Мы даже не на втором плане: когда Байден вспомнит об Украине

08.02.2021 в 10:30 | Сергей Галака, «Апостроф»

Байден дал России сигнал, что не будет подтанцовывать под их дудку, а будет жестко действовать - и конкретно назвал кейс Алексея Навального.

4 февраля американский президент Джозеф Байден объявил международную повестку дня в США. В своем выступлении он вспомнил Россию, пригрозив жесткими действиями против нее в том случае, если лидер Кремля Владимир Путин начнет какую-то масштабную заварушку. А вот об Украине в своей речи глава Белого дома вообще не вспомнил.

В своем выступлении о внешнеполитической повестке дня Байден не только пригрозил России, но и дал сигнал, что Америка возвращается в мировую политику в качестве лидера. Это - главный месседж. Далее говорилось об установлении нормальных отношений с союзниками. Важно, что Байден дал России сигнал, что не будет подтанцовывать под их дудку, а будет жестко действовать - и конкретно назвал кейс Алексея Навального.

Что касается России, сейчас по Сенату "гуляет" новый пакет санкций. CNN сообщили, что в Омске умер врач, который лечил Навального, то есть прячут концы в воду. Это тоже может добавить остроты в отношениях с Россией. Использование "Новичка" - это нарушение Конвенции по запрещению и применению химического оружия. Россия доложила, что она выполнила все ее требования, но на самом деле работы продолжаются. Это придало драматизма ситуации, в комплекте с тем фактом, что его первое использование произошло на территории Великобритании - первого союзника Америки в НАТО.

Но проблема в том, что сейчас у демократов связаны руки внутренними вопросами. Сейчас происходит утверждение правительства, которое должно проходить через сенатское обсуждение. Второй вопрос - это пакет помощи лицам, пострадавшим от COVID-19: малообеспеченным семьям, американцам, потерявшим работу, поддержка помощи больным и вакцинация. Демократы настаивают на сумме в $1,9 трлн, а республиканцы предлагают 600 млрд, и там у них большой спор.

Не думаю, что американцы сейчас пойдут на радикальные действия против России. Радикальные - это отключение от SWIFT, поскольку русский аналог - система "Мир" - явно не сможет ее заменить. И - нефтяное эмбарго, что станет практически объявлением войны. Но это возможно в случае драматического развития событий - например, новой масштабной агрессии. США также предупредили, что они не позволят России вмешиваться в свои дела - прямо или через интернет. Байден сейчас связан кадровыми и финансовыми вопросами, и ему надо думать, как сшивать страну. То есть, жесткие санкции введут, если будет какой-то существенный триггер. Но каких-то резких действий со стороны России я не предвижу. Хотя мы не можем знать, что там у кого в голове. Владимира Путина предупредили, но он же иногда "обезбашенно" себя ведет.

О каких-то внутренних проблемах в России, о тех же задержаниях на протестах, американские политики будут говорить, набирая очки на переговорных позициях. Но жестких действий не будет. Будут санкции персональные. Но ближайшее окружение Путина они пока не трогают. Единственным исключением был Олег Дерипаска - "наезды" на него с разных сторон начались еще при Бараке Обаме - это был такой сигнал всем российским олигархам. Но сейчас все это ослабло.

Поэтому в приоритете будут союзники в ЕС и Азии, отношения с Китаем. Для США сейчас важна Мьянма, так как со времен Обамы и даже Джоджа Буша-младшего она замыкала круг вокруг Китая и была частью давления на Пекин. Китай воспользовался военным переворотом там, а возможно и спровоцировал его. И это сильно разозлило американцев. Вашингтону будет труднее давить, если китайцы построят в Мьянме глубоководный порт и будут иметь выход на Индийский океан.

В отношении Китая будет продолжаться та же политика, которую начал Дональд Трамп, только добавится готовность к переговорам: двери оставят открытыми. Китай пытался перехватить мировое лидерство после того, как Трамп заявил, что America - first. В Давосе, в 2018 году, китайцы заявили - если США не готовы, то мы готовы. Возможно, поспешили, но Китай набрал очки за эти годы - и экономически, и из пандемии он лучше отходит. Изменение сил - явно не в пользу США. Это беспокоит, и здесь явно будут прилагаться большие усилия, чтобы это компенсировать.

Украину Байден в своей речи вообще не упомянул. Как только он победил на выборах, я сразу сказал - Украина совершенно точно не будет в приоритете до осени 2021 года. До того времени США будут решать свои проблемы: с перспективами в экономике, окончанием вакцинации, определением позиции по Китаю и России. В августе предварительно назначена встреча Крымской платформы, пишут американцы. Это может быть серьезным триггером для возвращения украинского вопроса для обсуждения. Украина сейчас не второй и даже не третий уровень проблем для США.

Зеленский пригласил Байдена с визитом. Ну так тот все бросит и приедет. Шучу. Здесь, если хотя бы до лета приехал бы госсекретарь - было бы уже очень хорошо: это был бы символический визит. Энтони Блинкен в разговоре с нашим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой сказал, что нового формата отношений между нашими странами пока не предвидится. Поэтому будут летать дальние беспилотные разведчики Hawk и будет раз в месяц заходить в Черное море очередной эсминец с крылатыми ракетами, вероятно, с ядерным оружием. США будут демонстрировать свое присутствие. Но на этом пока все.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

ЄС готує для України унікальний формат вступу
🕑 9 годин 36 хвилин тому
ФСБ заявила про "польський слід" в замаху на генерала Алексєєва, але вийшла сама на себе
🕑 10 годин 51 хвилину тому
Продаж 460 га землі на полонині Боржава компаніям, повʼязаним із Льовочкіним, скасовано, – АРМА
🕑 11 годин 22 хвилини тому
На Троєщині повністю відновили теплопостачання після обстрілів
🕑 11 годин 51 хвилину тому
Тривають останні бої за Покровськ та Мирноград, - DeepState
🕑 12 годин 3 хвилини тому
Нардепа Гунька посадили на 4 роки за корупцію
🕑 13 годин 53 хвилини тому
Ексрегіонал Єфремов отримав паспорт РФ та живе в апартаментах у Москві за $4 млн, - "Схеми"
🕑 14 годин 45 хвилин тому
ЗСУ знищили 6 тисяч російських FPV одним ударом: подробиці від Генштабу
🕑 15 годин 57 хвилин тому
Наталка Діденко: найближча ніч в Україні завершить період лютих морозів
🕑 20 годин 26 хвилин тому
9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 вчора
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 вчора
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 вчора
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 вчора
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 вчора
До Буковеля дістався блекаут: димить біля підйомників, а коли зупиняються - лижники йдуть нагору (відео)
🕑 вчора
Все новости