Россия развернула масштабную информационную войну за Спутник-V

19.01.2021 в 14:40 | Злой одессит, джерело: «Одесский курьер»

Французское издание Le Monde стало участником большой информационной атаки на западные вакцины, в частности Pfizer и латентного лоббирования российского Спутник-V.

Так, намедни, российские СМИ сообщали о том, что в Европе назвали российскую вакцину Спутник-V способной остановить пандемию. При этом россияне ссылались на статью некоего “европейского” журналиста Федерико Куксо, опубликованную на страницах издания Le Monde diplomatique.

На как выяснилось, эта статья была господином Куксо опубликована не на страницах Le Monde diplomatique, а на испаноязычном, аргентинском зеркальном (дублирующим многие материалы французского издания) сайте Eldiplo.org. Причём, судя по публикуемым на этом сайте материалам, на нём очень любят хвалить Путина и российскую вакцину.

То есть, под видом статьи на Le Monde diplomatique, российские СМИ масштабно скормили своим потребителям информационного фаст-фуда материал аргентинского “журналиста”, с сайта который сложно назвать не предвзятым и не ангажированным.

Теперь, с отсылкой на публикацию на Le Monde, но уже не на его филиале “ diplomatique ”, россияне придают огласке некую информацию, которая стала народным достоянием после хакерской атаки на Европейское агентства по лекарственным средствам (ЕМА). Согласно опубликованным честными и порядочными хакерами в открытом доступе документам, Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) якобы столкнулось с давлением при сертификации нескольких вакцин от COVID-19, в том числе и Pfizer.

Самое интересное то, что сейчас эта новость тиражируется буквально снежным комом, но никто не задался вопросом, а кто же взломал переписку ЕМА? Кто в последнее время только тем и занимался, что посредством хакеров атаковал практически все институты и учреждения, занимающиеся разработкой вакцин? Но вопрос об организаторе хакерской атаки всё же второстепенен относительно того, что же было на самом деле слито в открытый доступ.

Дело в том, что одним из главных коньков российской военной разведки, помимо отравлений неугодных по всему миру боевыми ядами, является распространение лживой информации посредством метода “подметных писем”.

Подметные письма – это берущий ещё со времен СССР метод распространения лживой информации, когда в пакет достоверных данных добавляются манипулятивные и откровенно лживые документы. Обнаружить их на фоне превалирующего пласта реальной и достоверной информации очень сложно, а потому, когда это происходит, операция по манипуляции или дискредитации, зачастую, уже достигает своей цели.

Но, для осуществления такой операции методом “подметным писем” необходим пакет документов с достоверной информацией, которую добывают шпионскими методами, либо посредством хакерских атак.

С учётом того, что в последние недели развернулась просто неистовая битва за репутацию российской вакцины, с элементами дискредитации практически всех конкурентов и восхваления Спутник-V, несомненно, что данная хакерская атака была организована российской стороной. Слитые же в открытый доступ документы заслуживают более внимательного изучения, для выявления “подметных писем”.

Но, как я и говорил, зачастую, на момент их выявления, сама операция уже достигает поставленной цели.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Псоріаз: коли шкіра реагує швидше, ніж здається
🕑 2 години 17 хвилин тому
Російські бомбардувальники здійснили перші пуски ракет
🕑 2 години 36 хвилин тому
Для Києва – підвищена загроза на цю ніч і багато ракет: з Далекого Сходу вже вилетіли бомбардувальники
🕑 3 години 50 хвилин тому
На Гуляйпільському напрямку окупанти обезголовили двох українських військовослужбовців
🕑 4 години 17 хвилин тому
"Тому що він п*дар": під час виходу з суду в Єрмака кинули яйцями (відео)
🕑 4 години 45 хвилин тому
Українські дронщики розгромили шведські війська на навчаннях НАТО, шведи тричі зупиняли навчання (відео)
🕑 5 годин 6 хвилин тому
Росія запустила за сьогодні щонайменше 800 шахедів по Україні, дрони ще летять і будуть бити ракетами
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Шахед прилетів по багатоповерхівці в Івано-Франківську, горять квартири (відео)
🕑 6 годин 23 хвилини тому
Путін хоче забрати Київ та Одесу: він готує нові територіальні вимоги після Донбасу, — FT
🕑 6 годин 36 хвилин тому
В Ужгороді приліт в районі "Турбогазу" (відео)
🕑 7 годин 10 хвилин тому
Наймолодшій жертві сексуального насильства з боку військових РФ було 4 роки, - Лубінець
🕑 7 годин 50 хвилин тому
Військовий застрелив з автомата двох товаришів по службі
🕑 9 годин 6 хвилин тому
У Рівному приліт по житловому будинку: загинули двоє людей, є поранені (відео)
🕑 9 годин 7 хвилин тому
У Башкирії вибухнула нафтобаза: 3 людей у важкому стані, ще 4 не можуть знайти (відео)
🕑 10 годин 6 хвилин тому
Єрмак прибув до суду, засідання проведуть в закритому режимі
🕑 11 годин 1 хвилину тому
Все новости