эффективного контроля над территорией», а не форму или характер территориальной юрисдикции.

- Суд отклонил возражения Правительства-ответчика (РФ) об отсутствии добросовестности со стороны государства-заявителя (РФ утчерждала, что цель Украины не заключалась в искренне поднятом вопросе о защите прав человека в соответствии с Конвенцией, а была добиться решения по политическим вопросам и вопросам общего международного права, таким как законность «референдума», проведенного в Крыму 16 марта 2014 года, и «вытекающее из него воссоединение», которые происходили за пределами компетенция Суда)

- Суд, отклонил предварительные возражения государства-ответчика относительно неисчерпания внутренних средств правовой защиты;

- Суд объявил приемлемыми без ущерба для существа жалобы государства-заявителя в отношении рассматриваемого периода, касающиеся предполагаемого существования административной практики в отношении:

- насильственных исчезновений и отсутствия эффективного расследования предполагаемого существования такой административной практики в нарушение статьи 2 Конвенции;

- бесчеловечного жестокого обращения в нарушение статьи 3 Конвенции;

- незаконного задержания в нарушение статьи 5 Конвенции;

- распространения законов Российской Федерации на Крым и вытекающий из этого эффект, что с 27 февраля 2014 года суды в Крыму не могут считаться «учрежденными законом» по смыслу статьи 6. Конвенции;

- незаконного автоматического навязывания российского гражданства в нарушение статьи 8 Конвенции;

- произвольного перевода «осужденных» в места отбывания наказания в РФ в нарушение статьи 8 Конвенции;

- преследования и запугивания религиозных лидеров, не исповедующих русскую православную веру, произвольных рейдов в места отправления религиозных обрядов и конфискацией религиозной собственности в нарушение статьи 9 Конвенции;

- подавления нероссийских СМИ в нарушение статьи 10 Конвенции;

- запрещения публичных собраний и демонстраций, а также запугивания и произвольного задержания организаторов демонстраций в нарушение статьи 11 Конвенции;

- экспроприации собственности без компенсации у гражданских лиц и частных предприятий в нарушение статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции;

- подавления украинского языка в школах и преследования украиноязычных детей в школе в нарушение статьи 2 Протокола № 1 к Конвенции;

- ограничения свободы передвижения между Крымом и материковой частью Украины в результате фактического преобразования (государством-ответчиком) линии административной границы в государственную границу (между Российской Федерацией и Украиной) ) в нарушение статьи 2 Протокола № 4 к Конвенции;

- дискриминации в отношении крымских татар в нарушение статьи 14 Конвенции в совокупности со статьями 8, 9, 10 и 11 Конвенции и статьей 2 Протокола № 4;

Отдельно, я чуть позже расскажу, как РФ пыталась снять украинскую судью в ЕСПЧ с рассмотрения дела. Это интересная история за которую украинской власти будет стыдно. Тем более, что в решение ЕСПЧ есть упоминаниеи и этого.

По поводу судьи от Украины-

- 21 января 2019 года Большая палата отклонила протест государства-ответчика относительно участия судьи Ганны Юдковской в Большой палате по настоящему делу.

А я благодарю Aнну Юдковскую за её работу в ЕСПЧ.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Росія модернізувала повітряні мішені у ударні дрони: чим небезпечний «Дань-М»
Все видео

Лента новостей

Сили оборони України завдали ударів по командних пунктах БпЛА та складах росіян
🕑 3 години 22 хвилини тому
Банкір з Лондона відновлює вікна в українських містах, що постраждали від обстрілів
🕑 4 години 19 хвилин тому
Рух поїздів у Києві не зупинявся: вокзали неушкоджені, можливі затримки
🕑 4 години 21 хвилину тому
Скандинавська та слов’янська лірика прозвучить у «Шоколадному будинку» у Києві
🕑 4 години 23 хвилини тому
Операція «Кримський рубильник off»: За 2,5 місяці уражено понад 400 енерговузлів в Україні та РФ
🕑 4 години 24 хвилини тому
Агенція оборонних закупівель Міноборони найняла фірму екс-підлеглої Єрмака за 1 млн грн
🕑 4 години 24 хвилини тому
Китай будує новий атомний підводний човен Type 095: нові знімки з верфі
🕑 7 годин 54 хвилини тому
Операція "Вівальді" та удари по базах ФСБ: Звільнення Шандриголова та ліквідація ворожих офіцерів
🕑 10 годин 6 хвилин тому
Зустріч Зеленського і Трампа: Аналіз експертів та очікування від переговорів
🕑 10 годин 7 хвилин тому
Розслідування Bihus.info: Віталія Кіма підозрюють у приховуванні статків та сумнівах щодо призначення
🕑 10 годин 7 хвилин тому
Ексдепутата Хмельницької облради засудили до 7 років за шахрайство та підбурювання до хабара
🕑 10 годин 12 хвилин тому
Бойовий досвід ЗСУ став основою міжнародних навчань STRONG GRIFFIN 2026
🕑 10 годин 42 хвилини тому
Відбудова України: хто визначає пріоритети, коли чують людей?
🕑 11 годин 1 хвилину тому
«Ахіллес» підтримує побратимів: історії відновлення та повернення до служби
🕑 11 годин 33 хвилини тому
Німеччина підкреслює роль сильного НБУ для стабільного фінансового сектору України
🕑 11 годин 41 хвилину тому
Все новости