☰
✕

Германия увеличивает шансы Украины стать членом ЕС, или это не так?

16.02.2021 в 10:20 | Кирило Сахнюк, джерело: «Facenews»

Лашет убежден, что Северный поток-2 должен быть достроен, а антироссийская риторика вредит экономическим отношениям Германии и России, а РФ для Германии – один из ключевых торговых партнеров.

8 февраля лидер Христианско-демократический союза (ХДС) Германии Армин Лашет поддержал Украину в стремлении стать членом Европейского Союза. По его заявлению в настоящее время существует перспектива европейской интеграции Украины, однако руководство Германии очень заинтересовано в ее стабильности и территориальной целостности.

В тоже время, так называемый “приемник Меркель” Армин Лашет заявил, что критикует РФ за "незаконную аннексию Крыма, вооруженные силы на Востоке Украины и напрямую заявил о "поддержке санкций ЕС против России, поскольку Германия и ЕС не может принять нарушения границ и использования силы против других государств в Европе".

После данных заявлений большинство украинских СМИ опубликовали материалы с громкими заголовками о скором вступлении Украины в ЕС, однако стоит ли продолжать надеяться на это долгожданное “чудо”? Детально разобравшись в выступлениях немецкого политика ответ на этот вопрос приходит сам собой. На самом деле, ничего экстраординарного Лашет не сказал. В своем интервью он обсуждал более широкую тему перспектив программы расширения ЕС и сотрудничества со странами, не являющимися членами Союза, включая Западные Балканы и Турцию.

Лашет уточнил, что в настоящее время на пути расширения ЕС существуют определённые проблемы, а по Украине, кроме фразы про "европейскую перспективу" ничего не сказал. Более того было четко сказано: "сейчас этот вопрос не поднимается".

Слова Лашета не выходили за пределы популярных общественно-политических тем в Европе, в том числе по поводу евроинтеграции Украины. Несомненно, Германия всегда поддерживала Украину на этом направлении, и Лашет не мог сказать ничего другого, будучи лояльным ставленником политической элиты. Более того Лашет убежден, что Северный поток-2 должен быть достроен, а антироссийская риторика вредит экономическим отношениям Германии и России, а РФ для Германии – один из ключевых торговых партнеров. Он убежден: нельзя жертвовать тесными российско-немецкими экономическими отношениями.

Какого мнения мы должны быть в отношении немецкого политика, имеющего пророссийские симпатии, и в то же время говорящего о евроинтеграции Украины?

Выходит следующее: поднятый в СМИ ажиотаж - это своего рода искусственный способ обнадежить украинское население, отвлечь от провалов правительства во внутренней политике и сделать людей немного счастливее.

В итоге заявления Армина Лашета по Украине не означают "резкой смены риторики в пользу Украины". К тому же он просто председатель ХДС, а не "новый канцлер" или уже состоявшийся “приемник Меркель”. Стать канцлером ему могут помешать сильные конкуренты, которых предостаточно в правительстве Германии. В любом случае до выборов в Бундестаг, которые пройдут 26 сентября, еще далеко. И говорить о стопроцентной возможности Украины вступить в ЕС, да еще и с поддержкой Лашета, очень рано.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 13 годин 49 хвилин тому
Іноземні штурмовики, F-16, дрони та РЕБ: як Україна протидіє російській агресії
🕑 14 годин 50 хвилин тому
Акордеоніст Ігор Саєнко представив сучасну українську музику у чотирьох містах Німеччини
🕑 14 годин 53 хвилини тому
Сікорський спростовує заяви Лаврова: Україна обороняється, Росія ескалує агресію
🕑 15 годин 21 хвилину тому
Британка зібрала понад 4,5 тисячі іграшок My Little Pony, встановивши світовий рекорд
🕑 15 годин 22 хвилини тому
Рада Безпеки ООН: Україна на небезпечному етапі війни, загроза поширення конфлікту зростає
🕑 15 годин 52 хвилини тому
КВЦ «Парковий» у Києві зазнав руйнувань внаслідок російської атаки
🕑 15 годин 52 хвилини тому
Кіберполіція пропонує 10 років ув'язнення або співпрацю: нова тактика проти телефонних шахраїв
🕑 15 годин 55 хвилин тому
Німеччина відкриває фінансову підтримку для проєктів на Чернігівщині, Сумщині та Харківщині
🕑 16 годин 54 хвилини тому
Верховний Суд скасував рішення про звільнення суддів, яких підозрюють у хабарництві
🕑 17 годин 14 хвилин тому
Російський вертоліт Мі-8 перетнув повітряний простір Польщі: піднято винищувачі
🕑 17 годин 38 хвилин тому
Прокурори отримують УБД: громадський рух "Захисник Києва" закликає до справедливості
🕑 17 годин 53 хвилини тому
Український пілот F-16 збив російський дрон "Герань-5" над Київщиною
🕑 17 годин 55 хвилин тому
ЄС ставить ультиматум Україні: більше грошей – за антикорупційні реформи
🕑 17 годин 55 хвилин тому
Полковник Кудряшов: уроки наступальної операції «Вівальді» та стратегія України
🕑 17 годин 56 хвилин тому
Все новости