Китай захватывает украинский рынок: нынешнее состояние и перспективы

10.02.2021 в 14:39 | Юлия Проценко, «Апостроф»

​Если зайти в магазин игрушек, электроники или товаров для дома и проверить на товарах страну-производителя, то на первый взгляд может показаться, что Украина импортирует из Китая почти все. Объемы импорта из Китая в Украину действительно большие.

Китай является основным торговым партнером страны с 2019 года. По итогам первого полугодия 2020 года, его доля составила 12,5% внешнеторгового оборота товаров и услуг.

Экономика Китая является высокоразвитой и экспортно-ориентированной. Ключевыми отраслями промышленности являются машиностроение, металлургическая, химическая, горнодобывающая и легкая промышленность, добыча и переработка нефти, производство электроники, а также аэрокосмическая отрасль. Украина импортирует в наибольших объемах продукцию именно этих отраслей. По состоянию на октябрь 2020 года, объем такой продукции составляет более 60% от общей суммы импорта. Машины, оборудование, механизмы и электротехника составляют 21% импорта из Китая; минеральные продукты - 15.5%; продукция химической промышленности - 13,5%; средства наземного транспорта - 10.6%. В меньших объемах импортируются полимерные материалы, пластмассы и изделия - 6.5%; недрагоценные металлы и изделия - 6%; продукты питания - 5.4%; текстиль - 4.4%. Наименьшая доля импорта приходится на жемчуг и произведения искусства - всего 0.3%.

По данным Государственной службы статистики Украины

В течение предыдущих лет объем импорта в Украину рос. Однако пандемия немного сдержала импорт из Китая. По данным Министерства развития экономики, в первом полугодии 2020 импорт уменьшился на 15.5% по сравнению с первым полугодием 2019 года. Это, в основном, не повлияло на объемы импорта пищевой продукции, однако, значительно снизился импорт машиностроительной и металлургической продукции, текстиля, изделий из недрагоценных металлов и тому подобное. Однако, с восстановлением экономик обеих стран импорт вернется к показателям 2019 года, или даже увеличится.

Всего в первом полугодии 2020 года импорт товаров уменьшился на 7.5% по сравнению с показателем за этот период 2019 года. Однако, сальдо торговли товаров остается отрицательным и разница между стоимостью экспортируемых товаров из Украины и ввозимых товаров из Китая ежегодно увеличивается.

Китай быстро восстанавливает экономику, благодаря государственным инвестициям, сдерживающим мерам и поддержке ликвидности центрального банка. И в течение пяти-десяти лет с большой вероятностью станет крупнейшей экономикой мира по номинальному показателю ВВП. Поддержка собственного производителя китайскими властями, в свою очередь, помогает наращивать экспорт.

Украина начинает все больше зависеть от импортных товаров, особенно, от импорта технологической продукции. Китай проводит экспансивную политику и в дальнейшем она будет более агрессивной. Открытость украинской экономики этому способствует и снижает показатель торгового сальдо страны. Для того, чтобы улучшить торговое сальдо, следует увеличивать удельный вес производства технологических товаров и услуг (страховые, финансовые, IТ и бизнес услуги и т.д.) в Украине и наращивать экспорт этих товаров и услуг. Привлекательные условия для инвесторов, развитие экономики, стабильная политическая и экономическая системы будут способствовать развитию таких предприятий в Украине и постепенном их выходе на внешние рынки или же интеграцию в глобальные цепи добавленной стоимости.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Веселого молочника» з РФ висилають через «неправильні» висловлювання: чи покарання за правду?
«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Все видео

Лента новостей

Російський аналог Starlink "Рассвет" може стати проблемою, - Флеш
🕑 2 години 32 хвилини тому
Кількість смертей серед цивільного населення Росії стрімко зростає
🕑 2 години 56 хвилин тому
РФ завдала удару по підприємствах "Метінвесту" в Запоріжжі, загинули 7 працівників
🕑 3 години 22 хвилини тому
Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 8 годин 7 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 10 годин 8 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 10 годин 9 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 10 годин 14 хвилин тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 10 годин 16 хвилин тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 10 годин 18 хвилин тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 10 годин 19 хвилин тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 11 годин 10 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 12 годин 12 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 13 годин 12 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 13 годин 43 хвилини тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 13 годин 54 хвилини тому
Все новости