Чтобы поднять промпроизводство, нужно преодолеть кризис в ГМК

26.01.2021 в 07:30 | Дмитрий Шпенов, джерело: «Facenews»

Объем промышленного производства в 2020 году снизился на 5,2%, в сравнении с 2019 годом. Производство в металлургии и выпуске готовых металлических изделий снизилось на 9,1%.

При этом экспорт продукции украинского ГМК сократился всего на 2,9% - до 13 млрд долл.

Если говорить о падении экономики в целом, то, по оценкам НБУ, в прошлом году оно составило 4,4%. Такой показатель нельзя назвать катастрофическим, учитывая масштабность мирового экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии. В этом году эксперты озвучивают прогноз роста украинской экономики на 4,2%. Чтобы его достичь, Украине необходимо будет достойно ответить на основные вызовы, один из которых – вывести из кризиса ГМК.

Первый квартал 2021 года, скорее всего, будет для отрасли неубыточным. В мире сохраняются высокие цены и спрос на сталь и ЖРС. Это позволило загрузить мощности предприятий на более чем 75%, что очень неплохо для этого периода. Важно, чтобы родное Мининфраструктуры не «поставило подножку» экспортерам, утвердив, например, приказ о выведении из эксплуатации грузовых ж/д вагонов, срок эксплуатации которых превышает 33 года.

Серьезным вызовом для ГМК остается низкий уровень капинвестиций. В 2020 году объем инвестиций в металлургическое производство сократился более чем на 40%. Отсутствие господдержки и абсолютно непривлекательный инвестиционный климат создают эффект дрейфующей экосистемы: металлурги по сути полностью предоставлены сами себе. При этом отрасль остается одним из лидеров по валютным поступлениям, уплате налогов и наполнению Пенсионного фонда.

Декарбонизация ГМК – еще один важнейший вызов стоящий перед нашими промышленниками. Уже через 5-10 лет отставание в этой сфере грозит потерей экспортных рынков. Своих финансовых ресурсов для внедрения дорогостоящих экотехнологий у предприятий не хватит. Даже для европейских металлургических гигантов финансирование экомодернизации является трудной задачей. К сожалению, власть пока демонстрирует непонимание и нежелание помогать ГМК. А такими законопроектами, как з/п №4167, и вовсе может навредить отрасли.

Отсутствие грамотной экономической политики правительства также создает риски для развития ГМК. При этом власть очень плохо слышит бизнес и пытается управлять отраслью в ручном режиме, игнорируя законы экономики и рынка. Если мы хотим создать крепкую и успешную экономику, необходимо ответственно подходить к развитию таких стратегически важных отраслей, как ГМК. Успех промышленности – ключ к будущему успеху экономики.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 2 години 22 хвилини тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 2 години 23 хвилини тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 2 години 25 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости